Затяжная депрессия?!

Как минимум с октября начала чувствовать дикий упадок сил, не хочу ничего. Тяжело вставать с кровати. Забыла что такое просыпаться по будильнику. Удается пару раз за месяц. Просыпаю с ребенком в школу. Тяжело заставить себя сесть делать уроки. На работу еле тащусь. С мужем ругань из-за беспорядка, на быт вообще нет сил. Что-то заставляю себя делать. В декабре попала ко врачу, поставили капельницы гептрала с октолипеном, в эти дни хотелось все дела переделать. Далее назначили витамины, низкий витамин д, б9, ферритин и еще другие. Капельница с железом быстро привела его в норму. И в январе было облегчение. Сейчас по новой. Все раздражает, громкие звуки, запахи, запах сигарет от мужа, даже то, что он просто сидит рядом и со мной разговаривает. 6-й день перед сном болит голова, из них несколько дней болит уже днем. Обычно пониженное давление, но последние дни в норме. Сегодня целый день плачу. Засыпаю обычно быстро, сплю до обеда, не могу проснуться. Неважно во сколько легла. Я устала так жить. Записи к психиатру бесплатному пока нет, платного тоже еще не нашла. Поэтому пишу хотя бы пока сюда.

Принятый ответ

Здравствуйте, то, что Вы описываете походит на депрессивную симптоматику, подскажите, раньше были подобные состояние? что-то в Вашей жизни предшествовало этому состоянию? как в целом до этого состояния были Ваши дела - на работе, в отношениях с мужем, с ребёнком, дома, с родными, друзьями, Вы чем-то ещё занимались, могли получать удовольствие?

Вот в ноябре было что лежала и не вставала и ничего не хотела. И просто нежелания что-то делать, думала лень. Ссоры с мужем. Загрузка на работе.
В итоге думаю бежишь из дома на работу, чтобы не ругаться, не делать то, что с тебя требуют, когда устал.
А ребенок плюс минус в похожем состоянии. Так же долго спит не просыпается, витамины тоже в жестком дефиците, ленится, головные боли. Вообще тяжело в таком моем состоянии еще и его собрать что-то делать.
До этого были более менее счастливые отношения до 2020 года, муж уехал в командировку длительную и я начала совсем плохо просыпаться. Потом расставание, ангина, 2 переезда, с начала к родителям, потом на съемную. И потом новые отношения с вечными ссорами.

Плюс еще муж очень нервный, раздражается по разным поводам, где можно было отнестись спокойно, это тоже пошатывает мое спокойствие

Вы истощаетесь и на работе, и в отношениях, конечно, самое базовое здесь - это Ваше физическое здоровье, но, также важно, чтобы и у Вас были источники, которые будут давать Вам силы,а не только вытягивать . Что есть у Вас в жизни, что может Вас наполнять? может быть что-то, что было раньше - например, хобби, интересы, общение, спорт, прогулки, велосипед, поездки и т.д.?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить депрессивное расстройство. Восполнение дефицитов микроэлементов может облегчить симптомы за счет повышения физической активности, но причину данного состояния нужно лечить у врача-психиатра или психотерапевта. Необходим очный прием, так как препараты, применяемые для лечения депрессии, продаются исключительно по рецепту. До посещения врача старайтесь больше отдыхать, сбалансировано питаться, ежедневно гулять, давать себе посильную физическую нагрузку. Также рекомендуется повторно проверить уровень ферритина (целевой уровень - 40мкг/л) и ТТГ.

Ттг, т3, т4 в норме.
Ферритин стал 165, трансферрин 2,19 при норме от 2,5

Тогда не затягивайте с посещением врача- психиатра или психотерапевта.

Подуажите к какому врач обратиться с ребенком. Тоже полный упадок сил, с врачом восстанавливали витамины, но мне было немного легче, у него это не особо повлияло на состояние. Плюс думаю интоксикации от запоров. Но я не смогу качественно решить эту проблему, пока мне не станет легче. (Нужна диета). Спит по полдня в выходной, ничего не хочет, уроки в тягость. Гаджетов нет, на телефоне игр нет. Компьютер раньше выдавался как награда за поддержание порядка и самостоятельное делание уроков. Сейчас нет этого

К детскому психологу.

