Болит живот

Здравствуйте..посмотрите пожалуйста анализы ..до этого были боли в брюшной полости прошла УЗИ и фгдс норма сегодня сдала анализы посмотрите пожалуйста.. особенно кал на скрытую кровь..очень переживаю..

Остеохондроз грудного отдела позвоночника
35 лет

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
По результатам анализов есть скрытая кровь в кале. Но более информативным является второй метод исследования, где скрытая кровь не обнаружена.
Положительный анализ в первом методе мог быть обусловлен несоблюдением правил перед сдачей анализа (исключить из рациона мясные продукты за 3 дня до сдачи) , подкравливаем геморроя или микротрещин (при их наличии), кровоточивостью десен утром при чистке зубов.
Для того, чтобы точно определить имеется ли скрытая кровь в кале необходимо выполнить дополнительный анализ - кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.

Елена Сергеевна, здравствуйте!т е второй результат более точный ? А то я уж испугалась

Да. Первый мог показать такой результат по причинам, которые я указала. Поэтому для уточнения лучше пересдать.

Елена Сергеевна, здравствуйте..что можете сказать по поводу моих симптомов ..органы жкт могут давать или это что то другое

Какие симптомы на данный момент сохраняются?

Елена Сергеевна, боли в эписгральной области и в животе дискомфорт не понятный вздутие

Стул в норме? По ЭГДС и УЗИ всё хорошо? Лекарственные препараты какие-то принимали по данному поводу?

Елена Сергеевна, по УЗИ небольшой жировой гипатоз фгдс норма.микразил пью метеоспазмил и колофорт эффекта ниак

У Вас по всей вероятности функциональная диспепсия - нарушение моторики и чувствительности желудка.
Нужно пройти лечение:
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды 4 недели.
Колофорт отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Результаты сомнительны , так как строго нужно было соблюдать диету. Данный анализ может быть положительный если например есть кровоточивость десен .
Необходимо пересдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом .

Екатерина Андреевна, здравствуйте! А что может повлиять на анализ?

Употребления продуктов содержащие большое количества железа , красящие продукты , препараты висмута , препараты железа .

Принятый ответ

Здравствуйте! Скрытой крови в кале по результатам анализов не обнаружено. Несколько повышен холестерин. Рекомендую придерживаться гипохолестериновой диеты, питание 4-5 раз в день.

Марина Юрьевна, здравствуйте! А результат положительный это что ?а второй отрицательный понять не могу их

Марина Юрьевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы последние два скриншота

Здравствуйте! Второй анализ - гаптогемоглобиновый комплекс - более чувствительный метод исследования. поэтому более вероятно отсутствие крови в кале. Можно пересдать анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Марина Юрьевна, у меня два последних показало положительных..и эритроциты.1-2..скажите это не онкология?

НЕТ, эритроциты 1-2 это не онкология. С какой целью Вы делаете этот анализ? Перед сдачей анализа подготовку проводите? Видимой крови в стуле , на бумаге нет? Хронического геморроя, трещин в прямой кишке? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас ?

Марина Юрьевна, нет крови нигде не замечала..про геморой незнаю не было жалоб..а лечение метеоспазмил микразим и колофорт

Здравствуйте! У Вас наследственности нет неблагоприятной по заболеваниям кишечника, ЖКТ?

Марина Юрьевна, здравствуйте.нет нету .скажите а вот эритроциты 1-2 в поле зрения..скажите это от чего фото прикрепила

Здравствуйте! Единичные эритроциты в кале могут быть следствием микроповреждений каппиляров прямой кишки.

Марина Юрьевна, а это что такое?

На фоне более твердого чаще или наоборот неоформленного стула, а также в зависимости от рациона питания.