Перелечивание канала зуба

Добрый день! Сегодня мне проводили манипуляцию по распломбированию канала 5-го зуба снизу, справа. Зуб не болел, на снимке канал был идеально запломбирован (10 лет назад). У меня выпала пломба, возможно месяца 3 назад, может быть и больше - но зуб не болел и на рентгене был хорош собой) К сожалению, доктор принял решение о перелечивании канала и убедил меня в необходимости сделать это. После того, как удалили старый материал, сделали снимок и обнаружили инородное тело в тканях, ниже уровня корня. Доктор сказал, что "толкнули материал" и это неопасно. Я волнуюсь и понимаю, что "материал в тканях десны" мог появиться только через повреждение стенки корня зуба. Что теперь делать? Я переживаю очень..🙏

Угловой зоб ЩЗ, хр.тонзилит
52 года

Здравствуйте ,Светлана)
Материал протолкнули через апикальное отверстие, оно есть во всех зубах)
То есть повреждение корня не было.
Если материал стерилен , то никакой опасности он не представляет для костной ткани))

Наталья Александровна, добрый день!
Надеюсь, что все в порядке - на момент лечения восполительный процесс отсутствовал - 100%, а канал был идеально запломбирован. Работали в условиях стерильности)
Благодарю Вас! 🙏❤️🙌

Тогда ничего страшного)
Главное рентген контроль делать периодически🤗
Будьте здоровы🤗

Наталья Александровна, благодарю!
Взаимно! Всего Вам самого наилучшего!❤️

Благодарю🌸