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете астено-депрессивную симптоматику:упадок сил, апатия, гиперсомния, раздражительность, непереносимость звуков/запахов, головные боли. Это все может быть признаками депрессивного эпизода. Вы пишете, что в январе было облегчение после капельниц, но сейчас симптомы вернулись.
Гептрал сочетание в себе гептопротективное и мягкое антидепрессивное действие, поэтому вам стало лучше. Но для лечения депрессии этого не достаточно. Также можно проверить функцию щитовидной железы, если этого не делали(ттг, Т4). Обычно лечение депрессивных эпизодов включает в себя подбор антидепрессантов:сертралин, эсциталопрам, например.

Гормоны зитовидки в норме. Было незначительное повышение антител (Ат ТГ), пропивала l-тирозин, йодомарин и эутирокс в малой дозе по совету врача. Анализы не пересдавала

Находила источник радости, и помогало надолго. Но сейчас то же самое радует, как только начинаю контактировать с мужем, все положительные эмоции пропадают. То есть ощутила, что отрицательные эмоции стали сильнее на меня воздействовать.
Ну и жуткое раздражение на запахи присутствует, даже когда не голодная. Сегодня опять проспала. Запись к психиатру сложнее, чем к любому врачу. Всё расписано на май

Постарайтесь попасть к психиатру. Все, что вы описыванте-депрессивная, симптоматика. Такие состояния лечатся.

Иногда еще внутри приступы гнева и агрессии. Прям будто разрывает изнутри(хочется проораться). Было раза 3, один раз перед сном, после того, как с мужем поругались и он проявил отстранение. Прокручивала в голове моменты и словила такое состояние.

Хорошо, поищу врача. Нужно было подтверждение моих мыслей

Я думаю, что у вас все наладится, главное-подобрать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Гептрала есть антидепрессивное действие, потому было заметное улучшение на нем. Необходимо снова сдать анализы на дефицитные состояния и если она снова будут обнаружены, начать поиск причины.
Учитывая также всё вышеперечисленное, есть признаки депрессии. Пока можно начать прием гидрокситриптофана, он без рецепта

Да, когда-то его тоже пропивала уже, но давно

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанному видно,что вы столкнулись с истощением, депрессивными симптомами и последствиями дефицита витаминов. Важно работать и с телом, и с эмоциями. Целесообразно рассмотреть вариант проверить доровье: Дефициты витаминов, но вы говорите, что пропили, возможно их уровень снизился снова или недостаточно восполнился, часто дают усталость. Но если анализы в норме, а состояние вернулось возможно, гормоны щитовидки (ТТГ, Т4) или скрытый воспалительный процесс.Сдавали эти анализы? Апатия, раздражительность, плач, нежелание жить, да это признаки депрессии. Возможно, организм сдался после долгого стресса.Были ли раньше подобные эпизоды? Долгий сон без бодрости может быть бегством от реальности или нарушением его качества (тревога, апноэ - прерывание дыхания во сне, сомнолог диагностирует очно). Часто просыпаетесь ночью? Чувствуете, что проваливаетесь в сон? Учитывая ваше состояние рассмотреть возможность найти психиатра через онлайн-сервисы, но конечно лучше очно, антидепрессанты или терапия могут быстро облегчить состояние. Также при таких ситуациях дополнительно используют такие шаги:встают с кровати, уже победа.5 минут у окна/на балконе ,свет и воздух. Если нет сил на еду, хотя бы банан, йогурт.Снижают давление, просят родных взять часть быта. Ребенок может делать уроки сам пусть даже с ошибками. Беспорядок не катастрофа.Это не ваша вина. Так организм дает сигнал, что нужна помощь. Если головные боли не проходят — стоит исключить мигрень или анемию. Можно также попробовать начать с терапевта.

