Высокий кальпроктин

Здравствуйте сдавала на кальпроктин и скрытую кровь , сегодня пришел кальпроктин 247 это что рак что делать пила Альф нормикс не мог повлиять я в шоке

Принятый ответ

Здравствуйте. Накануне не было повышения температуры? Препараты какие принимаете? Нет связи с продуктами? Пищевой аллергии? На глютен не было ранее реакции?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Я пила Альф нормикс и то накануне его перестала пить

Больше незнаю связи

Не переживайте онкологии не вижу.

Скрытая кровь форд голд отрицательный пришла

это очень хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Высокие цифры кальпротектина говорят о воспалении в слизистой кишечнике. Для определения причины рекомендуется выполнить колоноскопию для осмотра слизистой кишечника на всем протяжение, при необходимости специалист возьмёт матерьял для биописии и установления диагноза.

Это может быть рак

Исключить нальзя, но и подтвердить без обследований тоже, вероятность низкая.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Повышенный уровень фекального кальпротектина - это не показатель онкологии . Он повышается при воспалении в кишечнике, чаще всего при:
- синдроме раздраженного кишечника с воспалением
- кишечных инфекциях, в том числе после антибиотиков
- воспалительных заболеваниях кишечника

Скажите, с какой целью принимали альфанормикс? Какой результат кала на скрытую кровь?

Кал на скрытую кровь не пришел

Бывает метеоризм и газы болит нарушения стула решила пропить так как на сибр негде сдать

А в интернете написанно что это рак

Цифры фекального кальпротектина не соответствуют онкологическому процессу.
При наличии СИБР цифры могут повышаться. При онкологических процессах цифры, как правило, намного выше.

В подобных случаях врачи рекомендуют проведение колоноскопии с биопсией, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника.

Я поняла у меня и соэ 33

СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе. На фоне повышенного метеоризма , нарушения стула его повышение может быть объяснимо

Наверное рак

А если ещё и на скрытую кровь будет плохо все

А если будет хороший анализ на скрытую кровь

Анна, нет, не нужно думать сразу на онкологию.
Есть связь СИБР с повышенным кальпротектином
Чтобы развеять все сомнения нужно оценить колоноскопию

Как ж мне сделать маленький ребенок на руках это надо в город ехать

А может быть что кальпроктин высокий а скрытая кровь норма

А гемоглобин 131

Гемоглобин хороший, при онкологии он значительно ниже.
Да, может быть такое, что кальпротектин высокий, а кал на скрытую кровь - хороший

И что значит тогда это

Если скрытую кровь хорошая была б

Если действительно есть синдром избыточного бактериального роста, то кальпротектин может повышаться

Ну дай те бог

А лейкоциты 9 у меня

А прием кок не влияет на капрпльтин

Прием кок не влияет на кальпротектин
Лейкоциты 9 находятся в пределах допустимых норм, если учесть, что есть вздутие живота, то это может быть объяснимо

А Альфа нормик не мог повлиять

Сейчас нет возможности на колоноскопию.что ж делать

Скрытая кровь по фоб голд 0 это что значит

Альфанормикс - это препарат, который не всасывается в кровь, действует в просвете кишечника, в теории он мог незначительно ( незначительно!) повысить кальпротектин
Это значит, что крови в кале нет, не переживайте

Но это не исключает патологии и даже рак

При онкологии показатели кальпротектина выше, более 500-700
Синдром раздраженного кишечника, СИБР повышают кальпротектин

И кровь скрытая была б ?

При онкологии чаще всего кал на скрытую кровь положительный

И как это понять кальпроктин высокий а скрытая кровь нет

Все равно хоть и пропила Альф нормикс но газы воняют может этот застоя желчы

Да, Анна, вы очень правильно подметили.
Такое бывает при застое желчи. Но, конечно, исключить или подтвердить это можно, выполнив УЗИ брюшной полости

Я делала УЗИ брюшной полости там есть застой желчи

А капрольктин может быть при застое желчи

На фоне нарушение оттока желчи часто развивается синдром избыточного роста бактерий , который может вызывать воспаление в кишечнике и следствие повышение фекального кальпротектина

Ну дай бог чтоб было так

Но я пила ж Альф нормикс не особо помог

Колоноскопия нужно все равно?

Если не устранить первопричину - нарушение оттока, то СИБР может часто рецидивировать.
Желчь застаивается = благоприятная среда для размножения бактерий = СИБР

Пересмотреть лечение застоя желчи с гастроэнтерологом, соблюдать диету , пересдать фекальный кальпротектин - вот хороший план на ближайшее время

У нас нет гастроэнтеролога

А что скажите на счёт колоноскопии

Всегда можно обратиться на данный сайт. Тут есть хорошие гастроэнтерологи, которые могут помочь разобраться с нарушением оттока
Не переживайте, Анна ♥️

Цифры не очень высокие. Можно попробовать сначала действительно исправить нарушение оттока, после пересдать фекальный кальпротектин. Если ситуация не изменится - все-таки оценить колоноскопию

Я поняла ,вот и приходится обращаться

Но почему то скрытой крови нет,при высоком капрольктине

Такое часто бывает именно при СИБР с нарушением оттока
Не переживайте, пожалуйста

Ох переживаю очень

Это получается мои цифры кальпрактина умеренные ?

