Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №3217713

Добрый день. Два года назад было тревожное расстройство. Тревога осталась , но панически атак уже нет .Пару недель назад появилась какая то боль в горле чуть выше яремной ямки. Сначала боль только присутствовала на улице. Вчера и сегодня уже дома. Боль тянущего характера только в этом месте. У меня и раньше была похожая боль, но только когда на улице было очень холодно. Но на данный момент на улице тепло, а боль есть. Появилась сегодня утром после пробуждения и длилась минут 15. Вчера вечером была в гостях и покурила один раз. Так я не курю вообще сейчас. Раньше курила , года четыре назад полностью бросила и редко могу покурить в компании одну сигарету. Вот после этого тоже вчера сразу боль возникла, еще после боли появилась сильная боль в желудке. И при глотании боль есть и это место
очень холодное во время приступа. Сердце в июле 2024 проверяла, узи, Холтер все хорошо. Анализы тоже все сдавала все хорошо. Подскажите что это может быть, от чего эта боль?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тревожное расстройство, гастрит, пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте, для того, чтобы исключить инфекционный процесс рекомендуется сдать общий анализ крови, срб и соэ. Также попрошу вас пройти тест hads, для того, чтобы исключить симптомы на фоне повышенной тревожности. После того, как пройдете наришите пожалуйста полученный результат
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, здравствуйте поняла, спасибо. Выраженная тревога 18 из 21 балла, выраженная депрессия 8 из 10 баллов
Терапевт
Анастасия по данному тесту диагноз ставить нельзя, однако можно предположить, что данные симптомы на фоне повышенной тревожности. Рекомендуется очная консультация психиатра, а также как я и указала выше сдать вышеперечисленные анализы
Клиент
Афсана Ровшановна, поняла. Спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы Анастасия 🙏🏼
Терапевт
Добрый день.

По описанным Вами симптомам, на фоне тревожного расстройства могло возникнуть мышечное напряжение, особенно, в области шеи, плеч и головы.
Если Вы сильно нервничаете или испытываете стресс-то боль может усиливаться.
Такой характер боли могут быть связан на фоне Вашего эмоционального состояния.

Сигарета могла оказать раздражающее влияние на слизистую глотки и пищевода, особенно, если есть проявления с ЖКТ. и вызвать еще больший дискомфорт.
Боль в желудке так же могла образоваться на фоне раздражения слизистой ЖКТ.

На фоне гастрита мог произойти заброс кислоты в пищевод и вызвать жжение+боль в области горла.

По описанным жалобам, критического ничего нет.
Рекомендуется, обычно, при такой картине:
Полоскать горло ромашкой (если нет аллерии) 3 раза в день.
При першении и сухости-Тантум Верде
Рассасывать леденцы Стрепсилс или Фарингосепт-для смягчения горла
Если есть проявления со стороны ЖКТ:
Придерживаться диеты
Не есть за 2-3 часа до сна
Спать с приподнятым изголовьем
Антациты при изжоге и болях в желудке-Фосфалюгель, Гевискон
Массаж шейно-воротниковой зоны
Глицин по 1-2таб под язык на ночь или МагнеВ6
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день, поняла , спасибо!
Терапевт
Желаю Вам скорейшего выздоровления 🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте!
Описание симптомы могут быть связаны с рефлюкс-эзофагитом. Это когда происходит заброс желудочного содержимого назад в пищевод. Происходит раздражение слизистой горла, вызывая дискрсфорт.

Подскажите, пожалуйста, сдавали ли какие-то анализы ?

Из-за тревожности происходит мышечные спазмы, которые так же сопровождаются болью.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день. Анализы сдавала в сентябре 2024 , когда проходила медосмотр.
Клиент
Маргарита Валерьевна, очень давно лет 12 назад делала, был гастрит
Терапевт
В таких случаях рекомендуют очное посещение лор-врача для осмотра. Если будет подозрении на рефлюкс, то рекомендуют выполнить ФГДС.
Клиент
Маргарита Валерьевна, поняла, спасибо
Клиент
Маргарита Валерьевна, я вспомнила ещё такой момент. Я работаю с детьми ОВЗ , один ребёнок в последний месяц подходит взади со спины, когда сидишь, обхватывает шею двумя руками( как раз в районе яремной ямки) и тянет мою голову назад. В день он может это повторить по три раза. Возможно ли что так мышцы растянулись?
Болит сегодня весь день. Желудок болел тоже, я стала принимать омепразол, боль в, желудке ушла , а в шее так и осталась. Извините, что так поздно Вам пишу
Терапевт
Если это было часто и продолжительно, присутствовало напряжение шеи, то это так же могло быть причиной дискомфорта.

Но и боли в желудке тоже указываете . Здесь рекомендуют дообследование
Терапевт
Здравствуйте.

Меня зовут Кенюль Интигамовна, я специалист сервиса «спроси врача».

Скажите , пожалуйста, не наблюдается ли отрыжка , изжога ?
Принятый ответ
Клиент
Кенюль, добрый день. Отрыжка и изжога не часто , но присутствует.
Терапевт
Боль в этом месте может быть из-за гэрб. Когда происходит заброс кислоты из желудка выше по пищеводу , отсюда и отрыжка изжога, хоть и не часто . В таком случае рекомендуется проведение фгдс с тестом на хеликобактер
Клиент
Кенюль, поняла. Позавчера как раз бы (незнаю как объяснить ) рвотный рефлекс , отрыгнулось содержимым желудка и прям как горло все обожгло, очень было неприятно.
Терапевт
Да значит присутствуют забросы
Терапевт
Спать с приподнятым изголовьем кровати, не поднимать тяжести после тогокак поели, не ложиться сразу после еды
Клиент
Кенюль, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста🙏🏻
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, данные симптомы могут быть связаны с вирусными инфекциями или защемлением нервных окончаний. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, а так же сделать рентген шейного отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, остеохондроз у меня присутствует, как раз в эти дни обострение
Терапевт
Здравствуйте!

Тянущая боль в области чуть выше яремной ямки, которая усиливается после курения с болью при глотании возможна при следующих состояниях :

1. Спазм мышц гортани и шеи на фоне тревожности

2. Ларингофарингеальный рефлюкс, при котором кислота раздражает трахею и гортань

3. Реакция на курение, ведь даже одна сигарета может вызвать сосудистую реакцию, особенно если в помещении сухой воздух

Сейчас возможно:
- полоскание горла теплым раствором ромашки, фурациллина
- полный отказ от раздражающих веществ : алкоголь, сигареты, кислое , острое
- от боли и раздражения в горле можно рассасывать лизобакт по таблетке 4-5 раз в день
- если , действительно, подозревается рефлюкс, то возможен прием ингибиторов протонной помпы ( разо, нексиум) по таблетке утром на голодный желудок
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день. Поняла, спасибо
Терапевт
Анастасия, будьте здоровы и с праздником вас ❤️