Консультация кардиолога /

Как понять что с сердцем — вопрос №1268303

Здравствуйте. За год до ковида делала узи сказали жидкость выше нормы,если не ошибаюсь 200мл. Через год заболела ковидом поставили в больнице пролапс митрального клапана. После ковида тоже год прошел, делала узи жидкость есть но меньше 160. Часто высокий пульс. Последнее время боли бывают, не могу понять сердце это или что. Начинается с середины где солнечное сплетение, боль отдаёт в разные стороны, и в лёгкое с левой стороны и в шею и со стороны спины. Есть ли какой то анализ чтобы понять не намечается ли инфаркт?! Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Чтобы исключить ишемию миокарда необходимо пройти велоэргометрию.
Жидкостьв перикарде возможна на фоне гипотиреоза или после простуд.
Боли не характерны для сердца.
ЭКГ необходимо пройти.
Берегите себя, рада вам помочь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, опишите пожалуйста подробнее боли . Связаны с физической нагрузкой, изменением положения тела, вдохом/ выдохом? Одышка при нагрузке есть? Какие хронические заболевания есть? Нет ли проблем с позвоночником? Препараты какие-либо принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, боль сильная от положения тела не меняется. С позвоночником вроде нормально кроме шейного остеохондроза. Иногда просыпаюсь ночью от боли. Препараты не принимаю. Одышка при нагрузке или ходьбе бывает.
Кардиолог
Прикрепите протоколы имеющихся узи сердца, если есть возможность.
Поскольку помимо болей Вас беспокоит еще частый пульс, рекомендую выполнить холтер- экг, чтобы более точно оценить ритм сердца, исключить патологические аритмии, блокады, а также ишемические изменения в миокарде, которые могут сопровождаться болью в обл сердца.
Также стоит выполнить ОАК с определением лейкоформулы, Б/х крови с опр креатинина, мочевины, билирубина, алт, аст, калия, магния. Ферритин крови. Гормоны щитовидной железы- ттг, т 4 своб.
Ревмопробы- РФ, СРБ, АСЛО.
По результатам обследования решать уже вопрос о лечении.
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте жидкость в полости перикарда?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, да
Кардиолог
Ттг и ферритин в норме у вас?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, боли возникают при движении? Анализы крови сдавали?