Болею, нужно ли подключать антибиотики?
Болею 4 дня , сначала горло, присоединился кашель , голос Осип,температура волнообразная во второй день 37.8, третий 37 а в четвёртый до 39, сегодня утром 36,7пью тилоран ,рассасываю грамидин, пью витамин С , и жаропонижающее. Нужно ли подключать антибиотики?
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышены нейтрофилы, лейкоциты более 9 тыс
В подобных клинических ситуациях врачи на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
Так же в подобных случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение:
1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%
2) Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
3)При насморке эффективно промывать нос 3-4 раза в день физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором, это поможет снять отек.
4) При боли в горле - рекомендуют орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час
5) Для снижения температуры рекомендуют жаропонижающие, например, ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг. Жаропонижающие рекомендуют принимать даже при субферильной температуре, если присутсвует озноб, головная или мышечная боль.
Можете фото горла прикрепить?
Здравствуйте!
По описанию - вирусная инфекция.
Антибактериальная терапия назначается при подтвержденной бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Кашель сухой или влажный?
Гнойных наложений на миндалинах нет?
Здравствуйте,
На с реактивный белок сдала , но результат будет позже , налетов на горле нет.
Кашель непонятно , больше сухой, но иногда с мокротой, кашель не часто
До результатов анализа антибиотики принимать не нужно. Как будет готов, приложите, посмотрим.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. При смешанном кашле можно рассасывать ренгалин по 2 т 3 р в день, 5 дней
4. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Загрузила анализы, посмотрите пожалуйста
По данным общего анализа крови признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях назначают антибактериальную терапию: амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7-10 дней.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.
По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина). Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
Сывороточное железо снижено. Ферритин лучше пересдать 2 недели после болезни, так как на фоне воспаления он может повышаться
А железо низкое тоже из за болезни ?
Омегу пью больше 2 месяцев , жирного не ем
Если кушаете мало во время болезни, то может снизиться.
Узи брюшной полости не делали? Холестерин может повышаться при нарушении оттока желчи
Да у меня загиб желчного, но почему-то при приеме урсосана у меня ночью заброс кислоты ,
Я так поняла, что низкое железо не страшно? Если гемоглобин и ферретин в норме ?
И последний вопрос я начала сейчас пить амоксиклав , мне противовирусные убрать или продолжать, пью тилоран
Ферритин сейчас может быть ложно завышен, потому что идет воспаление. Кровь на ферритин лучше сдать через 2-3 недели после болезни. Норма ферритина не менее 30-40
Противовирусные можно отменить
Спасибо за ответы
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления 🌸
Здравствуйте!
Повышение нейтрофилов, лейкоцитов чаще всего может возникнуть по причине присоединения бактериальной инфекции, так как нейтрофилы являются первой линией защиты организма при бактериальной инфекции.
Основная их функция - поедание и уничтожение бактерий, поэтому их выделяется в большом количестве.
В подобных случаях врачи рекомендуют начать к приему антибактериальные препараты , терапия первой линии чаще всего - амоксиклав ( амоксициллин и клавулоновая кислота) , но если нет переносимости, а также если не принимали его в течение 2-3 месяцев:
- Амоксиклав 875+125 х 2р/д в течение 7-10 дней
- Энтерол на весь курс антибиотиков для восстановления микрофлоры после антибиотиков
- Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести вирус)
- Частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
- При болях в горле использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по 1 таблетке не чаще 4 раз в день. Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
- Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день
- При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Скажите, нет ли аллергических реакций на препараты, не принимали амоксиклав в ближайшие месяцы?
Добрый день.
По описанным жалобам , а так же по общему анализу крови можно подозревать присоединение бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется прием амоксиклава 1000 мг 2 раза в день( через каждые 12 часов) 7 дней.
Скажите нет ли аллергии на него и не пили ли аб последние 3 месяца?
- [x] Обильное питье, с расчетом 30 мл на кг веса
- [x] При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
- [x] При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз а день
- [x] Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- [x] Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день
Здравствуйте! По результатам общего анализа крови данные за бактериальную инфекцию. Обычно в таком случае рекомендуют прием антибиотиков: таблетки амоксиклав 875+125мг 2 раза в день 7 дней (если нет аллергии на данный препарат, не принимали амоксициллин или амоксиклав за последние 3 месяца).
Кашель сухой или с мокротой?
Кашель больше сухой , но иногда с мокротой , прикрепила анализ на с реактивный белок, посмотрите пожалуйста
Уровень СРБ так же указывает на бактериальную инфекцию.
Так же повышен уровень общего холестерина за счет ЛПНП («плохая» фракция липидов). Рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирной, жареной пищи, увеличить в рационе количество овощей и фруктов. В плановом порядке пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Низкий уровень сывороточного железа не отражает истинного запаса железа в организме. Зависит от рациона накануне сдачи крови.
Истинный запас железа отражает уровень ферритина.
Ферритин так же является белком воспаления, поэтому в период болезни уровень может быть завышен. Рекомендуется контроль уровня ферритина через 2-3 недели после болезни
Начала сегодня пить амоксиклав, продолжать пить противовирусные, пью тилоран
Принятый ответ
Противовирусные препараты не имеют доказанной клинической эффективности, можно завершить прием тирорана. Продолжайте прием антибиотиков и симптоматическую терапию.
Эффективность антибиотиков оценивают через 48-72ч после начала приема, если на фоне терапии будет сохраняться повышение температуры более 38С, ухудшение самочувствия, рекомендуется очно посетить врача для осмотра
Добрый день, да, по результатам исследования есть признаки присоединения бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуется начать прием антибактериальной терапии. Обычно используют антибиотики широкого спектра действия например амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день. Курс лечения составляет не менее 7 дней.
Также рекомендуется продолжить симптоматическую терапию.
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Посмотрите пожалуйста, прикрепила анализы на С реактивный белок
Принятый ответ
Посмотрела, срб тоже повышен значительно, это тоже характерный признак прикрепления бактериальной инфекции.
2) достаточно сильно повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.
Средний уровень потребления молочных продуктов.
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов. Достаточно эффективный и безопасный для печени питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером.