Консультация гинеколога /

Можно ли пить эскапел повторно через 5 дней — вопрос №3217711

Через 5 дней после приема эскапела во время па порвался презерватив, но парень не кончал внутрь
Можно ли выпить снова или не стоит?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Беременность наступает только при полноценной эякуляции во влагалище, раз у вас этого не было то беременность не наступит, ничего принимать не нужно, в этом случае беременность исключена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
Не стоит
Во первых, этот препарат не рекомендуется принимать чаще, чем раз в 6месяцев

А во вторых, если Вы пять дней назад приняли эскапел, то препарат уже должен быть хорошо подействовать и повторно принимать не нужно

Не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , Анастасия , препараты экстренной контрацепции не рекомендуют часто использовать, обычно рекомендуют один — два раза в год. Без эякуляции во влагалище беременность не наступает .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В подобной ситуации, применение препарата повторно не оправдано. Учитывая, что эякуляции во влагалище не было и 5 дней назад был принят эскапел, вероятность беременности в подобной ситуации очень низкая.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Повторный прием препарата экстренной контрацепции не оправдан , так как 1. Не было эякуляции во влагалище . 2. Препарат экстренной контрацепции был принят 5 дней назад , что будет препятствовать наступлению беременности
Волноваться не нужно , беременность в похожих случаях исключается. Так же важно понимать , что препарат экстренной контрацепции вызывает нарушение менструального цикла . Если будут хаотичные кровянистые выделения или задержки не пугайтесь.
Для предотвращения наступления нежелательной беременности рекомендуют рассмотреть постоянный прием КОК. Подобрать их можно совместно с лечащим доктором
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не стоит совершенно, в этом нет смысла в описанной ситуации. Повторный прием может привести к очень сильному нарушению цикла, вплоть до кровотечения. .
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анастасия, здравствуйте.
По описанной ситуации не вижу причин, но отвечая на ваш вопрос-
Да, вы можете повторно принять препарат экстренной контрацепции, ничего в этом страшного нет.
Никаких документов запрещающих принимать повторно - нет.