Головные боли,боли в шее

Добрый вечер) Меня начали беспокоить постоянные головные боли,примерно три года назад,потом после лечебной физкультуры и массажа все прошло. У меня сидячая работа (мастер по наращиванию ресниц) и после работы часто кружится и болит голова. Сходила на мрт и мне выдали заключение,хотела бы помощи в его расшифровке.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ описаны врожденные особенности строения кровотока, клинически никак не проявляется.
По МРТ шейного отдела позвоночника описывают остеохондроз и возрастные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте
Подскажите,а что значит возрастные изменения?
Мне просто только 24 года,а уже высокое давление

Позвоночник стареет с самого рождения, поэтому по другому изменения называются возрастными, они есть у всех

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ шейного отдела остеохондроз, ничего страшного нет. Грыж и протрузий- нет. По данным МРТ головного мозга также патологии не вижу. Это врождённая особенность. Порекомендую пройти Вам дополнительно УЗИ сосудов шеи. От головной боли что принимаете? Опишите характер боли и локализацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Елена Вячеславовна, добрый вечер
У меня боль локализуется в зоне глаз,либо в затылке
Если просто головная боль и нет давления,то принимаю цитрамон(в последнее время от него сильные побочки), сейчас принимаю солпадеин
А если давление высокое,то принимаю капотен

Когда давление повышено, то болит затылок получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Елена Вячеславовна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Елена Вячеславовна, но иногда просто болит затылок,а давление в норме

На данный момент боли в шее выраженные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Елена Вячеславовна, да,чаще всего после того как поработаю
Еще появилась сильная усталость,головокружения,апатия ко всему
Возможно это связанно еще и с усталостью,я с ребенком днем сижу,вечером работаю и в последнее время начала прям очень плохо себя чувствовать

Поняла Вас. Порекомендую пройти курс массажа ШВЗ 10 сеансов. Также на данный момент порекомендую Вам цитофлавин 2 таб 2 раза в сутки 2 месяца. Ночью нормально спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Елена Вячеславовна,
Очень устаю за день,поэтому быстро засыпаю
Но вставать утром очень тяжело и бывает шея болит после сна

Поняла Вас. В таком случае лучше пропить цитофлавин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
МРТ ГМ - состояние височной доли и вариант развития Виллизиева круга - ваши врожденные особенности. Вы с этим родились и всю жизнь живете. Организм адаптировался к этой особенности и никакой симптоматики это давать не может.

МРТ ШОП - остеохондроз (образование небольших остеофитов\шипиков по краям позвонков), нарушение статики ( выпрямление естественно изгиба позвоночника), унковертебральный артроз (заострения на отростках крючковидных у позвонков). Это всё не страшно, и формируется постепенно в процессе жизни практически у всех.

Исходя из ваших жалоб советую выполнить УЗИ сонных и позвоночны артерий на уровне шеи (ДС БЦА) и заняться лечебной гимнастикой для шейного отдела позвоночника на постоянной ежедневной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Александра Андреевна, хорошо,спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте Рита ?Ничего страшного нет по обследованию по кровотоку врождённая особенность строения сосудистой системы ничего страшного нет и по шейному отделу остеохондроз и артроз будьте спокойны

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Нонна Юрьевна, спасибо вам за ответ
Мне выдали заключение и я начала читать в интернете про эти результаты ,а там ужасы какие-то пишут
В итоге решила задать вопрос врачам на сайте и успокоилась)

??

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям ничего страшного и критичного нет (эти изменения не дают никакой клинической картины), но с головными болями и головокружение все же трудновато жить.
Рекомендую для начала добавлять спорт, плюс курсами раз в 5-6 месяцев проходить курс сосудистой/витаминной и ноотропной терапии/ в том числе массаж шейно-воротниковой зоны.

Плюс зарядку в течение дня выполнять то же было б неплохо.
В интернете посмотрите гимнаститку по шишонину, отлично подойдет.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Артур, спасибо вам за рекомендации)
А по препаратам лекарственным что лучше пропить?
Я на данный момент пью магний,омега3,мексидол,тенотен

да, можно курсом их принимать, неплохая схема

Здравствуйте!
По МРТ ничего плохого нет
Относительно строения сосудов- это врожденная анатомическая особенность, которая не требует какого-либо лечения
В Шейном отделе дегенеративно-дистрофические возрастные изменения.
Рекомендую Вам плавание, ЛФК, гимнастику и массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Аделина Альфредовна, спасибо)