Может ли собрать всю инфекцию?

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца ,на прогулке уронил соску на землю и бабушка подняла с земли ,облизнула и дала обратно ребенку . Скажите какие последствия теперь могут быть ? Очень переживаю и места себе не могу найти ,т.к мы даже в губы не целуем ребенка . Что теперь делать ? Может нужно какие-то препараты дать для дезинфекции? Начиталась в интернете что все микробы могут передаваться,теперь у меня паника и депрессия.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Так делать не рекомендуется
Потому что ребенок еще маленький
Но
Ничего критичного не произошло
Ребенок и не должен расти в стерильных условиях

Соску нужно обработать , прокипятить
Эта ситуация произошла сегодня?

Надежда Александровна, да сегодня

Надежда Александровна, ребенок 2 раз сегодня после этого срыгивает . Это может быть связано как то ?

Если срыгивание до двух столовых ложек за раз, то это просто совпадение. Это не считается рвотой

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина!

Понимаю вашу тревогу , как мама, ситуация неприятная . Но вам нужно успокоится . Если бабушка на данный момент здорова , то вероятно все обошлось и с малышом ничего не произойдет, так как мир вокруг не стерильный . Верно, малыша в губы лучше не целовать и соску не облизывать.

Алина Тиграновна, сегодня еще после этого 2 раза срыгнул ,это может быть связано ?
И то что произошла эта ситуация ,значит ли это что у него обязательно будет кариес ,или гастриты и тд.? Читала в интернете что всё это может быть ….очень переживаю

Не переживайте
У малыша еще нет зубов
Гастрит у таких маленьких не бывает

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .

Алина Тиграновна, спасибо за ответ . А то что бабушка болеет онкологией тоже ничего страшного?

Нет, она через слюну не передается

Алина Тиграновна, еще скажите пожалуйста сколько можно хранить сцеженное молоко (подогретое на соляной бане) если ребенок его не доел ? Можно ли оставить в холодильнике до следующего раза ?
И сколько должен ребенок съедать за сутки молока ? Ест отрывками то 30 то 90 непонятно. Вес на данный момент 6400. 2 месяца 63см.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так конечно делать не рекомендуется, это действительно не безопасно
Но вероятнее всего, что от одного раза не будет, слюны на соске минимально, соответственно и микроорганизмов не так много, чтобы нанести вред. Препаратов никаких не нужно
В дальнейшем рекомендуется носить с собой несколько сосок, и водичку, чтобы сполоснуть

Арсения Араиковна, скажите пожалуйста сколько в норме мл должен ребенок кушать за сутки?кормлю грудное сцеженное молоко. Ест отрывками то 30 то 90. Как будто маловато и капризничает постоянно. Грудь не берет.
Вес ребенка 6400, 2 месяца.

С 2 месяцев объем питания составляет 1/6 от веса, но не более 1000 мл, соответственно получается на данный момент - как раз 1000 в сутки.
Если кушает часто но малыми порциями, это допустимо

Арсения Араиковна, если ребенок не съедает столько за сутки ,а всего 500-600 начал есть примерно . Что это может быть ? Как заставлять есть ? Какие анализы можно сдать ? Может ли быть такое что грудное молоко не нравится ? Съедает 30 примерно и начинает воротить голову ,плакать и выталкивать языком . Докормить невозможно. Когда засыпает вместо пустышки мы стараемся до кормить .

Расскажите, какие прибавки по месяцам, с каким весом родились?
В месяц врачи осматривали? Срыгивания есть? Какой стул?
Стал кушать в последнее время мало, или постоянно по столько съедал?

Арсения Араиковна, родился 4260. В месяц был 5500 в 2 месяца 6400. Изначально было смешанное . Докармливала симилак комфорт . Ел всегда хорошо мог и 120 -140 съесть раз в 3-4 часа . На данный момент перешли полностью на грудное (сцеженное). Аппетит пропал . Бывает поджимает ножки ,тужится . Даем укропную водичку раза 3 в день до еды . Кровь и мочу в 2 месяца сдавали в начале мая анализы сказали хорошие .

Арсения Араиковна, может лучше нам перейти на смесь обратно ?

Действительно, отмечается снижение питания. Прибавки хорошие
А какой стул? Нет ли бурления, пенистого стула, прожилок крови?

