Дисплазия. Анализы
Здравствуйте. Пошла к врачу планово раз в год. Не понравилась шейка матки(в 2018 году была конизация по поводу лейкоплакии, биопсия показала ЖЕЛЕЗИСТАЯ ЭРОЗИЯ). Через год родила ребенка , все было хорошо. И сейчас после визита врача очень переживаю. Сдала анализы. Анализы Прилагаются.
Здравствуйте! Анализы пока не видно, подкрепите их еще раз, пожалуйста
Алина, здравствуйте. Прикрепила
Екатерина, увидела. В цитологии ставят дисплазию легкой степени. На самом деле это не сильно страшно. Сейчас вам нужно пройти планово кольпоскопию и сдать мазок ПЦР на ВПЧ высокого риска. Если по кольпоскопии подтвердится дисплазия и будет ВПЧ + , потребуется биопсия.
При отрицательном ВПЧ дисплазию легкой степени можно просто наблюдать динамически.она сама может пройти.
Алина, на впч сдала-жду результатов. Просто в 2018 году делала конизацию и по результатом показало эрозию . Откуда эта Дисплазия вылезла. Раз в год проверяюсь. Начиталась что с первой степени до третьей Дисплазия быстро переходит
Екатерина, не правда. Дисплазия 1 степени на практике сама уходит значительно чаще .
Алина, большое спасибо
Была рада помочь!
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Галимат, здравствуйте. Прикрепила
Мазок на флору хороший,воспалений и отклонений нет. У вас дисплазия легкой степени по цитологии, вам нужно дообследоваться сдать анализ на впч и пройти кольпосокпию. Если по кольпоскопию будут очаги поражения на шейке , то врач возьмет биопсию и дальше уже по результатам .
Галимат, на впч слала- жду результатов. Если впч в норме, что делать с дисплазией?
Если впч не обнаружено и кольпоскопия хорошая, то с дисплазией 1 степени ничего не нужно делать, а только раз в 6 мес наблюдать и в динамике анализы сдавать.
Галимат, просто прочитала что с первой до третьей степени быстро перерастает.
Это если ВПЧ онокгенные типы есть, тогда риски есть, что перейдет в 2 степени дисплазии. Но тут нужно решать после анализа впч и кольпоскопии. - они играют решающую роль, что дальше делать
Галимат, спасибо большое за ответ
пожалуйста) Здоровья вам!
Галимат, здравствуйте. Пришел анализ Впч посмотрите пожалуйста
ВПЧ у вас не обнаружено и это очень хорошо)
Галимат, спасибо
Здравствуйте прикрепите результат обследования
Наталья, здравствуйте. Прикрепила
По результату выявлена дисплазия лёгкой степени, вам необходимо дообследоваться, сдать вирус папиломы человека и пройти кольпоскопию, также исключить Иппп. Переживать не стоит, дисплазия лёгкой степени обычно самостоятельно проходит. Просто сначала нужно дообследоваться
Наталья, спасибо . Впч сдала, жду результат. И записалась на кольпоскопию . Спасибо
Наталья, здравствуйте. Пришел анализ впч - посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, впч у вас не обранаружено , это отлично.
Наталья, спасибо
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование.
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила
Увидела. Ничего страшного, есть дисплазия легкой степени. Вам нужно пройти дообследование - сдать на ВПЧ и пройти кольпоскопию. Если по кольпоскопии будут изменения, то проведут биопсию. Если нет, то только нужен динамический контроль и все.
Здравствуйте! прикрепите результаты
Ольга, здравствуйте. Прикрепила
по мазку на флору нет воспаления. а в онкоцитологии lsil. требует дообследования: впч и кольпоскопии. lsil можно наблюдать до года. через 6 месяцев пересдать онкоцитологию. сколько времени прошло после родов? грудью кормите?
Ольга, прошло после родов 3 года. Грудью не кормлю
сдайте впч и сделайте расширенную кольпоскопию. пока больше ничего не требуется
Ольга, спасибо большое за ответ
Ольга, здравствуйте. Пришел Впч-посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте, мазок невосполительный, есть дисплазия лёгкой степени, сдайте мазок пцр впч высокого риска ,кольпоскопию, исходя из результатов дальнейшее лечение и действие