Консультация пластического хирурга /

Распирание в груди после операции — вопрос №1857004

Добрый день! Сделала маммопластику 21.12, то есть прошло почти 1,5 месяца.
Грудь до сих пор беспокоит меня, дискомфорт ощущаю сильный. Нормально ли это?

От ключиц в верхней части груди все ноет, распирает, ощущение постоянного давление, и дискомфорт в подмышках (доступ переареолярный). Врач говорит, что все хорошо, что грудь может беспокоить до 6 месяцев. Но я с кем из знакомых не общалась, после месяца все чувствовали себя отлично.

Я же просто места себе не нахожу от этого дискомфорта. Одна грудь чуть больше другой, но так было с самого начала, я так поняла это неравномерный отек. Подскажите, как долго может болеть и вообще, нормально ли, что после 1,5 месяцев после операции грудь так беспокоит?

Фото груди прикрепила

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Пластический хирург
Здравствуйте! Симптомы, которые Вы описываете имеют место на сроке в полтора месяца после операции, так как еще присутствует послеоперационный отек. Восстановление у всех всегда идет по-разному, поэтому дискомфорт на таком сроке в некоторых случаях бывает.
Сделайте контрольное УЗИ молочных желез, чтобы исключить серому. Если имеется жидкость, обратитесь к своему лечащему доктору для того, чтобы доктор откачал эту жидкость (т.е. провел пункцию).

Температуры нет?
Клиент
Роман Андреевич, добрый день! Нет, температуры нет) И в принципе после операции не было ни разу

Пластический хирург
Тогда в плановом порядке записываетесь на УЗИ, результаты отправляете своему лечащему доктору. Если что, мы также на связи!
Клиент
Роман Андреевич, на пятницу как раз записалась! Спасибо большое, немного меня успокоили?
Клиент
Роман Андреевич, добрый день! А можно у вас еще уточнить, пожалуйста ? добавила еще одно фото? Права грудь в верхнем полюсе кажется шире, чем в нижнем, это нормально? Имплант анатомический. И на ощупь эта грудь меньше и плотнее, нижний полюс при массаже (делаю по рекомендации врача) дискомфортный.
Пластический хирург
Добрый день, Арина!) Верхний полюс у груди такой массивный за счет отека мышцы, поэтому грудь кажется "горбатой". Отек постепенно спадет, нижний склон расправится, особенно учитывая, что у Вас установлены анатомические импланты. Это произойдет в среднем к 6-ти месяцам.
По фото все выглядит хорошо! Но сделайте обязательно УЗИ м/ж!
Принятый ответ
Клиент
Роман Андреевич, здравствуйте! Сходила на УЗИ, все отлично! Спасибо вам за консультацию ! Врач узист сказал, что я изначально очень худая с исходником 0 и полным отсутствием жировых тканей в области груди, соответственно ощущаю все именно так и дискомфорт вернее всего из-за этого дольше будет сохраняться
Клиент
Роман Андреевич,
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото все выглядит хорошо! Но у вас пока ранний п/о период и такой дискомфорт возможен! Пройдёт несколько месяцев и не будет этого чувства распирания, имплант не много опустится формируя субиаммарную складку и м/ж будут выглядеть ещё более естественно! В ближайшее время выполните узи молочных желез на предмет скопления серозной жидкости, такое бывает после операции и решается проведением пункции.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое! А можно у вас еще уточнить, пожалуйста ? добавила еще одно фото? Права грудь в верхнем полюсе кажется шире, чем в нижнем, и у подмышки она немного скошена, это нормально? Имплант анатомический. И на ощупь эта грудь меньше и плотнее, нижний полюс при массаже (делаю по рекомендации врача) дискомфортный.
Маммолог, Хирург, Онколог
Посмотрела, есть пока натяжение тканей!выполните узи для исключения серомы! Но всё должно быть хорошо, со временем грудь будет ещё более естественная!
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по фотографии проблем у вас не вижу .Да , действительно могут быть такие ощущения в течении 6 месяцев после операции

Выполните сейчас УЗИ молочных желез