Ребёнок ударился носом
Добрый день; ребёнок 1,5 года ударился носом, об бордюр со своего роста упал вниз. Припухло по бокам от носа, поплакал, но быстро переключился. Крови не было. Вопрос, нужно ехать ли в травму, чтобы исключить перелом? Перелом исключают исключительно через снимок? В феврале делали снимок, потому что падал со стула, не хочется снова. Может как-то наблюдать или самим понять. Как лучше поступить?
Принятый ответ
Добрый день! В подобных случаях рекомендуется обратиться в травмпункт для выполнения рентгенографии костей лицевого черепа, т.к. при травмах подобного характера, учитывая высоту падения и травмирующий фактор(бордюр) - вероятность перелома достаточно высока. Нагрузка от снимка незначительная и не навредит ребёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте, исключить перелом можно только по рентгеновским снимкам. Рекомендую обратиться в травмпункт или Лор врачу для полного осмотра ребенка и выполнения рентгеновского снимка. Доза при выполнении снимка небольшая и не является опасной для ребенка, даже если вы делали снимок несколько месяцев назад.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. В подобных случаях рекомендуется очная консультация у травматолога для исключения перелома костей лицевого черепа. В диагностических целях делается рентген. Безопасная доза облучения в год для детей по СанПин 20 м3в. Вы эту дозу не превысите даже близко, не переживайте 🙏🏼 Облучение на накапливается и в организме не задерживается 🙏🏼 Намного важнее поставить правильный диагноз🌺