Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения, при приеме дюфастона — вопрос №1790282

Была у доктора, т.к. задержка в месячных, были обнаружены 2 кисты в левом яичнике , назначили дюфастон. 2 раза в день. Пью два дня , сегодня появились кровянистые выделения. Нормально ли это ? Назначили на 7 дней

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, нормально. Отменяйте его, пусть то месячные разойдутся.
Дюфастон с целью индукции менструации назначается на 10 дней, но если месячные начинаются на фоне его приема (норма), дальнейший прием нецелесообразен
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Валентина, здравствуйте. Не переживайте?? это нормально. Просто отмените Дюфастон, это начало менструального цикла.
После Дюфастон менструации могут быть менее обильные, это нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препарат лучше отменить, у вас началась менструация.
Если кисты функциональные, то они самостоятельно уходят в течение 3-4 циклов, лечение для них не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валентина, здравствуйте!

У Вас на фоне препарата начинается менструация, это нормально. Если выделения машущие, пока можете принимать препарат. Если уже яркое и обильные как при менструации, Дюфастон отменяйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если выделения обильные как менструация, то препарат вы отменяете. Да это норма