Консультация педиатра /

Скрытая кровь в кале — вопрос №2795085

Добрый день
Помогите расшифровать анализы кала, ребенок 1 год, по результатам есть отклонения, на сколько они критичные? Также в Кале обнаружена скрытая кровь результаты прикладываю
Ранее до года была аллергия на молочку, высыпало на лице сильно, сейчас даю творожок высыпания нет, но может ди все равно остаться аллергия без высыпания, и от этого скрытая кровь?

Также когда маленькая ходит какать, на конце кала когда все вышло есть кровь, не пятнышко а прям нормально так, изначально кал туговатый и крупный (извиняюсь за подробности)

Что необходимо дополнительно сдать, может какие анализы, обследования

Педиатр
Доброе утро. На данный момент какой стул? Кровь в кале может быть также на фоне запоров, анальных трещин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, у ребенка стул не каждый день, примерно один раз в 2/3 дня
Последние два раза были с кровью
Давала форлакс и буквально за 4,5 дней приема у ребенка стул стал совсем жидким

Педиатр
Здравствуйте, не увидела в копрограмме положительную реакцию на скрытую кровь. Может быть, вы имели в виду 2 эритроцита?
Скорее всего, при акте дефекации у ребенка образовалась небольшая трещинка в анусе, так как стул плотный и крупный, из этой трещинки и появилась кровь (тем более в конце дефекации).
Поэтому ваша задача наладить мягкий стул (диета и, возможно, назначение препарата форлакс).
Аллергия на белок коровьего молока может проявляться не только в виде сыпи, но и действительно кровью в стуле. Попробуйте также пока убрать из питания молоко и молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, приложила результат по скрытой крови
А по копрограмме на сколько серьезны отклонения?
Педиатр
В целом копрограмма без серьезных отклонений, все хорошо. Положительный анализ кала на скрытую кровь дала видимо кровь, появившаяся при дефекации, то есть не как реакция на белок коровьего молока. Поэтому необходимо добиться мягкого стула, полечить возможную трещину ануса.
Клиент
Татьяна Александровна, давала ребенку форлакс и буквально за 4/5 дней стул стал совсем жидким
Как залечить трещину?
Педиатр
Уменьшите дозировку форлакса постепенно.
Для заживления трещины: гигиена наружных половых органов и область ануса после дефекации (подмыть или использовать влажную туалетную бумагу, не использовать сухую туалетную бумагу);
Наносить кремы с декспантенолом 5% (Пантенол, Бепантен, Цикапласт В5 и др.), Сикальфат (Авене), Цикабио (Биодерма) , Барьедерм Цика с медью и цинком (Урьяж) , Метилурациловая мазь 10%, крем Дермалибур+ (А-дерма) 2-3 раза в день 10 дней. Любой препарат на выбор.
Педиатр
Здравствуйте
По этому анализу нет положит реакции на скрытую кровь

Кровь скорее всего из за трещины на слизистой ,она могла образоваться от натуживания (не обязательно из за твердых каловых масс)
Рекомендую облепиховые свечи по 1 св 1 раз в день на 10-14

Если крови станет больше консультация детского хирурга
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, приложила результат по скрытой крови
Педиатр
По копрограмме серьезных отклонений нет
Анализ на скрытую кровь может быть положительный и от трещины
Педиатр
Добрый день.
Ознакомилась с анализом. В нем нет показателя - скрытая кровь.
Есть эритроциты 0-2 в поле зрения, это другое.
Эритроциты появляются чаще при анальных трещинах, или от сильного натуживаемся может лопнуть сосудик и появиться кровь в момент дефекации.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, приложила результат по скрытой крови
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Еще сохраняется аллергия к белкам коровьего молока( необходимо продолжать соблюдать диету).
Кровь при дефекации возможна за счет плотных каловых масс.