Анализы на гормоны ,

Добрый день ! Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов, сдавала по поводу нерегулярности МЦ ,скрин календаря прикладываю. Анализы сданы на пятый день Мц. Подскажете, на сколько опасны и поправимы данные результаты ? Какие обследования необходимо пройти? Понимаю, что нужно на очный прием к врачу, я записалась, но ждать две недели приема, хотела бы сейчас узнать хоть что-то... Мне 28 лет, беременностей , абортов, родов не было. В анамнезе резекция левого яичника по поводу кисты(по гистологии киста серозная ). На узи ОМТ от 8.05.25 все в норме. В этом году хотели планировать беременность.

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Нормальный цикл до 35 дней, отклонения в цикле до 9 дней патологией не является, поэтому учитывая приложенный календарь нарушений нет. По гормонам в целом без отклонений, есть повышение 17-он Прогестерона, в такой ситуации для исключения врождённой дисфункции коры надпочечников рекомендуется сдать кровь на 17-он Прогестерон строго на 2-5 день цикла утром натощак, при цифре выше 2 нг/мл или выше 6 нмоль/л консультация эндокринолога. Пролактин по общепринятым нормам не повышен, но лаборатория даёт повышение, в такой ситуации так же рекомендуется пересдать соблюдая правила сдачи с определением макро и микропролактина. За сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Сдавать утром натощак через 2 часа после пробуждения. Для наступления беременности нужна Овуляция, сдать кровь на Прогестерон за 7 дней до предполагаемой Менструации, при цифре выше 20 нмоль/л Овуляция есть, относительно отклонений в цикле не переживать, планировать беременность, овариальный резерв у Вас, не смотря на операцию на яичнике, хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела результаты анализов,в общем анализе крови немного повышены лимфоциты , что может говорить о воспалительном процессе ( возможное насморк , горло болело при сдачи крови или остаточные явления ОРВИ) , по анализам на гормоны повышен незначительно пролактин, в таком случае исключаем вначале физиологическое повышение ( то есть стресс, нагрузку физическую, бессонница, половой акт и т.д) , желательно повторно сдать на 2-3 день мц пролактин, макропролактин и мономерный пролактин, так же сдавать лучше не прям в утренние часы, так как возможно физиологическое повышение пролактина. По поводу 17-он прогестерона,это гормон коры надпочечников. Во сколько лет начались менструации? Я бы советовала сделать УЗИ почек с надпочечниками.

Яна Геннадьевна, менструации с 11 лет. УЗИ почек делала вчера-паталогии нет., в описании написано надпочечники не визуализируются.

Значит все хорошо с надпочечниками. Когда повышен 17-он прогестерон, он переходит в тестостерон. Поэтому в таких случаях можно рекомендовать с 16 по 25 день спиронолактон ( верошпирон) по 100 мг утром.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цикл в норме может быть +-7 дней . По данным исследования несколько завышен показатель пролактина, учитывая лабораторные референсные значения , в таком случае может быть рекомендован контроль анализа ( согласно правилам подготовки к анализу, это довольно чувствительный гормон ) .
17 он прогестерон повынюшен, но уровень тестостерона в норме, может быть рекомендовано плановое наблюдение.