Головные боли,боли в шее
Добрый вечер) Меня начали беспокоить постоянные головные боли,примерно три года назад,потом после лечебной физкультуры и массажа все прошло. У меня сидячая работа (мастер по наращиванию ресниц) и после работы часто кружится и болит голова. Сходила на мрт и мне выдали заключение,хотела бы помощи в его расшифровке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ описаны врожденные особенности строения кровотока, клинически никак не проявляется.
По МРТ шейного отдела позвоночника описывают остеохондроз и возрастные изменения.
Марина Алексеевна, здравствуйте
Подскажите,а что значит возрастные изменения?
Мне просто только 24 года,а уже высокое давление
Позвоночник стареет с самого рождения, поэтому по другому изменения называются возрастными, они есть у всех
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ шейного отдела остеохондроз, ничего страшного нет. Грыж и протрузий- нет. По данным МРТ головного мозга также патологии не вижу. Это врождённая особенность. Порекомендую пройти Вам дополнительно УЗИ сосудов шеи. От головной боли что принимаете? Опишите характер боли и локализацию.
Елена Вячеславовна, добрый вечер
У меня боль локализуется в зоне глаз,либо в затылке
Если просто головная боль и нет давления,то принимаю цитрамон(в последнее время от него сильные побочки), сейчас принимаю солпадеин
А если давление высокое,то принимаю капотен
Когда давление повышено, то болит затылок получается?
Елена Вячеславовна, да
Елена Вячеславовна, но иногда просто болит затылок,а давление в норме
На данный момент боли в шее выраженные?
Елена Вячеславовна, да,чаще всего после того как поработаю
Еще появилась сильная усталость,головокружения,апатия ко всему
Возможно это связанно еще и с усталостью,я с ребенком днем сижу,вечером работаю и в последнее время начала прям очень плохо себя чувствовать
Поняла Вас. Порекомендую пройти курс массажа ШВЗ 10 сеансов. Также на данный момент порекомендую Вам цитофлавин 2 таб 2 раза в сутки 2 месяца. Ночью нормально спите?
Елена Вячеславовна,
Очень устаю за день,поэтому быстро засыпаю
Но вставать утром очень тяжело и бывает шея болит после сна
Поняла Вас. В таком случае лучше пропить цитофлавин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
МРТ ГМ - состояние височной доли и вариант развития Виллизиева круга - ваши врожденные особенности. Вы с этим родились и всю жизнь живете. Организм адаптировался к этой особенности и никакой симптоматики это давать не может.
МРТ ШОП - остеохондроз (образование небольших остеофитов\шипиков по краям позвонков), нарушение статики ( выпрямление естественно изгиба позвоночника), унковертебральный артроз (заострения на отростках крючковидных у позвонков). Это всё не страшно, и формируется постепенно в процессе жизни практически у всех.
Исходя из ваших жалоб советую выполнить УЗИ сонных и позвоночны артерий на уровне шеи (ДС БЦА) и заняться лечебной гимнастикой для шейного отдела позвоночника на постоянной ежедневной основе.
Александра Андреевна, хорошо,спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте Рита ?Ничего страшного нет по обследованию по кровотоку врождённая особенность строения сосудистой системы ничего страшного нет и по шейному отделу остеохондроз и артроз будьте спокойны
Нонна Юрьевна, спасибо вам за ответ
Мне выдали заключение и я начала читать в интернете про эти результаты ,а там ужасы какие-то пишут
В итоге решила задать вопрос врачам на сайте и успокоилась)
??
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованиям ничего страшного и критичного нет (эти изменения не дают никакой клинической картины), но с головными болями и головокружение все же трудновато жить.
Рекомендую для начала добавлять спорт, плюс курсами раз в 5-6 месяцев проходить курс сосудистой/витаминной и ноотропной терапии/ в том числе массаж шейно-воротниковой зоны.
Плюс зарядку в течение дня выполнять то же было б неплохо.
В интернете посмотрите гимнаститку по шишонину, отлично подойдет.
Будьте здоровы!
Артур, спасибо вам за рекомендации)
А по препаратам лекарственным что лучше пропить?
Я на данный момент пью магний,омега3,мексидол,тенотен
да, можно курсом их принимать, неплохая схема
Здравствуйте!
По МРТ ничего плохого нет
Относительно строения сосудов- это врожденная анатомическая особенность, которая не требует какого-либо лечения
В Шейном отделе дегенеративно-дистрофические возрастные изменения.
Рекомендую Вам плавание, ЛФК, гимнастику и массаж
Аделина Альфредовна, спасибо)