Диарея у грудничка
Ребенку 5 месяцев и 1 неделя. Неделю назад начала прикорм (цветная капуста) два дня давала , сначала 0.5 ч.л. На следующий день 1 ч.л. В ночь начался понос , ребенок ходил 8-10 раз. Врач назначил энтерофурил, регидрон (1.5 мл 3 раза в день, максилак беби 6 капель). Я самостоятельно еще добавила лактазар . Два дня он ходил по 7-8 раз. Вчера сходил только 3 раза. Заметила закономерность, если я не даю лактазар, то он и ходит в туалет. Подскажите сколько так давать лактазар? Можно ли отменить энтерофурил, когда начинать и с чего прикорм? Полностью на ГВ. Если отменить лактазар в будущем диарея опять начнется? Помогите пожалуйста разобраться из-за чего такое случилось.
Добрый день
По представленному описанию возможно предположить функциональное нарушение пищеварения, что может быть на фоне ввода прикорма.
Энтерофурил – это антибактериальный препарат, то есть он используется как правило только при кишечной инфекции бактериальной этиологии.
Лактазар может крепить стул как побочный эффект, но он используется при признаках лактазной недостаточности
Для закрепления стула желательно использовать баксет беби до 7-10 дней
Здравствуйте, на фоне диареи в результате кишечной инфекции может быт лактазная недостаточность, которая требует приема препаратов лактазы , как правило курс составляет 2-3 недели в зависимости от проявлений , постепенно рекомендуется ограничивать прием препарата переходит на прием через кормление к примеру . Энтерофурил принимается при подтверждении бактериальной инфекции.
Здравствуйте, но нам никто не ставил бактериальную инфекцию. Как понять есть она или нет? Продолжать ли давать энтерофурил? И сколько дней?
Сколько дней его принимаете ? По анализу крови определяется , для закрепления стула в данном возрасте можно использовать баксет
3 дня
В целом можно оставить лишь максилак, и лактазар без приема кишечного антибиотика
Здравствуйте!
Достаточно часто на фоне введения прикорма может развиваться транзиторная лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуют приём фермента в каждое кормление в течение одних-двух месяцев.
Энтерофурил - это кишечный антибиотик, его рекомендуют только при подтверждённой бактериальной кишечной инфекции, но по описанию данных за данную инфекцию нет, поэтому приём не оправдан.
Здравствуйте, Виктория подскажите, а максилак давать? И подскажите может кроме лактазара есть еще такие препараты. Я что-то уже устала постоянно сцеживаться… и стоит ли поить регидроном и водой?
Как правило, необходимости ни в антибиотиках, ни в пробиотиках нет, достаточно только фермента.
Аналогом лактазара является колиф - более удобен на ГВ, в ночное время допустимо нанесение непосредственно на сосок.
А прикорм начинать как только стул наладится?
Если на фоне постоянного приёма колифа стул нормализуется, в таких случаях можно возвращать прикорм
А начинать лучше с каш? Или также с овощей?
Принятый ответ
Допустимы оба варианта, но учитывая что в прошлый раз на овощи возникла диарея, в таких случаях можно попробовать начать с каш.
Дарья, здравствуйте!
На фоне введения прикорма стул может разжижаться. Обычно, в таких случаях рекомендуют Пробиотик Бак-сэт бэби.
Лактазар может крепить стул, его назначают, если стул жидкий, как вода, с пеной и кислым запахом, есть раздражение перианальной области.
Энтерофурил в таких случаях не назначают.
Принятый ответ
Добрый день,скорее всего это нарушение пищеварения на фоне введения прикорма, особенно овощей. Обычно Энтерофурил в таких случаях не рекомендуется. Так как три дня Энтерофурил уже даёте,то сейчас уже можно его убрать. Вместо лактазара, действительно ,может применяться колиф. Если именно диарея ,то в подобных случаях рекомендуется баксет бэби для нормализации микрофлоры и как дополнительный запирающий эффект.
Прикорм в будущем рекомендую начинать с каш, а овощи уже после каш.
Вероника, подскажите почему вообще такое произошло?
И сколько принимать лактазар/колиф? А максилак и баксет бэби это разное?