Контакт ребенка с белкой

Были в Петергофе, кормили белочку с рук, дочка 4 года давала ей орешки. Ни укусов ни царапин не было, после контакта обработала руки антисептиком. Потом при просмотре фото и видео обратила внимание, что белка не просто брала орешек, а как будто слизывала его с руки. Очень переживаю за бешенство, если был контакт со слюной. Прошло 2 дня, надо сделать профилактически прививки от бешенства? Очень волнуюсь за ребенка!

4 года
2 часа назад·Просмотров: 26·Ксения

 здравствуйте. Белки действительно могут переносить бешенство. Если слюна белки непосредственно прямо и спасти попала на кожу ребёнка, то в подобных ситуациях есть риск по бешенству и показано вакцинация. Рекомендую обратиться в травмпункт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите, то что 2 дня уже прошло не повлияет на прививки? Можно их сейчас начать?

Здравствуйте!
Контакт со слюной из пасти даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как минимальный (потому что не было раны и контакта слюны со свежей раной), но полностью не исключается.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и в учетом эпид. обстановки по бешенству в регионе принять решение о целесообразности проведения вакцинации.

Здравствуйте!
В Петергофе нет бешенства, при отсутствии повреждений кожи оно не передаётся, соответственно никаких рисков заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мы уже уехали в Москву, тут вряд ли врачи знают эпид обстановку в Петергофе, подскажите вы из Петербурга? Можете точно сказать что там нет случаев бешенства?

В СПб нет бешенства много десятилетий

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что неповреждённая кожа непроницаема для вируса бешенства, поэтому кормление животного и облизывание без укусов и оцарапывания, если кожа не повреждена, не опасно, это контакт 1 категории по классификации ВОЗ, то есть, не опасный и вакцинации не требующий. Достаточно вымыть руки с мылом.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.