Кролик часто и громко дышит
Кролик (девочка, не стерилизована) часто дышит, иногда громко. Это началось уже давно, несколько месяцев назад. Это не зависит от погоды (неважно жарко или прохладно), и активности. Часто это бывает по ночам. Обращались к ветеринару, там сделали рентген и общий осмотр - сказали всё в порядке. Почему так дышит неизвестно. Подозреваю, что это может быть связано с гормонами, т.к. это началось примерно в одно время, когда она вошла в период половой активности. Остальных замечаний по ней нет: ест, пьёт, нормально ходит в туалет. https://cloud.mail.ru/public/k6Qy/grXfCfA4n
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое дыхание часто наблюдается у кроликов с увеличенным подгрудком, иногда постоянно, а иногда только при определенном положении тела.
Если в целом состояние и аппетит в норме, то ничего жизнеугрожающего в этом нет. Но нужно обратить внимание на упитанность питомца, такое развитие подгрудка может наблюдаться, в том числе, при наличии лишнего веса. В этом случае целесообразно скорректировать рацион и увеличить активность питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у питомца истечений из носа и глаз не наблюдается, во время дыхания нет посторонних дыхательных шумов (свист, хрип), то подобное увеличение частоты дыхания не представляет опасности, такое у кроликов может наблюдаться и в норме.
Контролируйте вес питомца, не допускайте набора лишнего веса (за счет снижения концентрированных кормов - зерно, сухари).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время "течки" (которая у кроликов, по сути, постоянна, но с периодами большей активности) уровень гормонов может влиять на дыхание. Это может проявляться в учащенном или более тяжелом дыхании, особенно ночью, когда кролик более расслаблен.
Возможен стресс кролики очень чувствительны к стрессу. Даже небольшие изменения в окружающей среде могут вызывать стресс и учащенное дыхание.
Проверьте температуру,кролику должно быть не слишком жарко или холодно. Оптимальная температура 18-21°C.