Щитовидка в норме, было незначительное повышение Ат-ТГ, витамин Д очень плохо повышается, еле дополз до 30. В9 повысилось, чувствую по организму, месячные стали безболезненные.

Ночью не просыпаюсь совсем. Разве что если например устану и лягу в 9, могу проснуться к 2 часам. Но если закрою глаза, сплю дальше спокойно. Но могу и встать, иногда даже с более лучшим ощущением, чем если с 12 ночи проспать до утра.

У нас свой дом, 1 шаг и в огороде. Сейчас на сон всегда открыта полностью форточка иначе будто дышать тяжело. С едой проблема в том, что камни в желчном и нельзя голодать и многие продукты могут вызвать приступ. Стараюсь всегда что-то съесть и таблетки для мягкого оттока желчи, чтобы не доводить до приступа.
Да, ребенок так и стал делать сам с ошибками, но пока туго организовывается сам процесс. Его нужно еще усадить за уроки. Тоже испытывает постоянную усталость, так же лечу от дефицита витаминов и запоров. Нужна диета лечебная. Но иногда подвиг если хватает сил сделать бутерброды или купить булочку…
Хотя это сменяется приступами хорошего настроения бодрости, и кучей новых идей и желаний. Но ненадолго

Для меня не катастрофа, но мужа это раздражает и ему явно тоже нужен тот же врач, что и мне) и это добавляет огня в моё состояние. Анемии нет, гемоглобин 148, ферритин подняла в январе с 47 до 167

Спасибо, что так подробно описали, вижу, как много вы делаете, чтобы поддерживать себя физически и заботиться о семье, несмотря на все ограничения. Это огромная нагрузка, особенно когда ресурсы на исходе. Даже небольшие улучшения (например, безболезненные месячные или поднятый ферритин) уже ваша победа, и это важно замечать.Как вам удается находить силы на заботу о ребенке и муже, когда ваше тело требует столько внимания (диета, лекарства, контроль за здоровьем)?Чувствуете ли вы, что забота о других иногда перекрывает ваши собственные потребности? В моменты приливов бодрости и новых идей, что обычно их провоцирует?Может, есть деятельность, люди или обстановка, которые дают вам краткие, но яркие всплески энергии? Когда муж раздражается из-за ваших перепадов настроения как вы обычно справляетесь с этим? Есть ли возможность обсудить с ним, что вы оба истощены и, возможно, нуждаетесь в поддержке? Бутерброды вместо диеты это компромисс, на который вы идете, когда нет сил. Но, может, есть способ немного упростить рутину? Например, готовить раз в 2-3 дня простые блюда (каши, супы), которые подходят и вам, и ребенку? Или договориться с мужем, чтобы он взял на себя часть быта (например, покупку готовой еды или помощь с уроками)? Важно, что вы уже многое делаете для здоровья это основа. Но, возможно, стоит подумать не только о теле, но и о психике: даже 5 минут в день на глубокое дыхание или прогулку в огороде ни о чем не думая могут немного разгрузить голову. Вы упомянули, что мужу тоже нужен тот же врач. Это звучит как запрос на изменения в ваших отношениях. Готовы ли вы предложить ему совместно поискать решения, или пока кажется, что это лишь добавит напряжения?

Безболезненные месячные первый раз за всю жизнь и уже не первый месяц, это прям победа огромная😁 нашла таблетки с которыми практически нет приступов желчного и удается ссоры с мужем переваривать не через себя, а пропускать мимо тело, чтобы не было болей и спазмов в ЖКТ. Это тоже прогресс для меня. В прошлом году еще было не очень. Провели обследования сына, у него 2 петли в кишечнике и нужна диета и вот эти дефициты витаминов, вообщем хочется и ему помочь и сама без сил. Да, забота о других будто была важнее, но после работы с психологом стараюсь не забывать о себе. Хожу регулярно на маникюр, чтобы не раздражали например поломанные ногти. В душ стараюсь ходить почаще (хотя бы ежедневно), легче себя ощущать и стараюсь проявлять заботу о теле, волосах, это радует).
По бодрости не поняла. Я думала, что все хорошо и иногда упадок сил. А сейчас будто озарение пришло, что депрессия и просветления лишь иногда.
До этого нагрузка рабочая была, я работала много и вполне эффективно, в целом когда активная жизнь будто легче, не могу сидеть на месте. Не могу долго собираться по утрам, ждать, от этого упадок сил.
И вот сейчас тоже по работе спокойнее, но мне даже базовые задачи в тягость. Не могу собраться и сесть делать или идти на работу (удаленка и свободный график).

