Сдал анализы АТ к нативной (двуспир.) ДНК IgG 21.10* МЕ/мл. Результат пишут положительный

Здравствуйте у меня было выявленно асептический некроз левогов тазобедренного сустава в 2018 г, и произведена операция! в этом году сделали операцию по замене правого тазобедренного сустава. И у меня ещё выявилось в том году, , что у меня асептический некроз плечевого сустава правого 3 степени, левого 1 степени. Хотелось бы найти причину, ездил в Москву, там цито имени приорова, сказали, что у меня после ковидное обострение, на суставы. начал искать дальше причины, сдал анализы на ревматоидный артрит,вроде там все нормально! и сдал анализы на красную волчанку. АТ к нативной (двуспир.) ДНК IgG 21.10* МЕ/мл написано что положительный. Просто как бы показания на уровне потолка!

34 года

Принятый ответ

Добрый день.
1. Когда появились проблемы по суставам?
2. Когда была корона вирусная инфекция? Лечились ли тогда гормональной терапией?
3. Прикрепите протоколы исследований МРТ суставов.
3. Правы протезировали тоже по поводу некроза?
Всегда симптомы боли были резкими или постепенно нарастющими?
4. Какие ещё сустав вас беспокоят - кроме тыс и плечевого?
5. Есть боли и в нижней части спины, ягодицах, паху?
6. Псориаза, язвочек во рту, носу, на половых органах не отмечали? Не было воспалительных заболеваний глаз?
7. Тромбозов не было? Проверяли ли вам системы свёртывания?
8. Напишите пол, возраст, вес и рост.
9. Поьеления кончиков пальцев на холод, выпадения волос, аллергии на солнце не отмечали? Сухости во рту, глазах нет?
10. Гипернагрузки, травмы были на эти суставы? С чем связана работа?

Повышение титра ат к дсДНК очень не большое, чаще всего диагностической ценности не имеет, но оценивается в совокупности с симптомами и другими анализами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер .
1. В 2016 году. Мне было 26 лет.
2. В 2022 году мне было 26 лет.
3. Мрт на дисках нет возможности прикрепить
4. Правый тоже ставили диагноз асептический некроз, боли были и приступы и постепенно наращивались.
5. Да поясница часто болит.
6. Язвочек во рту нет, бывает шелушиться кожа около носа. Бывало сухость глаз.
7. Брали анализы на д. Димер норма. 8. Мужчина 34 года 182рост 98 кг
9. Выпадение волос не замечал, аллергию на солнце не замечал.
Бывало сухость во рту по утрам и ночью.
10 .грубых нагрузок не было.
Работаю сварщиком.

Я там анализы прикладывал их вам видно? Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё у меня болят кисти !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вычитал что может быть причиной красная волчанка, и начал сдавать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Причиной асептического некроза.

Анализы вижу, да.)
Причины асептического некроза достаточно много.
1) приём лекарственных препаратов (стероиды, гормональная терапия по эгдокринному профилю, у андролога, химиотерапия )
2) системные васкулиты (должна быть все таки клиника, у вас особо её нет)
3) АФС ( антифосфолипидный синдром) и нарушения системны свёртывания (тромбозы при патологии гемостаза)
4) эмболии в сосуды малого размера.
Поэтому в данном случае :
- сдаётся Ат к кардиолипину Ig M, G отдельно, Ат к в2-гликопротеину IgM, G отдельно, ВАК (волчаночный антикоагулянт)
- расширенная коагулограмма, антитромботическ 3 , фактор Виллебранда, агрегация тромбоцитов, генетический анализ на тромбофилии
- кортизол крови утром
- компоненты комплемента С3 и С4 ( доп критерий по скв).
- липидограмма

Это то, что исключается в первую очередь.
Если курите - обязательный отказ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Я вас понял!
Как только будут готовы Анализы сразу прикреплю. И отпишусь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сигареты курю, буду отказываться!

Давайте 🙏буду ждать обратной связи)

Ещё вот какая мысль, есть такая проблета как тромбариерии Бюргера. Там тоже бывает поражение сосудов крупных суставов. Для диагностики сделайте узи (триплекс ) артерий ( желательно на экспертном аппарате). По результатам уже посмотрим нужна ли доп диагностика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо! Я понял вас!
С понедельника буду сдавать анализы, и узнаю за узи ! 🙏 спасибо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А узи нижних конечностей? Просто мне недавно делали операцию и я проходил узи вен артерии нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо что отвечаете!

Это артерии, не вены. Происходит атериит(воспаление стенки) и на этом фоне микротромбозы. Что может быть причиной асептических некрозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! То есть узи триплекс артерией, нижних конечностей или по всему телу?

Артерий нижних конечностей достаточно, обычно там чаще всего изменения выявляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял спасибо. За ответы!
Завтра буду сдавать анализы!

Принятый ответ

Добрый день!
Данный титр антител к нативной ДНК не является показательным для системной красной волчанки. К тому же, наличие асептических некрозов без остальной специфичной клиники - не повод для обследования по поводу СКВ. А вот что действительно нужно сделать при спонтанных множественных асептических некрозах это обследование на внтифосфолипидный синдром. Но это совсем другие исследования: иммуноглобулины М и G по раздельности к б2-гликопротеину, кардиолипину, фосфолипидам + волчаночный антикоагулянт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Мне нужно будет сдать эти анализы, и прикрепить результаты?

Да, так будет правильнее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть по моим анализам вероятно нет красной волчанки. 🤔?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отрицательный результат АНФ с вероятностью около 90% исключает диагноз СКВ,

У вас нет жалоб, характерных для волчанки - это самое главное. Мы не сдаем и не оцениваем анализы, не имея специфической клинической картины.
Но и анализы у вас тоже в норме.