Укусил джунгарский хомяк

Добрый день! Сегодня укусил джунгарский хомяк. Прокусил не сильно, но до крови. Сейчас ранка в виде красной точки, небольшая Возможно ли через такой укус чем-то заразится? Хомяк живёт у нас примерно пять недель. До этого кусал но не сильно, не прокусывал. Нужна ли какая профилактическая прививка?

Пиелонефрит, МКБ, ЖКБ
39 лет

Здравствуйте.
При приобретении хомяка были ли у него прививки?
Можете приложить фото укуса?
Риск заражения бешенством не исключен.
Необходим обязательно контакт слюны животного и открытой раны ( свежей) у человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про прививки не знаем, приобретали у владельца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, могу приложить фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото.

Спасибо.
По фото- укус не значительный, опасности для здоровья не несет.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После укуса уже прошло часов пять, но ранка да, не глубокая, прям маленькая капелька крови была.

Да, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Добрый день!
1) В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.
2) Учитывая что хомяк домашний риск заражения бешенством в данной ситуации минимальный. У него просто неоткуда взяться вирусу. Рекомендуют наблюдать за животным в течении 10 дней. Если с ним будет все в порядке, вакцинация от бешенства не требуется. Об укусе можно будет забыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развернутый ответ! А будет ли эффективна вакцинация спустя 10 дней? Я слышала нужно в день укуса делать.

Вакцинация максимально эффективна в первые 14 дней дней с момента укуса. Животное такое как хомяк точно 10 дней в случае реального бешенства прожить не сможет, смерть наступит гораздо раньше. Да и вообще откуда у него взяться вирусу. Если бы его реально укусило бешеное животное то с вероятностью 99,9% он сразу же погиб от самого укуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, согласна с логикой в вашем ответе. Меня смущает, что другие специалисты советуют экстренную вакцинацию.

Экстренная вакцинация в данной ситуации рекомендуется от столбняка при условии что прививка последний раз ставилась более 5 лет назад.
В отношении бешенства всегда когда есть возможность наблюдать за животным, когда произошел контакт с собственным домашним животным ограничиваются наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Да, от столбняка точно больше 5 лет, давно не вакцинировалась

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Тогда вакцинацию от столбняка лучше обновить чтобы создать хорошую защиту на будущее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Извините, можно ещё вопрос, по данной ситуации. Обратилась в травмпункт. Здесь настойчиво предлагают экстренную вакцинацию от всего, так как укус в руку. И от бешенства по календарю, с проведением каких-то аллергопроб на чужеродные белки. И прививку от столбняка. При этом всё это проводится в условиях стационара первые четыре дня. При этом доводы, что животное домашнее и точно месяц не контактировал ним кем вообще не работают. Можете Что то посоветовать? Очень волнуюсь.

Здравствуйте!
Мое мнение не поменяется, вакцинация от столбняка необходима если она проводилась более 5 лет назад и поставить прививку рекомендуют в таких случаях в максимально ранние сроки вплоть до 20 дня со дня травмы.
В отношении бешенства 2 варианта:
1-вакцинация и наблюдение 10 дней за животным, если жив по истечении этого срока вакцинация прекращается досрочно.
2-по разуму как домашний хомяк заразит бешенством и откуда он его возьмет. Мы ведь не можем по разуму при каждом укусе, ослюнении и нанесении царапины домашним животным ставить прививки, иначе зачем они необходимы если так подумать. Я придерживаюсь варианта 2. Если бы был реальный риск заражения я бы сразу направила человека в травмпункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! В стационаре утверждают, что все грызуны и есть переносчики, что он может и не умереть после заражения, и укуса.. долгое время и это не ориентир. Уговаривают сделать все прививки по календарю, причем четыре первые дня это происходит в условии стационара. Связалась с заводчиком у которого брали хомяка, у них из животных привитые собака и кошка дома. Больше ни с кем контакта не было.

Тогда следует поступать как рекомендуют в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за совет! Просто не сталкивалась с таким ни разу, первый раз слышу, что животное может и не умереть после заражения... А как же тогда о рекомендации что можно прекратить курс прививок через 10 дней, если животное выжило? Я чего-то запуталась...

Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть всё же можно ждать десять дней и в случае чего, тогда только начинать вакцинацию или это поздно уже? А то говорят ещё, что первые три дня срок, после укуса максимально эффективный, начинать вакцироваться.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за реакцию и ответы. Волнуюсь, и очень озадачена этим вопросом.

Можно ждать и в случае чего прививаться. И главное не поддаваться паники!
Вакцинация от бешенства высокоэффективна если ее поставить в первые 14 дней с момента контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас! Спасибо огромное за ответы! Вы меня очень успокоили! ♥️

Принятый ответ

Пожалуйста! Рада помочь!

Здравствуйте!

Если хомяк не контактировал с другими дикими животными , к тому же, он живет уже 5 недель, то риска каких-то инфекций, против которых стоит сделать прививку, нет.

Единственное, что может насторожить, это возможное нагноение раны.
Очень важно хорошо промыть рану, обрабатывать антисептиками 2-3 раза в день , возможно местное нанесение йода вокруг раны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Рану обработала перекисью сразу, совсем небольшой прокус, но мало ли, волнуюсь..

Хомяк - маленькое, пугливое животное. Бешенством он заразиться может только от укуса другого животного.
Хомяк не перенесет укуса другого крупного животного

Что качаемо столбняка. Столбняк обычно возникает при контакте с загрязнёнными ранами, где присутствуют почвенные бактерии, поэтому риск заражения столбняком после укуса также ничтожно мал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют выяснить у хозяев о возможных прививках
Если такой возможности нет, то рекомендуют наблюдение за животным. Вероятнее всего, заражение бешенством минимальное, так как контакт с больным животным близок к нулю.

Ранку рекомендуют обработать антисептиком. Так как укусы могут нагнаиваться, иногда.

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется сделать экстренную вакцинацию, для этого нужно обратиться в травмпункт, так как риск заражения хоть и минимальный, но есть. Скажите когда последний раз вакцинировались от бешенства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! Ни разу не вакцинировалась. А от столбняка есть необходимость прививки?

Посмотрела фото, признаков воспаления нет, но к тому же раз вакцинации вообще не было, рекомендуется ее поставить, так как хоть и риск минимальный, но все же есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы 🙏🏼