Образование средостения

Подскажите пожалуйста,что это может быть?как понять злокачественное образование или нет?очень страшно,ОАК ,Биохимия в норме,33 года.Пока жду запись на прием к онкологу,решила проконсультироваться …...

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально есть данные за обьемное образование в средостении
Вам необходимо в ближайшее время записать на прием к торакальному онкологу онкодиспансера и принести с собой диски и описания всех снимков
Выполнится пересмотр обследований и будет определена дальнейшая лечебно-диагностическая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию обследования-образование подозрительно в отношении злокачественного с инвазией в легкое и поражением лимфатических узлов. Нужно , чтобы диск еще раз пересмотрели на базе онкодиспансера и далее решать вопрос с торакальным хирургом о биопсии, так как точный диагноз устанавливается на основании гистологического исследования. Такие объемные образования в области средостения без гистологического /игх заключения не оценить, но если смотреть именно на описание , которое есть-это похоже на лимфому. Но повторюсь, без морфологической верификации -диагноз не точен.

Понять злокачественное оно или нет пока невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ подозрение на зоокачественное новообразование средостения. Вам необходимо обратиться на консультацию к торакальному хирургу в онкодиспасер, пересмотреть там диск МРТ , решить вопрос биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Дополнительно необходимо выполнить КТ брюшной полости с контрастированием и МРТ малого таза с контрастированием, УЗИ лимфоузлов шейно-надключичных областей.
Дальнейшая тактика по результатам обследований.
Скажите пожалуйста какие-то жалобы ест? В связи с чем обследовались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюрухан, жалоб нет,изначально обнаружили на рентгене

Не переживайте, пока нет гистологического заключения, говорить о злокачественности процесса не правильно.
Если даже подтвердиться лимфома, она в настоящее время достаточно хорошо лечится. Главное сейчас своевременно выполнить все обследования и не тянуть с лечением.

Пожалуйста не отчаивайтесь , медицина не стоит на месте . То что раньше не лечилось, сейчас лечится достаточно хорошо .

Не переживайте, пожалуйста, раньше времени
Очень часто опухоли средостения бывают доброкачественными - тимомы, гамартомы и тд
Главное как можно быстрее попасть в онкодиспансер!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо за поддержку,но судя по тому что врачи написали выше,шансов маловато на доброкачественное образование.

Бывают совершенно разные ситуации- не изводите себя, обследуйтесь и все станет ясно
Даже если это образование злокачественное - то чаще всего в средостении бывают лимфомы, а они очень хорошо лечатся

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованию образование подозрительное в отношение злокачественности. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу, выполнить пересмотр диска, далее решать вопрос о проведение биопсии. Так как диагноз образований устанавливается только на основании гистологического заключения. Если процесс подтвердится необходимо будет дополнительно пройти кт брюшной полости и мрт малого таза с контрастированием, ИГХ исследование гистологического материала.