Консультация терапевта /

Слабость и не встать с постели — вопрос №3218552

Здравствуйте! Я проживаю в Петербурге, у меня очень часто сильная усталость, сердцебиение, прибивает к кровати, тело тяжелое, тяжко стоять. Только в горизонтальном положении лучше. Давление 120 на 70 обычно и при нем иногда хорошо себя чувствую, но чаще как описала выше.
2 недели ездили в Сочи и там была энергия, в день гуляли до 11 км. Легкость.
Приехала в СПб и снова прибило. Атмосферное давление тут в норме, но смотрю по карте, кажется в Сочи было ниже. И теперь связываю это с этим, потому что очень сильный контраст. Анализы сдавала и все проверяли, все было в норме.

Вопрос. Что делать чтобы жить в спб более активно, может есть стабилизаторы какие-то? Может ли действительно расположение так сильно влиять?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Для ответа на вопрос, мне необходимо задать уточняющие вопросы.
Как давно вы живёте в Петербурге? Принимаете ли какие-то препараты в настоящий момент?
Как давно сдавали анализы?
Есть есть возможность, прикрепите результаты к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, я постоянно здесь проживаю с рождения. Есть аллергия сезонная, не написала про нее. Но тяжесть очень сильная была и зимой когда не было аллергии. Анализы делала прошлой осенью.
Ничего не принимаю, пью витамины, но нерегулярно.
Терапевт
Показатели в пределах нормальных значений.

Ферритин и витамин Д в норме.

Это означает, что витамин Д рекомендуют принимать в профилактической дозировке 2000ме.

Вероятнее всего,симптомы связаны с климатом и атмосферным давлением, так как основные показатели, отклонения которых могли влиять на самочувствие, в норме.
В таких случаях, чаще всего, рекомендуют прием адаптогенов, например, кардицепс.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Погодные условия, внешние факторы , атмосфера, психоэмоциональное состояние тоже влияет на все это.
Возможно, когда отдыхали , внимание, мысли были направлены в другое русло, также еще влажность влияет и такое ощущение бывает.
Какие то препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, благодарю за ответ! Препаратов не принимаю никаких. Витамины нерегулярно. Но дефициты восполняла.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Желательно сдать витамин Д.
Оак, бх крови раширенный( где ферритин обязателен),
Экг
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
При дефицитных состояний также отмечается такие жалобы
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Ваши симптомы действительно могут быть связаны с адаптацией к климату и атмосферным условиям Санкт-Петербурга, особенно если в Сочи вы чувствовали себя значительно лучше.

Разница в климате может так влиять. Попробуйте адаптогены, витамин D, магний, контроль гидратации и воздуха в квартире.

Если через 1-2 месяца улучшений не будет – можно рассмотреть переезд в более солнечный регион, так как метеочувствительность иногда не поддается полной коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю за помощь. Попробую. Пару лет назад пила адаптоген и восполнила дефицит Д, не было сильных улучшений. Но когда пью кардицепс или таурин, то лучше себя чувствую.
Терапевт
Рад был Вам помочь 🙌
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,данные проявления могут быть связаны действительно с климатическими факторами. Так как в Сочи был отдых,солнце,морской воздух это благоприятно влияло на Ваше самочувствие. Возвращась в климат Петербурга Вы могли чувствовать себя хуже. Гормоны щитовидной железы сдавали? Нет ли стрессов дома или на работе?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю за ответ! Щитовидную проверяли- все было в норме.
Один раз самочувствие было таким, что и в Сочи не могла ходить. Раньше такое случалось, но по полчаса в несколько дней. А теперь большую часть времени. Практически 50/50.
Терапевт, Пульмонолог
Возможен прием каких-либо тонизирующих препаратов,так как по анализам у Вас все хорошо,ферритин в норме,витамин Д в норме,то есть дефицитов нет,которые бы давали слабость. Достаточно спите?
Клиент
Да, сплю хорошо. Но когда накатывает то состояние, то иногда сплю и по 12 часов
Терапевт, Пульмонолог
Тогда действительно будет эффективен прием адаптагенов курсами 3-4 раза в год.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за консультацию!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!