Появился старый друг, который радует. После частых встреч, общения, совместной работы, обедов с ним мне удалось жить в настроении пару месяцев. Сейчас видимо раз в неделю и прихожу домой, муж начинает разговоры неприятные о быте, о сыне моем (что он не делает уборку, уроки или что-то еще), и я опять в унынии. Меня это так достало… сил нет слушать.
Я его понимаю, что ему хочется спокойной красивой жизни, но у меня нет на это сил. Иногда из последних сил делаю работу, уборку, что-то еще…
Оправдываюсь за то что к часу дня мы с ребёнком проспали школу. Он вот тоже лег около 12 вечера и спит до сих пор. Организм тоже не вывозит, но у меня нет сил помочь ребенку, хотя бы помочь пока себе.

Единственное какие перепады настроения видит муж, это что я срываюсь иногда и кричу. Например на ребенка. У меня просто нет сил решать какую-то ситуацию и я уже от бессилия кричу. Или плачу, но у мужа свои травмы и он сразу ругается, что я плачу. У него как е-то свои травмы детства и непереносимость слез. Пару недель назад с ним поговорила, что иногда мне просто нужно поплакать и все будет хорошо. Вроде теперь спокойно реагирует.
И раньше так сильно не было, а последнюю неделю видимо всё, предел.
2 дня реву, вчера начала принимать гептрал для поддержки печени, ощущение будто бы стало легче. Сегодня хотя бы не реву, хотя сил нет и ничего не хочется. Но покушала, попила кофе с шоколадкой и будто бы жить полегче и голова пока не болела.

Ваш прогресс это большой шаг! Безболезненные месячные, контроль над ЖКТ, умение пропускать стресс мимо тела, это признаки того, что вы учитесь беречь себя, и это важно отметить. Даже маленькие ритуалы вроде маникюра или душа это акты заботы, которые помогают сохранить связь с собой. Физическое здоровье, таблетки (кстати как называется препарат), диета сына, внимание к витаминам вы системно подходите к телу.
Требуют внимания циклы энергии, раньше активность заряжала, а теперь даже простые задачи даются тяжело. Возможно, организм перешел в режим экономии ресурсов после долгого стресса. Депрессия и реализм,Вы называете текущее состояние «просветлениями иногда» но так бывает при вялотекущей депрессии. Мозг привык работать на износ, а теперь бунтует, требуя отдыха.
Вы прокачали заботу о себе, но сын и работа всё ещё тянут силы. Возможно, тревога за него или страх не справиться подсознательно высасывают энергию. Есть ли у вас помощь с сыном? Можете делегировать часть задач мужу? Существует ряд шагов которые применяют в типичных ситуациях: Мини-цели. Разрешают себе работать кусками, даже 15 минут в день на задачу. После обязательный отдых. Ритуалы перезагрузки. Перед работой 5 минут дыхания (вдох на 4, выдох на 6). Это снимает спазм «надо, но не могу». Чек-лист тела:Проверяют витамины в перспективе в случае необходимости(особенно B12, железо) и гормоны (щитовидка, кортизол). Иногда дефициты возвращаются.
Экстренный план. Если сил нет совсем, ложатся и включают аудиокнигу/подкаст. Это даст ощущение я не просто лежу, а отдыхаю с пользой. Вы уже меняетесь. Да, сейчас этап, когда тело и психика перезагружаются. Это не падение, а часть пути. Ваша задача не вернуться в прежний режим, а найти новый баланс.Что помогает вам чувствовать, что день прожит не зря, даже если вы ничего не сделали? Если работа на удаленке давит, можно попробовать менять локации: например, час в кафе или на балконе. Иногда смена декораций включает мозг.

