Консультация пульмонолога /

Чем можно заменить Бромгексин/АЦЦ при сухом кашле? — вопрос №321873

Маме 64 года, болеет 5й день. С 2 дня кашель, сухой, не удушающий. Слабость, потливость,ломота в костях. 1 день 38.5С, 2 день до 37,8С, 3-4 дни без t, 5 день- 1 подъем до 37С. Со 2 дня принимает азитромицин 500, нобазит, витамин С и Д, мукалтин, постоянно принимает по показаниям Кардиомагнил (гипертоник). Врачи прописывают бромгексин или амбробене, но мама боится бронхоспазма, который однажды пару лет назад возник на фоне приема АЦЦ. Чем можно заменить отхаркивающие препараты? Или мукалтина пока достаточно? Читаю про Геделикс, Проспан, может быть, еще что-то посоветуете в лечении

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ,пусть попробует сироп Алтея по 1 доз ложке 3 р/д 7 дней (мягкий . На травах , переносится хорошо )

Пульмонолог, Терапевт
Можно оставить муколтин, можно если что принимать амбробенк или бромгексин, это разная группа препаратов с АЦЦ, перекрёстное реакции не будет
Педиатр
Здравствуйте! Можно это

https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_2804.htm
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При сухом кашле достаточно обильного тёплого питья - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, тёплое молоко с маслом и мёдом, делать щелочные ингаляции с минеральной водой через небулайзер.
Когда мокрота начнёт отходить - Бромгексин 1 т 4 раза в сутки. Бронхоспазма быть не должно на данный препарат.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Температура у мамы вчера вечером поднималась до 37,5, сейчас 6й день заболевания, 37,2. Общая слабость, разбитость присутствует, кашель стал продуктивнее. Добавим бромгексин сегодня. При учете ее контакта с ковидными больными, но отрицательном тесте, нужно ли срочно делать КТ? Завтра заканчивается прием азитромицина
Клиент
Анна, сатурацию мерят с 1 дня, 95%, максимум был 96%
Терапевт, Кардиолог
Вам желательно сейчас вызвать врача для осмотра, чтобы маме послушали лёгкие, при подозрении на пневмонию доктор направит Вас на КТ. Если такой возможности сейчас нет, в связи с общей загруженностью терапевтов - то самостоятельно сделать КТ ОГК, поскольку мама в группе риска с учетом возраста.
Также выполнить общий анализ крови и С - реактивный белок.
По результатам решать вопрос о продолжении лечения вторым антибиотиком. Обычно добавляют Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки на 7 дней.
Клиент
Анна, благодарю! Завтра сделаем КТ и мама сдаст кровь. Врачи не выезжают, даже платные (только к тем, кто без температуры), послушать ее нет возможности пока. Мы в Белгороде.
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, тогда делайте все как и планируете - по результатам пишите!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Валентина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата БРОНХИПРЕТ, растительный комплекс, восстанавливающий нормальную слизистую бронхов, способствует устранению кашля при курсовом применении.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Можно попробовать препараты от сухого кашля, если в лёгких нет хрипов это омнитус, Аскорил, Синекод, ренгалин. Если же есть необходимость именно разжижать кашель, то можно Амбробене или Лазолван
Терапевт, Нефролог
Если есть небулайзер, то дышите физраствором, это уменьшит кашель. Если есть хрипы при дыхании, то добавляйте беродуал. АЦЦ при этом тоже можно оставить, беродуал не даст развиться бронхообструкции.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что у мамы был бронзоспазм после приёма Ацц. ТО лучше, конечно, продолжайте приём мукалтина по 2табл 3 раза в день, можно ещё ренгалин табл для рассасывания по 1 табл 3 раза в день