Золофт и Достинекс
Добрый день. Пью от депрессии золофт три недели, сейчас дозировка 50 мг, на днях родила, необходимо погасить лактацию, ибо переживаю о влиянии антидепрессанта на ребенка. Могу ли я принимая золофт принять достинекс?
Здравствуйте!
Золофт разрешен к приему во время беременности и грудного вскармливания, поэтому необходимости в завершении лактации нет, но если все же планируете завершать, то достинекс совместим с приемом золофта.
Ухудшения моего состояния не будет? У меня после родов сильная плаксивость, перед родами золофт выровнял немного состояние, но сейчас снова тяжелое
Если примете достинекс? Нет. В вашей ситуации рекомендуют увеличение дозировки золофта, так как минимальной эффективной является 100 мг/сут, дозировку повышают по 25 мг каждые 7 дней.
Жду выписку из роддома, чтобы у родных стенах повысить.
Или если я не повышаю дозировку именно через 7 дней может к каким-то последствиям привести?
Негативных последствий не будет, не переживайте , но эффект будет отсроченный
У ребенка будет синдром отмены?? Как отразится???
Синдром отмены на какой препарат?
Что ей не поступает золофт
Он же все равно в минидозах поступал
Нет, не будет , потому что дозировка препарата низкая и препарат проникает в грудное молоко в небольших количествах , примерно 1-3%
А то что в беременность пила?
Я поняла, что три недели в сумме на минимальных дозах не повлекут синром?
Принятый ответ
Сам факт приема золофта во время беременности не усилит синдром отмены после отмены ГВ, так как ребенок уже адаптирован
Так вы же пишите, что синдрома отмены не будет
Здравствуйте , можно совместно принять, но ваш ад можно примерять при грудном вскармливании, при чем
Скорее всего надо увеличивать дозировку минимум до 100 мг/сут( это минимальная, от которой стабильного эффекта ждём).
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
У ребенка будет сидром отмены?
Принятый ответ
Нет, не должно быть ничего подобного
Здравствуйте! Золофт это единственный препарат, который разрешен при беременности и лактации. Если вы, все таки, планируете завершить лактацию, то с достинексом препарат совместим, выраженного взаимодействия нет.
У ребенка будет сидром отмены??
Что он перестанет поступать с молоком
Препарат золофт
Принятый ответ
У вас дозировка очень мала, поэтому маловероятно, что он поступал с молоком в количествах, которые могут вызвать синдром отмены у ребёнка.
Здравствуйте, Ева.
Если принимали золфот во время беременности, лучше сохранять лактацию и грудное вскармливание, чтобы у ребенка не было синорма отмены, так как определенное количество антидепрессанта он тоже получал. А потом постепенно будете снижать золофт.
А пока нужно наоборот повышать дозу золофта, прекращать грудное вскармливание не нужно
Уже прекращаем, перешли на смесь
Принятый ответ
Тогда достинекс принимайте для прекращения лактации
Принятый ответ
Здравствуйте! При приеме Золофта можно сохранить лактацию, он считается оптимальным вариантом для приема во время беременности и грудного вскармливания, выделение с молоком незначительное, в крови у детей, чьи матери принимали Золофт во время грудного вскармливания, он не определялся.
В случае, если принимается решение о прекращении грудного вскармливания, Золофт совместим с Достинексом.