Изменения в анализ крови
Добрый день. Проходили с сыном (11 лет) чек-ап. Жалоб нет. Физически здоровый. В результате есть показатели, выходящие за референсные значения. С дефицитом витамина Д понятно, а нужно ли что-то делать с железом?
Здравствуйте.
Вероятно у ребенка латентный железодефицит.
Сдавали общий анализ крови?
НЕобходим прием препаратов железа
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
У сына по данным анализов есть дефицит витамина Д, поэтому рекомендовано принимать по 3000 МЕ каждый день 2 месяца. Препараты выбора - это вигантол или аквадетрим. Принимать по 6 капель 1 раз в день, далее по достижению уровня свыше 30 нг/ мл - принимать по 1000 МЕ каждый день зимой и летом.
Кроме того, отмечается латентный дефицит железа. Латентный, если гемоглобин в норме, а если гемоглобин снижен, то анемия железодефицитная, потому что ферритин снижен ( норма для нашего возраста от 30 нг/мл), поэтому рекомендован прием препаратов железа, например, ферретаб по 1 кап 1 раз в день 2--3 мес, в зависимости от темпов роста ферритина
Сдавать анализ крови на ферритин повторно стоит через 2-3 недели после окончания приема препаратов, чтобы железо успело уйти в депо. Если сдадим раньше. то может быть ложно снижен
Доброе утро. Показатели железа говорят о латентном дефиците железа в организме.
Необходимо смотреть ещё общий анализ крови.
Ребенок кушает мясо? С пищеварением проблем нет в целом ? Не было ли ростового скачка?
Ферритин тоже ниже нормы, должен быть от 30.
Яна, здравствуйте. Есть все мясо, рыбу, печень не любит. ОАК крови сдавали не так давно, гемоглобин всегда в норме был.
Значит у ребёнка пока не анемия а латентный дефицит железа.
Нужен дополнительный приём препаратов железа в профилактической дозе 3 мг на кг.
Какой вес у ребёнка?
Яна, примерно 46-47кг
Принятый ответ
Феррум лек по 100 мг 1 раз в день до еды, запивать можно детским соком без сахара для лучшего усвоения. Принимайте в течение месяца, затем пересдать ферритин и общий анализ крови. Если ферритин повысится выше 30, то можно принимать препарат еще 1-2 месяца в дозе 50 мг.
Здравствуйте, у ребенка латентный дефицит железа, необходимо приём препаратов железа (Сорбифер, Феррум Лек)