Понижен витамин Д, повышен фосфатаза щелочная и кальций общий у ребенка 1 год 1 месяц

Ребёнку 1 год 1 месяц. Сдавали кровь на витамин Д и биохимию. В результате Витамид д понижен, фосфатаза щелочная и кальций общий повышены. Кровь назначил ортопед, поставлен диагноз:варусная деформация нижних конечностей. Назначен витамин Д в дощировки 2000. А что делать с повышеными показателями?

32 года

Здравствуйте
Это может быть компенсаторный процесс на снижение витамина Д, повышаться могут данные показатели. Либо соответствовать норме, надо видеть анализ.
Вит д назначается в зависимости от уровня в крови
10 нг/мл и ниже – лечебная дозировка 4000 ме
11-20нг/ мл-3000 МЕ
21-30 нг/мл -2000 ме
В течение месяца.
Затем контроль анализа и при снижении менее 30.
В зависимости от уровня назначают ещё на 15 дней.
Затем переход на постоянной основе в профилактических дозировках в зависимости от возраста
До 1 месяца 500 ме
С 1 мес-6 мес 1000 ме
6-12 мес 1000 ме
С 12 мес-36 мес-1500ме
Старше 36 мес 1000 ме.
Прикрепите анализ к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
stefanvaleria984@gmail.com
Клиент

Екатерина Юрьевна, прикрепила анализы

Принятый ответ

Спасибо
ЩФ и кальций в норме.
Но есть снижение ферритина, железа, не принимает ребёнок препараты железа?

Принятый ответ

Здравствуйте. ЩФ повышена – у детей за счёт костной фракции, в период интенсивного роста тела показатель повышается – вариант возрастной нормы, надо смотреть анализ. Клинически значима у детей этого возраста если выше 800, тогда согласуем с трансаминазами и смотрим УЗИ гепатобилиарной зоны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл.

Лечебные дожы витамина Д:
При снижении от 21 до 29 рекомендуют 2000МЕ
При снижении от 11 до 20 рекомендуют 3000МЕ
При снижении 10 и ниже -
рекомендуют 4000МЕ

Щелочная фосфотаза после года до 673
Кальций до 2.75.

Подскажите, пожалуйста, какие показатели у ребенка, либо загрузить анализ полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
stefanvaleria984@gmail.com
Клиент

Виктория Вячеславовна, анализы прикрепила

Принятый ответ

Увидела, спасибо.

По анализу ЩФ и кальций в норме, выше нормы по возрасту указала.

По анализу также отмечается дефицит железа, ферритина, также снижен трансферрин, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа:

-трехвалентное железо 3-5мг/кг/сут (мальтофер, феррум лек), либо
-двухвалентное железо 2-3мг/кг/сут (например, тардиферон, тотема).

Витамин Д снижен - дозировка 2000МЕ верная

Подскажите, есть ли данные оак?

Здравствуйте

Щелочная фосфатаза -это не только маркер работы печени,но также показатель работы костной ткани. Сейчас у ребёнка идет период бурного роста,и это может быть вариант возрастной нормы.
Также нормы в бланках не всегда корректно указаны

Лечебная дозировка витамин д зависит от показателя в анализе крови.
Анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
stefanvaleria984@gmail.com
Клиент

Виктория Витальевна, анализ прикрепила

При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 2.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 4 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.500 ме с года до 3 летнего возраста, после 3 лет 1000ме

Принятый ответ

Щелочная фосфатаза в пределах нормы, норма по возрасту 600

Ферритин незначительно снижен, по клиническим рекомендациям желательно от 30 и выше

Оак сдавали?

Здравствуйте! Есть ли возможность прикрепить анализы?
Эти изменения могут быть на фоне снижения витамина Д: из-за пониженного витамина D ухудшается усвоение кальция и фосфора и происходит костные деформации и повышение ЩФ.

Но также Щелочная фосфатаза повышается в норме у детей из-за роста костной ткани. Поэтому хорошо бы посмотреть сами анализы.

При дефиците Витамина Д действительно назначают лечебную дозировку на срок 4-6 недель, затем делают контроль Витамина Д. При хорошей динамики переходят на профилактическую дозировку 1500 ме 1 раз в день.
Витамин Д желательно принимать в первую половину дня с плотным завтраком. Вечером пить его не рекомендуется, так как вызывает перевозбуждение нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
stefanvaleria984@gmail.com
Клиент

Лейля, анализ прикрепила

Принятый ответ

Щелочная фосфатаза и кальций в пределах нормы, витамин D снижен, рекомендую в течение месяца пить лечебную дозировку 2000 международных единиц один раз в день. Потом Повторная пересдача.
Также в крови отмечается снижение ферритина, сывороточного железа. Это может быть признаком скрытой анемии. Сдавали ли вы общий анализ крови? Хотелось бы посмотреть уровень гемоглобина.
Пока рекомендую в рацион добавить :
-Говядина (особенно говяжья печень, язык, сердце)
-Индейка, курица
- Печень куриная
-Гречка, Овсянка, Чечевица, фасоль, нут
-Яичный желток
-Овощи: тыква, шпинат (варёный), брокколи.
-Фрукты и ягоды: яблоки (запечённые), груши, чернослив, черная смородина, абрикосы.
-Сухофрукты: размоченные изюм, курага (перемолоть в пюре).

В качестве препаратов обычно рекомендуют пропить курс железа на 3 мес. Можно мальтофер из расчета 5 кап на кг веса.
Контроль крови можно сделать после 1,5 мес приема железа.
При этом препарат желательно запивать соками , которые содержат витамин С ( он нужен для усвоения железа в организме). Например: апельсиновый, яблочный, грейпфрутовый соки.
Не запивать железо вместе с молочными продуктами (молоко, кефир, молочные коктейли)- так как они мешают усвоению железа.