Подскажите, пожалуйста, чего боятся и как лечить? Женщина, 36 лет, лишнего веса нет, образ жизни достаточно правильный

Гиперплазия покровно-ямочного эпителия, фовеолярная гиперплазия, полная кишечная метаплазия. Дефект слизистой с лимф.-макрафагальным воспалительным поцессом. Фиброз собственной пластинки, фрагмент хрон. эррозии. ХП отриц.

Это вы написали биопсию. А что при гастроскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Написано так: просвет пищевода нормальный. В просвете пищевода содержимого нет, стенки эластичные. Розетка кардии смыкается. Зубчатая линия спрямлена, подчёркнутая, расположена на расстоянии 40 см от резцов. Слизистая оболочка розовая. Просвет желудка нормальный, содержит в умеренном количестве жидкость, слизь. Стенки эластичные. Складки желудка отёчные, подвижные; перистальтика нормальная. Слизистая оболочка во всех отделах желудка отечная, ярко-розовая. В антральном отделе по передней стенке плоский поверхностно углубленный участок неправильной формы диаметром 3-4 мм ярко-розового цвета без фибрина. Биопсия из краев 2 фр. Привратник симметричный, смыкается. Биопсия из слизистой оболочки антрального отдела желудка для экспресс диагностики НР. Хромоскопия с Конго красным (определение кислотности). Двенадцатиперстная кишка: просвет луковицы 12 п.к. розовая. Область БСД без видимых изменений. В просвете 12 п.к. желчь отсутствует. Заключение: Поверхностный гастрит. Неополиповидная неоплазия антрального отдела (?) НР хелпил.-тест отрицательный.

Лечение сейчас проходите или уже прошли?
Давно у вас образование в антральном отделе желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, еще в поджелудочном на УЗИ показало взвеси, гемангиома в печени 1,8-2 см. И ранее наблюдалась по помолу язвы 12 ПК. Сейчас 2 рубца, язва зажила.

А что по поводу лечения ?
Хеликобактер когда-нибудь определяли , лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, обнаружили в декабре 2019 года прошла курс лечения, через пол года все было так же. Прошла ещё курс лечения ребагит, гринтерол перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, хеликобактер раньше лечила когда была язва. Сейчас тест отрицательный.

Тогда в вашем случае эти явления - следствие перенесенной хеликобактерной инфекции, длительного воспаления.
В вашем случае необходим курсовой прием ребамипида и обящательный контроль эгдс через 1 год.

Так же если у вас эгдс недавнее сохраняется гастрит, поэтому рекомендую добавить к лечению нольпазу 40 мг за 30 мин до завтрака и де-нол 2 т 2 раза за 40 мин до еды в течение 3 недель.
Всего вам хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо вам огромное! Я правильно понимаю что мне с этим жить как на пороховой бочке? Кишечная метаплазия необратима и это когда-нибудь может перерасти в рак желудка? И вообще какая вероятность что это случится?

Метаплазия бывает двух видов-полная и неполная. У вас полная - это не так страшно нежели неполная.
Нет, далеко не всегда это перерастает в рак, но все же риски есть.
Также очень важно знать в каком из отделов в желудке данные изменения.
При условии того что вы будете регулярно наблюдаться у терапевта или гастроэнтеролога, а именно делать ЭГДС с биопсией , анализ на хеликобактер, то вы будете контролировать эту ситуацию.
И не забывайте про ребагит курсами!

Часто такие явления со временем могут регрессировать. Так что не паникуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо вам большое!!! И вам всего наилучшего и успехов!

ЗДравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего обследовались? Приведите подробное описание ФГДС...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, здравствуйте! Написано так: просвет пищевода нормальный. В просвете пищевода содержимого нет, стенки эластичные. Розетка кардии смыкается. Зубчатая линия спрямлена, подчёркнутая, расположена на расстоянии 40 см от резцов. Слизистая оболочка розовая. Просвет желудка нормальный, содержит в умеренном количестве жидкость, слизь. Стенки эластичные. Складки желудка отёчные, подвижные; перистальтика нормальная. Слизистая оболочка во всех отделах желудка отечная, ярко-розовая. В антральном отделе по передней стенке плоский поверхностно углубленный участок неправильной формы диаметром 3-4 мм ярко-розового цвета без фибрина. Биопсия из краев 2 фр. Привратник симметричный, смыкается. Биопсия из слизистой оболочки антрального отдела желудка для экспресс диагностики НР. Хромоскопия с Конго красным (определение кислотности). Двенадцатиперстная кишка: просвет луковицы 12 п.к. розовая. Область БСД без видимых изменений. В просвете 12 п.к. желчь отсутствует. Заключение: Поверхностный гастрит. Неополиповидная неоплазия антрального отдела (?) НР хелпил.-тест отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Результаты биопсии такие: Гиперплазия покровно-ямочного эпителия, фовеолярная гиперплазия, полная кишечная метаплазия. Дефект слизистой с лимф.-макрафагальным воспалительным поцессом. Фиброз собственной пластинки, фрагмент хрон. эррозии. ХП отриц. Очень переживаю по поводу рака желудках (( какая вероятность что он будет?(

Я так поняла, что дефект слизистой по гистологии интерпертирован как хроническая эрозия, которую надо лечить... Контроль ФГДС ч/з 6 месяцев с бипсией. Что Вас сейчас беспокоит? Какие-лио лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, да, прохожу годичный курс лечения ребагитом. Гринтерол на ночь, на УЗИ обнаружены взвеси в желчном пузыре.

К ребагиты необхоимо добавить препараты группы ингибиторы протоннойпмпы - Контролок 40мг утром натощак 1 месяц...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо большое! Добавлю. Скажите, пожалуйста, насколько это опасное заболевание? Часто ли оно приводит к раку и значит ли это что всю жизнь соблюдать диету (несоленое, некислое, без кофе, т.е. без раздражителей) и наблюдаться у гастроэнтеролога?

Диетыпридерживаться стоит. Контрль ФГДС через 1 год, далее - через 2-3 года. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо большое! И вам успехов!

На здоровье!