Родинка или какое-то образование
Добрый день. Появилось образование на ноге ( на ляшке). Не помню, чтобы оно было. Не чешется, не болит. Мягкое, выпуклое. Телесного цвета ( на фото красное, т.к. подумала, что вросший волос, расковыряла). Что это может быть?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие мягкой фибромы.
Образование доброкачественное не перерождается.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Старайтесь не травмировать.
Оксана Александровна, спасибо!
А то ( как и все, наверное) начиталась в интернете про узловую меланому, напряглась.
Принятый ответ
Не переживайте.
Всё хорошо
Здравствуйте.Вероятнее всего вы травмировали мягкую фиброму. Имеет смысл посетить дерматолога и выполнить удаление аппаратом сургитрон под местной анестезией. Не следует ничего выдавливать,это может привести к инфицированию.
Сергей Леонидович, спасибо!
Принятый ответ
Рекомендую успокоиться.Выполните рекомендации и забудьте о проблеме.
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для мягкой фибромы .
Страшного в этом ничего нет. Это добро и в рак не переходит.
Можно удалить , тк травматизация может служить поводом появлению новых элементов . Обратиться к дерматологу/косметологу/хирургу для планового удаления. Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Интернет -зло)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
По фото могу предположить доброкачественное образование по типу мягкой фибромы
Внешне спокойное !!!!
Признаков атипии нет !!!!!!
Поводов для беспокойства нет !!!!!!
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, спасибо 🌹. Просто появилась за несколько недель, и больше похожа на обычную родинку ( не на ножке)
Очень напряглась, прочитав про узловую меланому
Похоже на мягкую фиброму
Не накручивайте себя и не читайте интернет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление акрохордона(мягкая фиброма , фиброэпителиальный полип).
Доброкачественное образование кожи, не представляет опасности, является только косметическим дефектом.
Если беспокоит диетически, можно удалить радиоволновым методом дерматолога после осмотра дерматоскопом .
Гульнар Захидовна, спасибо 🌸.
А эта фиброма может появляться за несколько недель? И то, что она не на ножке, а просто, как родинка выпуклая?
Да они могут появляться внезапно в течение нескольких недель, они не всегда на тонкой ножке они могут быть плоскими. Так себя еще могут вести папиломатозные невусы , они тоже могут появляться в течении жизни .
В любом случае подтверждать диагноз нужно с помощью дерматоскопа , специального прибора для осмотра образования кожи, где можно увидеть все структуры образования и подтвердить либо исключить предварительный диагноз.