Консультация терапевта /

Пневмония, фарингит и бронхит — вопрос №321907

Здравствуйте! Дочке диагностировали острый фарингит (температура высокая держалась 4 дня под 40, красное горло, кашля не было). Дочка выздоровела, у меня поднялась температура под 40 с ознобом, других симптомов не было. У мужа все это время небольшая температура, кашель и общее недомогание. Нас с мужем отправили на рентген: у меня пневмония, у мужа бронхит. Может ли это быть один вирус, который у всех проявился по разному? Или у меня ковид, потому что пневмония? Если у меня ковид, может дочка еще раз заболеть при контакте сейчас со мной?

Терапевт
Здравствуйте ! Да,это может быть короновирусная инфекция.
Вам и вашим членам семьи необходимо сдать мазок из зева и носа.
Сейчас что принимаете?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую всем сделать мазок ПЦР на ковид. В этом случае Вы узнаете вирус один или были разные вирусы. Пневмонию могут вызывать не только ковид, но и другие вирусы.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравстьвуйте, это похоже на проявление одного и того же вируса, очень велика вероятность коронавируса, дети этот вирус переносят намного легче. Вам всем нужно сдать мазок из горла на ПЦР. Какое лечение сейчас принимаете?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
Да, наиболее вероятно вирус один у всех. Вирусная пневмония редко развивается у иммунологически некомпетентных лиц при обычных сезонных респираторных вирусах, поэтому надо исключать пневмонию ассоциированную с Ковидом или микоплазмой. Сдавать мазок ПЦР SARS-CoV-2 всем членам семьи, и вам на микоплазму пневмоние.
Если у дочери был короновирусный фарингит (острый фарингит имеет только вирусную природу), то повторно в ближайшее время она в ряд ли заболеет. Более точно на этот вопрос ответит анализ на антитела к короновирусу вашей дочери.
А вам лечить пневмонию, и тактика лечения, в данном случае, должна быть как при ковидной пневмонии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! очень вероятно, что у вас одна и та же инфекция. Каждая инфекция у разных людей протечкает по-своему, всё зависит от имммунитета и сопутствующих заболеваний у человека.
В данном случае вам всем показано обследование, сдать мазок из горла на ПЦР.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по тому, что заболели все члены семьи и в стране эпидемия по COVID 19, то наиболее вероятно, что это короновирусная инфекция.
Вам нужно начать лечение Азитромицин 500 мг 6 дней.
Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней.
Бромгексин 1 т 3 раза в сутки.
Вит Д 2000 ЕД, Вит С 1 г в сутки в течение месяца.
Дочку Вы заразить не можете, поскольку она уже переболела им в лёгкой форме судя по всему.
Всей семье рекомендуется обильное тёплое питье, частое проветривание и увлажнение воздуха в помещении.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего причина в коронавирусной инфекции, она может протекать в разных формах у разных людей. Как вы лечитесь сейчас и какие именно жалобы у вас и мужа?