Консультация терапевта /

Проблема с засыпанием к какому врачу обратиться? — вопрос №3218265

Здравствуйте! Год назад родила и после родов 2 месяца спала в сутки по 3-5 часов,сил и энергии не было,усталость,а заснуть не могла. После этого месяца 4 более менее было,но все равно не высыпалась,а потом ребенку исполнилось 7 месяцев и он стал просыпаться минимум 5
Раз за ночь,доходило и до 20 просыпов(мы на гв),я стала еще больше не высыпаться,к слову,днем я всегда хочу спать но не могу уснуть,не получается,ночью тоже с трудом засыпаю,у меня ни на что нет сил,каждый день выживаю,моментами злюсь на мужа из-за ерунды,мне кажется по нервной системе бьют недосыпы. За последние 2 месяца морально стало очень тяжело,головные боли чуть ли не через день,у меня на постоянной основе магний и железо,может и помогает,но немного. Хочу пить мелаксен,но на е-лактации у него умеренный риск,переживаю,чтоб не навредить ребенку.
К какому врачу мне обратиться? К Неврологу или психиатру?и может какие то анализы сдать? Железо понижено, я сдавала

Невролог
Здравствуйте
В таких случаях лучше Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты

Вероятнее бессонница в рамках тревожного расстройства
Клиент
Прикрепить не получается,тревога 12/21, депрессия 11/21. Забыла написать,что я за ребенка постоянно переживаю,ужасно боюсь у него болезней,у меня повышенная тревожность за него. Хотя до него я не была такой совсем
Невролог
Учитывая , что тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Хорошо,а скажите,если я еще кормлю грудью,возможно же подобрать препараты или лучше после завершения гв?
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу, вероятнее всего на фоне частых недосыпов произошёл срыв режима.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, анализ крови на витамин Д , В9 и В12, ферритин, гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо.

Железо это лабильный показатель, он зависит от пищи, съеденой накануне. Обычно оценивают уровень ферритина.
Клиент
Благодарю за ответ!
Терапевт
Скорейшего восстановления!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Такая ситуация очень распространена среди мам младенцев. Постоянный недосып, высокая тревожность, раздражительность, упадок сил могут быть последствием перегрузки нервной системы, дефицита витаминов, ферритина, а также хроническим отсутствием качественного сна

Первым делом стоит оценить анализы:

1. Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

2. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

3. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)

4. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.

5. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные

Что касается мелатонина, да, на e-lactancia риск «умеренный», но в клинической практике он иногда используется при ГВ из-за короткого периода полувыведения.
Лучше обсудить с врачом-неврологом его прием, но иногда он допустим коротким курсом к приему

Также на время ГВ возможен прием магния. Магний разрешен к приему, он помогает расслабить нервную систему. Магний бывает в виде различных форм: цитрат, глицинат, хелат, хлорид. Хорошей биодоступностью обладают магния цитрат ( Magnesium Citrate от Solgar по 1 таблетке 2 раза в день ), магния бисглицинат ( Доппельгерц Актив Магния хелат по 2 капсулы в день во время еды)
Клиент
Здравствуйте,благодарю за ответ,кровь когда сдавала была хорошая,ферритин понижен,хотя принимаю железо и витамин б магний и витамин д на постоянное основе,по щитовидной по моему тоже сдавала и все было в норме
Терапевт
Железо в какой форме принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Раньше в жидкой тотему,потом увидела что показатели низкие ,перешла на nl таблетки железо+витамин с и витамин б9+б12
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить невролога для осмотра. Возможно как раз Ваше состояние связано с дефицитами. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.

Выполнить тест Hads для оценки психоэмоционального состояния.
И далее по результатам возможно консультация терапевта и невролога.
Клиент
Благодарю за ответ!
Терапевт
Большинство успокоительных препаратов - не рекомендуется на гв.
В данном случае возможно рекомендовать к приему чаи : мята/ ромашка ( при отсутствии аллергической реакции).
Клиент
Я пробовала,мне не помогает(
Терапевт
В таблетированной форме можно Валерьяну и пустырник, но они могут сонливость вызывать, из можно попробовать принимать вечером или перед сном.