Да, умеренные

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото анализов для визуализации и более точного анализа,также хочу уточнить альфанормикс сколько пьете по продолжительности? Есть ли у вас хронические заболевания? Делали ли какие-то обследования?

Я закончила Пит два дня назад нет только эти обследование

Это рак наверное анализы у врача там просто цыфрв 247

Анна пожалуйста успокойтесь, высокий кальпротектин не говорит сразу же об онкологии. В таких случаях врачи рекомендуют сделать колоноскопию с биопсией слизистой кишечника. 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

В связи с чем вы сдавали анализ на кальпротектин и скрытую кровь?
Какие жалобы и симптомы вас беспокоят?

В связи с чем принимали Альфа нормикс, в какой дозе, сколько дней?

Обычно повышение кальпротектина связывают с воспалительным заболеванием кишечника.

Но в интернете написанно рак

Беспокоит метеоризм боль стул нарушается

400 мг 2 р в день

В интернете любой симптом - сразу рак.
400 мг 2 раза, сколько дней?

Анализ кала на дисбактериоз делали?

И соэ 33 у меня

Прикрепите анализы.

Они у врача

Там просто цыфрв 247

Да, есть повышение. Либо воспалительное заболевание кишечника, либо инфекции жкт, дисбактериоз, аллергия на коровье, молоко, целиакия, дивертикулез.

После проведенного лечения самочувствие улучшилось?

Ну вроде немного

Я боюсь ч то это онко

А гемоглобин 131

Не бойтесь. Онко в самую последнюю очередь.

В вашем случае, чтобы оценить клиническую и лабораторную картину правильно, необходимо выполнить колоноскопию. Исследование даст много информации о состоянии слизистой кишки, исключит или подтвердит её воспаление. В случае необходимости будет выполнена биопсия.

Я поняла и просто нет возможности сейчас сделать

Когда появится, тогда выполните. Что принимали вместе с альфа нормиксом и что сейчас?

Уже ничего не принимаю

Но почему то в том году кальпроктин был 50 при симптомы этих

С альфа нормиксом что принимали?

А може быть что скрытая кровь будет норма

Скрытая кровь никак не коррелирует с кальпротектином. Может быть, а может и не быть.

Вопросы на которые вы не ответили. Ответьте пожалуйста:

Что принимали вместе с альфа нормиксом?
Делали ли анализ кала на дисбактериоз?
Сколько дней пили Альфа нормикс?

Пила Альф нормикс 7 дней больше ничего на дисбактериоз не делала

А скажите пожалуйста а 247 кальпроктин это очень высокие цифры

В таком случае имеем повышение кальпротектина. Необходимо продолжить диагностический поиск.
247 - достаточно высокий показатель.

Но помимо того, что вы описали, картина достаточно скудная для воспалительного заболевания кишечника. Поэтому необходимо оценить слизистую кишки визуально, особенно если будет положительная реакция на скрытую кровь.

А пока начните прием капс. Максилак или Синбиотик Макс по 1 капс вечером после еды 3 недели, так как альфанормиксом вы убили всю флору и хорошую и плохую.

Хорошо при возможности сделаю

Скрытая кровь тоже о воспаление говорит

Скрытая кровь говорит о воспалении, кровоточивости слизистой кишки, возможно полипы или дивертикулы.

И либо рак

А Альф нормикс не мог повлиять на кальпроктин

Обычно Альфа нормикс не влияет на увеличение такого показателя. Сколько лет вам?

Мне 37 лет

Будет 38 в августе

Рановато для онко. Попусту не переживайте. А пока лечите дисбиоз кишки после альфа нормикса.

Поняла спасибо

Будьте здоровы, поправляйтесь.

А лейкоциты 9 у меня

Верхняя граница.

Это как чуть чуть повышенно

Это верхняя граница нормы: 4,5 - 9*10¹²/л

Поняла спасибо

А какое влиеи на капрпльтин

Не понял вопроса.

Я принимаю кок он мог повлиять на результат

Нет. Прямого влияния нет.

А сам Альф нормикс не мог

Нет. Не должен.

Спасибо вам что быстро отвечаете ,не то что от некоторых не дождешься

Возможно доктора заняты. Выходные все таки. Да и с приложением беда. Пока я в нем я вижу приходящие сообщения. Если выйду - оповещения не работают.

Понимаю но есть некоторые от которых не дождешься

Скрытая кровь отрицательный

Ну и замечательно. Минус нехороший симптом.

Это что за симптом

Скрытая кровь в кале. Про это и говорю.