Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите, пожалуйста, чего боятся и как лечить? Женщина, 36 лет, лишнего веса нет, образ жизни достаточно правильный — вопрос №321786

Гиперплазия покровно-ямочного эпителия, фовеолярная гиперплазия, полная кишечная метаплазия. Дефект слизистой с лимф.-макрафагальным воспалительным поцессом. Фиброз собственной пластинки, фрагмент хрон. эррозии. ХП отриц.

Гастроэнтеролог
Это вы написали биопсию. А что при гастроскопии?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Написано так: просвет пищевода нормальный. В просвете пищевода содержимого нет, стенки эластичные. Розетка кардии смыкается. Зубчатая линия спрямлена, подчёркнутая, расположена на расстоянии 40 см от резцов. Слизистая оболочка розовая. Просвет желудка нормальный, содержит в умеренном количестве жидкость, слизь. Стенки эластичные. Складки желудка отёчные, подвижные; перистальтика нормальная. Слизистая оболочка во всех отделах желудка отечная, ярко-розовая. В антральном отделе по передней стенке плоский поверхностно углубленный участок неправильной формы диаметром 3-4 мм ярко-розового цвета без фибрина. Биопсия из краев 2 фр. Привратник симметричный, смыкается. Биопсия из слизистой оболочки антрального отдела желудка для экспресс диагностики НР. Хромоскопия с Конго красным (определение кислотности). Двенадцатиперстная кишка: просвет луковицы 12 п.к. розовая. Область БСД без видимых изменений. В просвете 12 п.к. желчь отсутствует. Заключение: Поверхностный гастрит. Неополиповидная неоплазия антрального отдела (?) НР хелпил.-тест отрицательный.

Гастроэнтеролог
Лечение сейчас проходите или уже прошли?
Давно у вас образование в антральном отделе желудка?
Клиент
Екатерина, еще в поджелудочном на УЗИ показало взвеси, гемангиома в печени 1,8-2 см. И ранее наблюдалась по помолу язвы 12 ПК. Сейчас 2 рубца, язва зажила.
Гастроэнтеролог
А что по поводу лечения ?
Хеликобактер когда-нибудь определяли , лечили?
Клиент
Екатерина, обнаружили в декабре 2019 года прошла курс лечения, через пол года все было так же. Прошла ещё курс лечения ребагит, гринтерол перед сном.
Клиент
Екатерина, хеликобактер раньше лечила когда была язва. Сейчас тест отрицательный.
Гастроэнтеролог
Тогда в вашем случае эти явления - следствие перенесенной хеликобактерной инфекции, длительного воспаления.
В вашем случае необходим курсовой прием ребамипида и обящательный контроль эгдс через 1 год.
Гастроэнтеролог
Так же если у вас эгдс недавнее сохраняется гастрит, поэтому рекомендую добавить к лечению нольпазу 40 мг за 30 мин до завтрака и де-нол 2 т 2 раза за 40 мин до еды в течение 3 недель.
Всего вам хорошего!
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное! Я правильно понимаю что мне с этим жить как на пороховой бочке? Кишечная метаплазия необратима и это когда-нибудь может перерасти в рак желудка? И вообще какая вероятность что это случится?
Гастроэнтеролог
Метаплазия бывает двух видов-полная и неполная. У вас полная - это не так страшно нежели неполная.
Нет, далеко не всегда это перерастает в рак, но все же риски есть.
Также очень важно знать в каком из отделов в желудке данные изменения.
При условии того что вы будете регулярно наблюдаться у терапевта или гастроэнтеролога, а именно делать ЭГДС с биопсией , анализ на хеликобактер, то вы будете контролировать эту ситуацию.
И не забывайте про ребагит курсами!
Гастроэнтеролог
Часто такие явления со временем могут регрессировать. Так что не паникуйте
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое!!! И вам всего наилучшего и успехов!
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего обследовались? Приведите подробное описание ФГДС...
Клиент
Марина, здравствуйте! Написано так: просвет пищевода нормальный. В просвете пищевода содержимого нет, стенки эластичные. Розетка кардии смыкается. Зубчатая линия спрямлена, подчёркнутая, расположена на расстоянии 40 см от резцов. Слизистая оболочка розовая. Просвет желудка нормальный, содержит в умеренном количестве жидкость, слизь. Стенки эластичные. Складки желудка отёчные, подвижные; перистальтика нормальная. Слизистая оболочка во всех отделах желудка отечная, ярко-розовая. В антральном отделе по передней стенке плоский поверхностно углубленный участок неправильной формы диаметром 3-4 мм ярко-розового цвета без фибрина. Биопсия из краев 2 фр. Привратник симметричный, смыкается. Биопсия из слизистой оболочки антрального отдела желудка для экспресс диагностики НР. Хромоскопия с Конго красным (определение кислотности). Двенадцатиперстная кишка: просвет луковицы 12 п.к. розовая. Область БСД без видимых изменений. В просвете 12 п.к. желчь отсутствует. Заключение: Поверхностный гастрит. Неополиповидная неоплазия антрального отдела (?) НР хелпил.-тест отрицательный.
Клиент
Результаты биопсии такие: Гиперплазия покровно-ямочного эпителия, фовеолярная гиперплазия, полная кишечная метаплазия. Дефект слизистой с лимф.-макрафагальным воспалительным поцессом. Фиброз собственной пластинки, фрагмент хрон. эррозии. ХП отриц. Очень переживаю по поводу рака желудках (( какая вероятность что он будет?(
Гастроэнтеролог
Я так поняла, что дефект слизистой по гистологии интерпертирован как хроническая эрозия, которую надо лечить... Контроль ФГДС ч/з 6 месяцев с бипсией. Что Вас сейчас беспокоит? Какие-лио лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Клиент
Марина, да, прохожу годичный курс лечения ребагитом. Гринтерол на ночь, на УЗИ обнаружены взвеси в желчном пузыре.
Гастроэнтеролог
К ребагиты необхоимо добавить препараты группы ингибиторы протоннойпмпы - Контролок 40мг утром натощак 1 месяц...
Клиент
Марина, спасибо большое! Добавлю. Скажите, пожалуйста, насколько это опасное заболевание? Часто ли оно приводит к раку и значит ли это что всю жизнь соблюдать диету (несоленое, некислое, без кофе, т.е. без раздражителей) и наблюдаться у гастроэнтеролога?
Гастроэнтеролог
Диетыпридерживаться стоит. Контрль ФГДС через 1 год, далее - через 2-3 года. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо большое! И вам успехов!
Гастроэнтеролог
На здоровье!