Неясная голова, боли в шее и спине

Добрый день. Я принимала в течение 2 лет ципралекс по поводу неясной головы и тревожного состояния. 2 месяца тому назад я перестала его пить, отменяя постепенно. Мне опять стало плохо:болит спина, туман в голове,боли в области сердца, которые не снимаются сердечными лекарствами. В какой дозировке мне надо возобновить приём ципралекса?Я все время принимала 10 мг.

ИБС
70 лет

Здравствуйте! Если в дозировке 10мг было полное купирование симптомов, то на неё и рекомендуется вернуться. Начинают приём с 2,5мг или 5мг,в зависимости от переносимости с подъёмом дозировки каждые 3 дня.
Для прикрытия побочных эффектов по необходимости можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
Если эффекта будет недостаточно, то повышают до 15-20мг в сутки

Здравствуйте!
Ципралекс назначается повышать по 2,5 мг раз в 5 дней
То есть
2,5 мг 5 дней
5 мг 5 дней
7,5 мг 5 дней
10 мг 9-12 месяцев с момента улучшения состояния
Прикрывать можно анксиолитиком, например, тералидженом или стрезамом.
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

добрый день, препарат нужно начать принимать ципралекс 10 мг: с 1/4 таблетки в первые 3-5 дней, затем по 1/2 таблетки 1 неделю, затем по 3/4 таблетки 1 неделю, затем повышаем до 1 таблетки, пьем ее 1 мес, если лучше не становится, то повышаем еще на 1/4 таблетки. Пить нужно не менее 6-9 мес. Если хорошо переносите, то можно пить очень длительно.

Здравствуйте.
Начать можно с 5мг 3-4 дня, затем уже перейти на 10мг. Оценить эффективность с лечащим врачом нужно через 4-6 недель и при необходимости скорректировать дозу (максимальная доза препарата - 20мг)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возобновление приёма,рекомендуется с постепенного увеличения. Обычно рекомендуется схема:
1-5 дни-по 1/4 таб
6-10 дни-1/2 таб
С 11 дня-1 таб утром.
При необходимости дозировка препарата может быть увеличена до 15-20 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Схему приема рекомендуют:
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.