Приступы тошноты, головокружения, слабости, спутанности сознания

Здравствуйте. Не знаю к какому врачу отнести вопрос. Уже более 2х месяцев мучает тошнота, не привязана к приему пищи, то днём, то ночью, то проходит на день-два. А неделю назад случился приступ. Поела, встала, дошла до дивана и почти потеряла сознание, вся побелела, тошнота и головокружение и спутанность сознания, даже 2+2 не могла сложить, не было сил говорить, но сознание не потеряла. Муж вызвал скорую. Мерил мне давление во время приступа 120/80, пульс 85. Скорая приехала через полчаса и к этому моменту мне стало чуть легче. Скорая смерила сахар,давление, ЭКГ - все в норме. Во время приступа ничего нигде не болело, только жуткие ощущения, ватное тело,особенно руки,голова и как бывает если руку отлежишь, а так только все тело сразу. Когда начало тошнить ещё 2 месяца назад, ходила в поликлинику, сдавала все возможные анализы,кровь общая и полная биохимия, флюорография,ЭКГ - все в норме. Фгдс - небольшой гастрит. Узи сосудов шеи МАГ - без патологий. В анамнезе шейный остеохондроз, холецистит(но сейчас не беспокоит), эррозия шейки матки(обнаружена недавно на обследовании), в детстве было ВЧД, но подробностей уже спросить не у кого, близорукость (кажется после начала тошноты стала прогрессировать). И вот сегодня случился ровно такой же приступ. Началось в машине как укачивание. Потом пришлось те же 30 минут в этом состоянии на ногах перенести. Дикая тошнота,головокружение,слабость,спутанность сознание, раздражение от обычных запахов,звуков. Через 30 минут стало по чуть-чуть проходить. Пожалуйста, подскажите что со мной?

Холецистит,по УЗИ был когда-то панкреатит,шейный остеохондроз, близорукость с раннего детства
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Тошнота, изменение вкуса из-за изменения структуры рецепторов - показатель недостатка кислорода, железа, витаминов В. Изменение вкусовых рецепторов по причине того что при анемии нарушается восприятие вкуса, продукты и в первую очередь мясо может казаться горьким или металлическим. Защитная реакция организм отказывается принять пищу в той связи что не сможет усвоить железо из пищи, и блокирует тягу к нему таким образом загоняя себя в ещё больший дефицит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное состояние может быть вызвано :
1)обострением остеохондроза.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
2) Так же может быть вызвано нарушением психоэмоционального состояния, в таком случае рекомендуется пройти онлайн тест Hads, и консультация невролога.

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

В таком случае Врачи могут рекомендовать сдать анализы на кортизол, АКТГ, ТТГ, свободный Т4, глюкоза натощак и после еды.

Также тревожное расстройство, панические атаки – могут давать подобные симптомы (спутанность сознания, тошноту, головокружение).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк.
2.Заболевания щитовидной железы.
Рекомендуют сдать кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдать кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
5.Проблемы с желудком. Помимо ФГДС желательно сделать уреазный дыхательные тест на хеликобактер пилори.

В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
-церукал при тошноте

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач-терапевт сервиса "Спроси врача".

-Описанные симптомы характерны для недостатка ферритина,сниженного гемоглобина и сывороточного железа, причинами могут быть : кровопотеря (как острая так и хроническая), недостаточное поступление железа с пищей, нарушение всасывания железа в желудочно-кишечном тракте.

-Тошнота может быть побочным явлением приема лекарств.

- Так же это характерный симптом при отравлении и нарушении работы органов желудочно-кишечного тракта.

-Так же является одним из ведущих симптомом при беременности.

В таких случаях обычно рекомендуют первым делом исключить беременность. Затем повторно более детально проводить диагностику организма.

с Ув. доктор Мусаева.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать