Консультация гинеколога /

Выделения при приеме джес — вопрос №3218157

Осенью будет два года как принимаю джес,выделения приходили всегда на 2-3 пустышки. В этот раз пришли на 11 активной таблетки,и не просто мазало ,а именно критические дни ,тянит низ живота и поясницу. Идут сегодня получается 4 день.Выделений сильно нет,в основном когда иду в туалет или подмываюсь. Сразу пошла на приём, сделали узи . Сказали,что мой организм привык и мало гормонов стала надо меня джес на ярина плюс.
Сейчас я продолжаю пить джес и транексам 500мг 3раза в день.
Слышала ,что для завершения критических дней можно выпить джес утром и вечером. Могу ли я так сделать? И надо потом допивать джес? Я хочу допить пачку и не переходить на другие,а просто прекратить принимать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надя! Если исключили другие провоцирующие факторы появления ациклических Кровянистых выделений, стресс, нарушение приема, пропуск таблетки, рвота/диарея после приема таблетки, ОРВИ, да, или не достаточно дозировки эстрогена для контроля Эндометрия, или такие проявления даёт Эндометриоз, который можно предположить, учитывая в описании диффузные изменения в миометрии. Если не планируете продолжать кок заканчиваете упаковку и не начинаете новую. Транексам рекомендуется принимать в эффективной дозировке, 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Да, можно принимать 2 таблетки Джес в день в течении 3 дней, если появление выделений связано с недостаточной дозировкой эстрогена выделения должны прекратиться. Недостающие таблетки в упаковке не допивать, цикл этот будет короче, не критично.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, сегодня я выпила транексам уже. Могу ли я сейчас выпить джес и потом вечером? Какой промежуток между таблетками должен быть?
Акушер, Гинеколог
Вы можете принять 2 таблетки одновременно, можно сделать равный промежуток между таблетками 12 часов, или принять 2 таблетку вечером перед сном, как удобно. В вопросе Вы писали что транексам 500 3 раза в день принимаете, в таком случае можно принять 1000, то есть ещё 2 таблетки вечером перед сном
Клиент
Ольга Михайловна, можно выпить транексам вечером 2 таблетки и 2 таблетки джес,верно?
Акушер, Гинеколог
Да, верно.
Клиент
Ольга Михайловна, и джес я могу так пропить 3 дня по 2штуки и больше его не принимать?
Акушер, Гинеколог
Нет, допить упаковку до конца, далее стандратно по 1 таблетке 1 раз в день, 3 дня по 2 таблетки с целью остановки Кровянистых выделений. Если очень выделения доставляют дискомфорт и не планируете продолжать прием кок можно в такой ситуации отменить сейчас, пройдет Менструация, далее если до приема кок проблем с циклом не было цикл восстановится
Клиент
Ольга Михайловна, если отменяю кок месячные так же перестают идти или будут продолжаться? Как лучше сделать,не знаю.
Акушер, Гинеколог
Если отмените выделения усилятся до объема Менструации, продолжаться стандартно как Менструация идёт, можно 3 дня ещё понаблюдать принимая транексам и по 2 таблетки кок, если не прекратятся выделения учитывая что все равно планируете отменять, отменять, иначе выделения все равно продолжаться до конца упаковки
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте выделения так и есть сегодня 6 день,но имено когда подмываюсь,а так прокладка чистая. До этого как прожилки выходили,сейчас просто как кровь,Это получается что так и будет пока пачку джес не закончу.сегодня будет третий день как будут пить по 2шт джес.если я сегодня выпиваю 2шт. То остаётся всего 8шт в пачке вместе с пустышками. Может их вообще перестать пить и они прекратятся
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на отмену кок выделения усилятся до объема Менструации. Допить оставшиеся таблетки по 1 в день до конца упаковки, пустышки можно не принимать, учитывая что выделений обильных, на белье нет, дискомфорт вероятно не доставляют.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла вас.просто переживаю,что уже 6 день так,но их меньше. Стало.пррсто у меня всегда 4 дня и всё, а это так
Акушер, Гинеколог
Сейчас это не Менструация, нарушение цикла на фоне приема кок, поэтому длительность не ограничится 4 днями обычной Менструации, абсолютно точно на отмену выделения усилятся. Поэтому отменить сейчас, или продолжать до конца упаковки решать только Вам, оба варианта допустимы
Клиент
Ольга Михайловна, услышала вас. Теперь всё поняла. Думала,что сейчас это критически дни идут.впервые столкнулась с токой ситуацией
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В подобных случаях ,как правило, рекомендуется допить упаковку до конца, если не планируете приём препарат кок далее, то не начиная новую упаковку.
Транексам возможно принимать по 1000 мг 3 раза в день ( до 5дней) .
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, а можно ли выпить джес два раза в день? Что бы прекратить выделения. И потом допивать оставшиеся таблетки или нет?
Акушер, Гинеколог
Возможен приём, увеличив дозировку, не более 2 таблеток.
Но можно остаться и на 1 таблетке с совместным приемом танексам в лечебной дозировке 1000 мг 3 раза в день.
Гинеколог
Здравствуйте. Да такое действительно часто бывает что просто препарат перестаёт подходить, Если вы больше не заинтересованы в приёме Кок, то вы можете таблетки отменить прямо сейчас, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день, менструальный цикл восстановится сам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Да, так сделать допустимо, однако, эффективность данного метода не 100%ная, бывает, что кровить прекращает только после полного завершения упаковки.

Если незаинтересованы в приёме препарата, то его лучше совсем отменить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сегодня 14 активная таблетка,начались месячные на 11 таблетки. Получается можно сегодня прекратить пить и всё?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Да, ввиду того, что по УЗИ никакой органической патологии не выявлено, то вероятнее всего данный КОК более Вам не подходит.
Для завершения менструальных выделений рекомендуется принять транексамовую кислоту (Транексам) в дозировке 1000 мг (2 таблетки по 500 мг) 3 раза в день (каждые 8 часов) до 5 дней. Если выделения прекратятся раньше, можно закончить приём.
Принимать Джес утром и вечером не нужно.
Если Вы хотите прекратить прием КоК, то Вы можете как допить данную упаковку до конца и более не пить, как и просто прекратить прием КоК ( но тогда может быть нарушение цикла).
Принятый ответ
Клиент
Нина Викторовна, транексам я стала пить вторник вечером 1 раз. И потом со среды по 3раза.по 1 таблетки. Сколько дней его ещё можно пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможен прием полноценных 5 дней. Получается , что сегодня только 3-й день приема( вторник не в счет).
Клиент
Нина Викторовна, спасибо большое поняла
Клиент
Нина Викторовна, нарушение цикла,это сейчас прекратятся критические дни и могут пойти опять через неделю? Как мне лучше поступить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может быть и такое, а может наоборот задержка. Лучше допить пачку до конца и более не пить. Так будет более физиологично для организма.
Клиент
Нина Викторовна, хорошо поняла вас. До того как стала принимать джес. У меня скакал цикл,не определённый был задержки или раньше шли,при джес всё чётко было. Как это можно сделать без кок,возможно ли?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таких случаях рекомендуется прием «Цикловиты».
Клиент
Нина Викторовна, спасибо