Зуд в заднем проходе

Здравствуйте, около трёх недель назад начал ощущать зуд в заднем проходе, особенно после дефекации, сегодня в кале обнаружил вкрапления похожие на рисинки. Какие анализы сдать?Из домашних животных есть собака и крыса.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендую сделать копрограмму. Анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ. Если думаете на паразитов, то напрямую от собак и кошек и др. животных паразиты не передаются, даже если у кошки или собаки есть глисты – сначала яйца должны попасть в почву пройти там цикл развития и затем с землёй попасть в ротовую полость человека либо от другого человека, а напрямую – нет. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Рекомендую сделать анализ чтобы исключить паразитарную этиологию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, в вашем случае можно предположить наличие глистной инвазии, в таких случаях рекомендуется сдать трехкратно кал методо parasep, а также полный анализ крови и эозинофильный катионный белок 🙏🏼
Остались еще вопросы?

Здравствуйте.

Зуд в заднем проходе может быть результатом геморроя, внутреннего или наружного, или же глистной инвазии.

Рекомендуется сдать кал трех кратно методом парасеп .
Также консультация проктолога при необходимости.

Здравствуйте!

Описанные симптомы- зуд в анальной области и вкрапления, похожие на рисинки в кале чаще характерны характерны для глистной инвазии.

Для уточнения природы паразита рекомендуется сдать кал трёхкратно методом парасеп, а также соскоб на энтеробиоз ( утром до туалета)

Важно не принимать противоглистные препараты без анализа и подтверждения диагноза , так как схемы лечения у всех паразитов разные

Также очень важно сейчас обработать домашних животных антигельмитиками, рекомендованными ветеринаром