ОТК при амблиопии
У моего ребёнка амблиопия, астигматизм, скрытое расходящееся косоглазие. Без коррекции острота зрения 0,2 и 0,3; с коррекцией 0,7 оба глаза. Один врач офтальмолог рекомендовал ЭФИ, но невролог запретил, так как есть органическое поражение ЦНС и эпиактивнось. Другой офтальмолог говорит провести ОТК глаз, так как на протяжении 3х лет курсовая(3 раза в год) аппаратная терапия зрения не дает положительного результата. Со слов врача, ОТК покажет есть ли смысл в аппаратном лечении. А другой врач, который назначал ЭФИ, говорит, что ОТК и аппаратное лечение не имеют взаимосвязи. Объясните пожалуйста, нужна ли ОТК глаз моему ребёнку? И если нужна, то сетчатки или нерва глазного , или и то, и другое?
Здравствуйте.
ЭФИ и ОКТ разные методы диагностики и не заменяют друг друга.
Можно для начала сделать ОКТ макулы и диска зрительного нерва, а ЭФИ при необходимости, исходя из результатов ОКТ.
Аппаратное лечение, действительно не связано с ОКТ. Его отменять не надо.
Всеми силами рекомендуется разрабатывать глаза.
Какой возраст?
7 лет. Окклюзия, аппараты, результата 0. Эфи нельзя, к сожалению, провести
Делайте ОКТ макулы и диска зрительного нерва. Эти результаты покажут есть нарушения работы сетчатки и зрительного нерва.
Хорошо, спасибо 🌷
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашими вопросами.
Действительно ЭФИ и ОКТ - это совершенно разные исследования.
ЭФИ- это электрофизиологическое исследование, которое оценивает функцию проведения нервных импульсов от сетчатки и зрительного нерва в головной мозг. При эпиактивности и органическом поражении ЦНС есть риск спровоцировать судорожную активность (поэтому невролог против).
ОКТ сетчатки и зрительного нерва- оценивает структурное состояние сетчатки(нет ли аномалий , истончений, отёков) и состояние зрительного нерва(нет ли атрофии, повреждений). Да, ОКТ может быть полезной, но не вместо ЭФИ, это разные методы исследования, а как дополнительный метод.
ОКТ и сетчатки и зрительного нерва нужна, чтобы понять, есть ли физические препятствия для улучшения зрения. ЭФИ в Вашем случае рискованно.
Я Вас поняла. Спасибо за ответ 🌸
Принятый ответ
Была рада проконсультировать. Здоровья малышу! 🙏🌸
Принятый ответ
Добрый день
Информативно в данном случае будет выполнение оптической когерентной томографии зрительного нерва и макулярной области для исключения атрофии зрительного нерва и врождённой патологии сетчатки .
Если по результату будут выявлены отклонения - пишите !
Поняла Вас, спасибо 🌷