Фовеолярная гиперплазия

Добрый день. Маме делали гастроскопию. В заключении биопсии написано: мелкие поверхностные фрагменты слизистой оболочки желудка с фовеолярной гиперплазией. Подскажите, пожалуйста, что это значит. Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день - фовеолярная гиперплазия- это разрастание эпителиальных клеток в слизистой желудка.Чаще всего бывает при хроническом плохо леченном( или не леченном воспалении) или же при постоянном рефлюксе( забросе желчи) в желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, здравствуйте. Диагноз у мамы: хронический атрофический гастрит. И вот на последнем обследовании результат биопсии: мелкие поверхностные фрагменты слизистой оболочки желудка с фовеолярной гиперплазией. Насколько это опасно?

Добрый день!Если Вам не трудно, то прекрепите результат гистологии, тк атрофия тоже должна быт подтвержена.В фовеолярной гиперплазии ничего плохого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фовеолярная гиперплазия- доброкачественный процесс разрастания нормальной слизистой желудка в ответ на принудительное снижение секреции. Например, после длительного приема ИПП. Иногда при гастрите с пониженной секрецией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инесса, здравствуйте. Диагноз у мамы: хронический атрофический гастрит. И вот на последнем обследовании результат биопсии: мелкие поверхностные фрагменты слизистой оболочки желудка с фовеолярной гиперплазией. Насколько это опасно при условии плохой наследственности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инесса, и что такое ИПП?

ИПП- общее название препаратов, снижающих секрецию желудочного сока: омепразол, рабепразол, эзомепразол, пантопразол. Атрофия- неприятная находка. Надо выяснить с чем связано заболевание и лечить гастрит, тогда риск минимален.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фовеолярная гиперплазия эпителия желудка -это признак хронического процесса в желудке. Что беспокоит? По поводу чего делали обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, добрый день. Стараемся обследоваться систематически, поскольку нехорошая наследственность: у мамы отец умер от рака желудка. Диагноз у мамы: хронический атрофический гастрит. И вот на последнем обследовании результат биопсии: мелкие поверхностные фрагменты слизистой оболочки желудка с фовеолярной гиперплазией. Насколько это опасно?

Что беспокоит маму относительно желудка? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимает на постояной основе?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные при биопсии говорят о хронизации процесса!
Атрофический гастрит также должен быть подтвержден гистологически!
Что беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При биопсии ничего страшного нет.
Это просто результат хронического воспаления