У котенка подтекает моча

Кошечка 2,5 месяца, с месяц назад заметили подтекание мочи, оставляет капельки за собой, особенно когда активничает. Ходит, по маленькому в лоток с решеткой, с наполнителем не хочет, по большому - с наполнителем. Были у ветеринара: УЗИ без патологий, в моче обнаружены трипельфосфаты и повышенный pH - 7,5. Врач сказал, может быть из-за солей - раздражают слизистую. Принимаем: УроПро - 1мл. 1р.д., Котэрвин по 1мл. 2р.д. Может скорректировать режим питания?

Принятый ответ

Добрый день. Часто растительные компоненты в корме могут защелачивать мочу, из-за чего образуются трипельфосфаты (они же струвиты) и меняется кислотность мочи. Можно попробовать поменять корм на влажный (например баночки или пакетики) для котят. Оцените потребление воды - норма в сутки 30 мл на кг веса.
Можно использовать рационы для растворения и профилактики струвитов, но не все они подходят котятам, так как у них период роста - важно подобрать щадящий вариант по возрасту и под контролем врача.
Важно повторить анализ мочи через 10-14 дней терапии и корректировки питания - посмотреть, уменьшилась ли кристаллурия и снизился ли Ph
В моче так же обнаружена глюкоза - такое бывает на стрессе у кошек, важно тоже это контролировать в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим!
У кошечки цистит, вызванный трипельфосфатами. Повышенный pH мочи способствует образованию этих кристаллов, которые раздражают слизистую мочевого пузыря, вызывая недержание мочи.
Рекомендуется перевести на специальный лечебный корм для растворения струвитов и подкисления мочи (Royal Canin Urinary S/O Kitten, Hill's c/d Multicare или Purina Pro Plan Veterinary Diets UR Urinary).
Влажный корм предпочтительнее сухого, так как он помогает увеличить потребление жидкости и разбавить мочу, что способствует выведению кристаллов.
Стимулируйте потребление воды.Предлагайте котенку несколько мисок с водой в разных местах дома.Используйте фонтанчик для кошек.
Добавляйте немного воды во влажный корм.
Продолжайте давать УроПро и КотЭрвин.
Можно измерять pH мочи в домашних условиях с помощью специальных тест-полосок.
Через 2-3 недели после начала диеты и приема препаратов необходимо повторно сдать анализ мочи, чтобы оценить эффективность лечения и скорректировать терапию при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам лабораторных исследования мочи установлено повышение её рН и наличие струвитов (трипельфосфатов).
Это действительно может раздражать сфинктер мочевого пузыря и способствовать подтеканию мочи.
Струвиты это растворимые соединения, важно обеспечить достаточное потребление питомцем воды (30-50 мл/кг веса в сутки) и на фоне рекомендованной терапии проблема должна разрешиться.
Через 1-2 недели после завершения лечения проведите контрольное исследование мочи, чтоб удостовериться в положительной динамике.