Лечение сальпингит

Добрый день! Подскажите в данном вопросе . Раннее 3 месяца лечилась антибиотиком тк было воспаление , энтерококки , стафилококки . Принимала ампициллин и норфлоксацин. Сейчас начались жуткие боли справа где яичник , помогает только ногам. Раньше были боли , но не такие сильные. Пошла на узи и сказали что есть воспаление на яичнике . Гинеколог назначила лечение и диагноз сальпингит . Придется опять пить антибиотик . Подскажите , может быть принимать еще пробиотик ? Просто не хочу что бы были проблемы повторно с ЖКТ . И нужны ли свечи с лактобактериями после нео-пенотрона? Год пытаюсь забеременеть и переживаю , что из за этих воспалений образуются спайки в трубах

Нет
25 лет

Добрый вечер!
Не существует одностороннего аднексита, он бывает ТОЛЬКО ДВУСТОРОННИМ.
По УЗИ диагноз ВОСПАЛЕНИЕ придатков, а уж тем более яичника-не ставят.
О воспалении придатков говорят, когда есть следующие проявления: выраженные боли в нижних отделах живота, гноевидные выделения из половых путей, повышение температуры тела более 38 градусов. Если этих симптомов нет, значит это никакое не воспаление.
По УЗИ справа вам описывают жёлтое тело, которое как раз и может давать болевой синдром.
Если бы это было воспаление, то обезболивающие препараты не помогли бы.
Вполне возможно, что от такого количества антибиотиков нарушилась микрофлора кишечника, и в таком случае конечно показаны пробиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, как раз есть боль внизу живота. Я так понимаю нет необходимости сейчас пить назначенный антибиотик ?

При овуляции также может быть боль в нижних отделах живота со стороны определенного яичника. Поэтому мое мнение, что не стоит ориентироваться только на одно УЗИ. Сдайте анализ крови на с- реактивный белок , если показатель будет хотя бы более 15 единиц, тогда можно будет говорить хоть о каком-то воспалении, также в общем анализе крови должно быть изменение лейкоцитарной формулы. Без лабораторного подтверждения, также нельзя ставить диагноз: сальпингит, аднексит.
Сейчас пока достаточно обезболивающего препарата, тем более, если он даёт положительный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, я сдала СБР результат 1.00. Я так понимаю что нет у меня воспалительного процесса в малом тазу ? Просто боль есть и сейчас раньше она была в овуляцию , а сейчас еще и за 3 дня до менструации . Странно что раньше у меня не было таких сильных болей . Плюс на УЗИ увидели что желтое тело в правом яичнике . Думаю сходить к другому узисту и не пить антибиотик

Принятый ответ

Да, результат до 5 Ме говорит об ОТСУТСТВИИ воспалительного процесса. Я поддерживаю ваше решение.
Боли могут быть как в период овуляции, так и являться симптомом предменструального синдрома.

Здравствуйте! В вашей ситуации помимо бак.посева, рекомендуется сдать фемофлор скрин, чтобы оценить другие потенциальные патогены (бак. посев их не выявляет). После неопенотрана нет необходимости восстанавливать микрофлору. И уж извините, но увидеть по узи лимфоцитарную инфильтрацию нереально (это микроскопическое заключение). Повторите узи в другом месте

Здравствуйте. Если предполагается обострение аднексита, рекомендуется его пролечить комплексно уколами и внутривенно антибактериальными препаратами, так как биодоступность в таком случае лучше, раз уж часто повторяются обострения после таблетированных форм.
В любом случае возможно применение полезных лактобактерий, например Линекс форте по 1 таб 1р/д-14 дней.