Арсения Араиковна, в месяц врачи осматривали, ставили водянку ,кривошея и гипертонус шеи и ног. Массажи еще не начинали делать ,только начнем . Срыгивает редко ,уже переваренное водянистое молоко столовую ложку максимум а то и меньше .
Стул раз в 2 дня жидкий . Цвет что то между зеленым и желтым .

Арсения Араиковна, пенистого стула и крови нет . Одного цвета . Бурление в животе бывают,беспокоится перед тем как покакать и ли попукать. Начал спать очень плохо ,не может уйти в глубокий сон . Постоянно кряхтит и глазки открывает . Спит только на руках,как только перекладываешь просыпается.

Поняла. В таком случае рекомендуется попробовать смешанное вскармливание, чуть увеличить питание. Все таки 500-600 маловато

Арсения Араиковна, я сцеживаю достаточно в принципе. Просто он не ест ,приходится выливать . Сейчас добавить смесь ? Как кормить ,можно в одной бутылке смешивать ?

Это может быть ложный отказ конечно, попробуйте в конце кормления добавить 30 мл смеси.
Сначала грудное, потом смесь. В разных бутылочках. Как станет больше кушать, можно будет опять полностью перейти на гв

Арсения Араиковна, хорошо спасибо. Скажите а можно ли мне сейчас другой смесью начинать докармливать ? Хотела перейти на НАН тройной комфорт. Или лучше так и оставить симилак?

Лучше оставить привычную смесь. Так как все таки смена смеси, если на предыдущей было все хорошо, не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок в любом случае так или иначе обменивается условно-патогенной флорой со взрослыми при разговоре, объятиях, поцелуях даже в щечку - это естественный процесс.
Если бабушка не имеет симптомов заболевания, то риски инфицирования ребенка стремятся к нулю.
Но, конечно, в дальнейшем всё, что соприкасается с полостью рта малыша не должно облизываться другими людьми в целях соблюдения личной гигиены малыша
Препараты в подобных ситуациях не показаны

Екатерина Андреевна, сегодня еще после этого 2 раза срыгнул ,это может быть связано ?
И то что произошла эта ситуация ,значит ли это что у него обязательно в дальнейшем будет кариес ,или гастриты и тд.? Читала в интернете что всё это может быть ….очень переживаю (могут же какие то плохие микробы сохраниться )

Срыгивания не связаны с данным эпизодом
Риски развития кариеса или гастрита в дальнейшем, после произошедшей ситуации, не увеличиваются

Принятый ответ

Добрый день, не беспокойтесь, малышу не нужна абсолютная стерильность, просто на будущее так делать не стоит, облизывать соску ребенка не очень правильно, но от однократной ситуации ничего страшного не произойдет, ничего делать специально не нудно
Просто носите с собой запасную соску на подобный случай

Дарья Сулеймановна, еще скажите пожалуйста сколько в норме должен съедать ребенок за сутки ? Ребенку 2 месяца весит 6400. Родился 4260. Кормлю сцеженное грудное . Ест по требованию по 30-60 мл,но бывает и 90 съедает за раз . За сутки насчитываем примерно 500-600 мл. Раньше ел хорошо по 120-150 мл раз в 3-4 часа. Отказ от еды последнюю неделю. Либо засыпает и его не добудиться либо выплевывает и отворачивает голову ,выталкивает языком и плачет .как повысить аппетит ? Или это нормально?

Здравствуйте, если рассчитать объемным методом - норма за сутки у малыша примерно 1000 мл, есть смысл предлагать еду почаще, в каждое кормление малыш может съедать в норме по разному, ориентир на объем за сутки
То, что вы кормите по требованию - это очень хорошо
Максимальный интервал между кормлениями не более 4 часов

Здравствуйте.
Для дезинфекции давать ничего не нужно.
В дальнейшем так делать действительно не рекомендуется.
Если бабушка, в целом, здорова, то страшного от одного такого раза не будет
Соску рекомендуется обработать

Екатерина Игоревна, сегодня еще после этого 2 раза срыгнул ,это может быть связано ?
Бабушка болеет онкологией…

Нет, срыгивание вряд ли с этим связано.

От однократной ситуации вряд ли что-то будет