Дискомфорт в левом боку

Беспокоит боль или дискомфорт в левом боку , что это может быть? Перед этим были проблемы со стулом сначала твердые, потом жидкое и опять твердые, волнами бывает чувство тошноты. Сейчас стул нормальный. Чувство распирания , как будто что то мешает под рёбрами. Отдаёт в левую ногу , также дискомфорт есть в мышцах спины. К врачу только 19 апреля. Это поджелудочная? Была похожая ситуация года 3-4 назад , врачи ничего не нашли, само как то прошло, но я пила обезболивающее и травяные чаи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боли связаны с физической нагрузкой, они усиливаются при поднятия тяжести или при перемене положения тела,то вероятнее всего, боли носят неврологический характер, связанный с мышечно-тоническим синдромом.

Если присутствует связь усиление боли с приемом пищи,то рекомендуют обследование желудочно-кишечного тракта.

Дискомфорт постоянный , не зависит ни от перемены тела , ни от приема пищи

Обследовали ли ранее кишечник?

Нет, не приходилось

В таких случаях рекомендуют сдать фекальный кальпротектин. Это маркер воспалительного процесса кишечника, показывает о наличии/отсутствии воспаления.
Подскажите, пожалуйста, исключали СРК?

Вообще никаких обследований не было по жкт

В таких случаях рекомендуют обследование желудочно-кишечного тракта. В этот перечень входит:
1. Общий анализ крови+глюкоза
2. Общий анализ мочи
3. Биохимтческий анализ крови ( общий белок, мочевина, креатинин, аст, алт, билирубин: общий, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, ггтп)
4. Фекальный кальпротектин - анализ кала
5. УЗИ органов брюшной полости
7. Кал на скрытую кровь, при положительном результате:
8. Колоноскопия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой период времени беспокоят жалобы? Беременность исключена? Были ли стрессы? Какие препараты принимаете сейчас на постоянной основе? Проходили ли какие нибудь обследования , анализы сдавали? Были у гастроэнтеролога?
Симптоматика похожа на синдром раздраженного кишечника

Недавно, пару дней именно боль беспокоит, пару недель назад был слабый стул , никаких препаратов не принимаю, в апреле был прием антибиотиков азитромицина . Не думаю что Беременность , был ППА. Стресс может и бывают , декрет, постоянно в движении, в апреле сдавала анализы, но там не было этих симптомов

Как давно употребляли алкоголь? Он тоже может вызывать вздутие, особенно пивные напитки

Давно не употребляла

Месяца 2-3

При болях (если конечно это кишечные спазмы) хорошо помогает мебеверин (это спазмолитик) или но-шпа

При запорах необходимо принимать псилиум это клетчатка и осмотические слабительные ( дюфалак или порталак). И конечно пить больше воды

Это может быть поджелудочная?

Не похоже, препаратов и алкоголя не принимаете никаких.

Но все таки сделайте узи обп и фгдс

При диарее принимать пробиотики

А также лоперамид, но с ним аккуратнее

Также необходимо будет обратиться к гастроэнтерологу для уточнения диагноза

Так как если симптомы будут усиливаться и мешать жизнедеятельности, необходимо принимать антидепрессанты

Спасибо за ответ, а может быть это похоже на аппендицит ? Сегодня болел весь живот

Принятый ответ

Здравствуйте, для того, чтобы более точно оценить состояние рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи, узи обп.
Также в таких случаях врачи рекомендуют: Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
Креон 25000 ЕД во время еды 3-4 раза в день , в течение 2х недель
Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Остались ли у вас вопросы?

Я выпила найз пока что , можно его пить ?

Найз просто обезболивает, он негативно влияет на слизистую желудка, рекомендуется вышеперечисленное лечение 🙏🏼

Спасибо за ответ

Будьте здоровы 🙏🏼🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, может так появлять себя поджелудочная железа, петли кишечника, желудок , реже селезёнка.

Эпизодически можно принять спазмолитик и посмотреть за самочувствием.

Если боли нарастают - лучше обратиться в приемный покой хирургии для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина - увеличение селезёнки вследствие перенесённой инфекции в марте-апреле, по поводу которой Вы консультировались на сайте; для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.