Раздражен хвост поджелудочной
Здравсрвуйте, на УЗИ в феврале сказали что раздражен хвост поджелудочной газы в кишечнике, на тот момент иногда побаливало под левым ребром, отрыжка, бурление. 3 недели назад после стресса выпила совсем каплю красного вина и заела конфетами, утром прослклась с болью в эпигастрии и пол дюлевым ребром, и от левого ребра чуть ниже вдоль толстого кишечника. С этого момента начались неприятные ощущения, сперва покалывания в области желудка, отрыжка иногда изжога, жжение в жпигастри, небольшое распирания под рёбрами, затем желудок немного отпустило, но стало болеть под левым ребром каждый, день, , не сильная боль, больше навязчивая, иногда сжимающая, иногда тупое покалывание, иногда как будто что то давит под ребро , и даже зудит, даже если явно не болит, просто ощущается подреберье, хочется подавить на это место, при наклонах туловища тупое покалывание(не всегда) , если из положения лёжа вставать, когдаа пресс напрягается (тоже иногда), очень редко когда тишина и ничего не ощущается. Инонгда боль расходится ближе к левому боку к спене(сейчас почти такого нет), если лечь на левый бок бывает тоже неприятно, болит не сильно. Так же заметила что стул стал светло коричневый. Буквально недели за 2 до всех этих жалоб стдавала ОАК, СРБ, БИОХИМИЮ, там без отклонений (могу приложить позже) узи от февраля прикладываю, есть фгдс 2 летней давности. В связи с чем такой вопрос. Что значит раздражен хвост поджелудочной? Что его может раздражать? Может ли быть это связано с болью под ребром? На что вооьще похожи данные симптомы исходя из моих жалоб? И что с этим всем делать? Из лекарств принимала необутин. Мезим креон, эспумизан, гевискон эпизодически. Мальтофер сироп (железо) На данный момент с желудком более менее получше , боль под ребром стала чуть менее навязчивой, но в течении дня иногда чувствуется.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! По УЗИ теоретически ничего не может "раздражать" поджелудочную железу, поэтому что имел в виду доктор лучше узнать у него лично. Представленная клиническая картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется симптомами жжения, чувством изжоги, также можно заподозрить развитие функционального расстройства со стороны ЖКТ.
Обычно в обоих случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитик, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья Андреевна, здравсрвуйте, спасиьо за ответ, но у меня, вопрос больше был за боль в левом подреберье, все то что вы написали из лекарств я пюи так принимала, вопрос больше почему такая, боль именно под ребром?
Анна, боль может быть следствием функционального расстройства со стороны верхних отделов ЖКТ (как и написала ранее), это обусловлено изменением перистальтики и чувствительности органа, чаще всего возникает в условиях стресса, тревожности, погрешности в диете у лиц молодого возраста
Дарья Андреевна, то есть желудок может давать эту боль в левом подреберье? Я, правильно поняла? Может ли это быть все таки что что то с поджелудочной? Ещё мне не понятно, почему боль иногда возникает во время наклона, или лёжа на левом боку, то есть как бы при изменении положения тела.
Анна, да, при функциональном расстройстве боль может быть в желудке, в поджелудочной нет нервных окончаний (только в ее капсуле), поэтому болит она при условии ее увеличения и растяжения капсулы, по данным узи нет признаков увеличения железы.
Также необходимо дифференцировать эту боль от боли при межреберной невралгии (при связи боли с положением тела или физ нагрузкой), в таких случаях рекомендуют обратиться на очный прием к неврологу для осмотра, оценки опорно-двигательного аппарата и проведения диагностических проб
Дарья Андреевна, скажите пожалуйста ещё, если как я понялаа вы склоняетесь больше к функционально расстройству, может ли боль в таком случае быть каждый день? Стоит ли мне сделать фгдс например или другие обследования? Вроде как должны же быть конкретные показания исходя из жалоб? Если нужно дообследоваться, то каким образом?
Анна, да, при функциональном расстройстве боль может беспокоить ежедневно недели, месяцы и даже годы, нередко пациенты думают, что в желудке уже злокачественный процесс развивается, в таких случаях рекомендуют лечение эмпирически (без фгдс) по схеме, что писала выше, и только в случае неэффективности лечения назначают выполнение фгдс
Дарья Андреевна, спасибо большое за консультацию ещё хотелось бы уточнить, то есть показаний к доп опследованичм у меня, по сути нет?
Анна, на данный момент показаний нет, необходимо наблюдать состояние на фоне терапии)
Дарья Андреевна, благодарю, вроде немного понятно стало, спасибо, понаблюдаю.
Анна, крепкого здоровья! Рада была помочь!
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом и не являются патологией. Для поджелудочной железы больше характерна боль сзади спины, так как она расположена за желудком.
В левом подреберье находятся петли кишечника, по УЗИ есть повышенное газообразование в нем и по описанной картине могу предположить, что беспокоит Вас именно кишечник.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно чтобы уточнить причину симптомов и назначить адекватное лечение:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно для улучшения самочувствия можно использовать:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Елена Сергеевна, спасибо, скажите а газы в кишечнике могут давит эту боль под левым ребром? Вооьще стала пить эспумизан и боль меньше стала беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи ничего страшного в органах не описывают, увеличения поджелудочной железы - нет. На панкреатит не тянет. Возможно ваши симптомы связаны с неправильным питанием.
Я бы обследовала Вас на хеликобактер пилори. Фгдс не очень информативно без биопсии. Визуально доктор видит воспаление.
Поджелудочная железа обычно дает опоясывающие боли, вздутие, жидкий стул, тошноту.
Можно проверить ее функцию, сдать кал на Эластазу.
Так же я бы рекомендовала сдать фекальный кальпротектин ( маркер воспаления кишечника).
Наталья Михайловна, здравсивуйте, спасиьо за рекомендации, анализы сдам, вооьще стала принимать эспумизан, улучшила питание (почти все вареное, меньше кофе, убрала выпечку, хлеб) стало получше.
Зачастую в проблемах Жкт одной диеты достаточно для улучшения. Рекомендую вести пищевой дневник
Принятый ответ
Добрый день
Хвост может экранироваться ( закрываться ) газами кишечника, но раздраженны быть не может, скорее структура хвоста изменена больше, чем головки и тела, но в описании это не указано
Ваши симптомы ( боли , дискомфорт в левом подреберье), вероятно связаны с кишечником, который раздувается и сжимается , переживается при наклонах, в положении сидя
Я бы рекомендовала прием необутина продолжить, также курсом пройти прием пробиотиков - например биовестин лакто/ нормофлорин Д 2/3 недели
Пепсан Р к терапии добавить 1-3 раза в день за час до еды на 14 дней- саше с ромашкой и симетиконом
Ромашка оказывает противовоспалительное действие и влияет в моторику
Нелли Фанисовна, спасиьо большое! Из всех вариантов, мне по самоощущению тоже кажется что это газы в кишке давят под ребро, так как стала пить эспумизан и стало лучше, в общем то придерживаюсь примерно вашего назначения, скажите пожалуйсиа, стоит ли в этом все таки
сделать фгдс или колонлскопию например? Или для этих обследований нет показаний?