Поговорила с девочкой знакомой, она сказала, что депрессия и надо ко врачу, что у нее было то же самое, таблетки начали помогать. Поэтому и написала тут, чтобы убедиться, как именно врач нужен.
Сказала мужу, что пойду к психиатру и что если он хочет, может тоже со мной сходить. Потому что его перепады настроения и приступы агрессии хуже моих. Он списывает это на простуду, усталость и прочее. Вообщем бежит от проблемы, поэтому буду пока решать проблемы со своим состоянием, может позже подтянется.
Да, я вот вчера пересилила себя и наготовила еды на несколько дней. Он готовит, но умудряется при удобном случае сказать, что этого не делаю я. Хотя я вношу хороший финансовый вклад в семью. Что должен делать он, считаю это нормальным, но это уже отдельная история. Работала с психологом на тему возвращения мужу его зоны ответственности и чтобы не брать много на себя. Чаще стала последние дни его просить т помощи, даже по мелочам. Начинает чувствоваться хотя бы минимальная поддержка.
Готовую еду пробовали, мне пофиг, еда топливо и не более, ему не вкусно, и сын тоже мало продуктов ест, тут сложнее.
И по поводу отношений, я была почти готова уйти в январе, когда ощутила легкий прилив сил.
Было ощущение, что мне отношения в тягость. Но не ушла… и сейчас даже дыашть рядом с ним тяжело, возможно это просто депрессия и он попадает под руку, потому что в целом он неплохой в быту, все делает, что прошу, с руками. Но тяжело финансово с ним и по интимной части. У него проблемы на уровне желаний, с интимной жизнью беда. Хочется, но нет сил. А когда интима нет, и радостей в жизни меньше. А на него типо давит беспорядок и ор ничего не хочет и психует. Но мои наведения порядка и разборы коробок вещей после переезда пару лет назад пока не приводят ни к чему. Плюс сделали перестановку и все в коробках опять

Помощь с сыном - это он болеет и не ходит в школу и мы не делаем уроки, когда болеет или на выходные уходит к бабушке, я освобождаюсь от забот, он возвращается с запорами, болями в животе, и будто это еще хуже.
И ребенок уже будто бежит из дома, хочется как-то наладить контакт.
Я пью урсофальк по совету врача (и по ощущениям), после того как научилась контролировать эмоции, не сдерживать, а именно не брать их в себя, и на препарате, приступов нет совсем.
А то год два назад месяцами жила на но-шпе, дюспаталине и необутине, и мучалась ревела ночами с приступами, после ссор с мужем.
Это ребенок от первого брака и у мужа с ним, назовем это «конфликт».
Он хочет от него порядка, дисциплины, какой-то типо помощи мне (по дому или еще что-то), а ребенок тоже в непонятном состоянии бессилия и он так же не может сделать все, что от него требуют и думаю уходит от реальности в сон.

Попробую дыхание, Спасибо🙏🏻
Еще после ковида периодические проблемы с дыханием. Будто что-то мешает и хочется покашлять.
Иногда до приступов кашля сильных. И не помогают препараты. Было такое что задыхалась будто, сидела на препарате берлжуал месяц. Потом отпустило потихоньку. Один раз бронхит был с такими же симптомами. И вот последнее время опять подкапливаю, начала пить ацц, ничего не выходит, но приступы кашля сходят на нет, думаю это психологическое тоже. Но не знаю, как от этого избавиться. Не могу отследить когда именно кашляю. Это бывает в разных местах при разных ситуациях, когда с кем-то и когда одна. Когда двигаюсь, прихожу куда-то и когда просто долго сижу и ни с кем не общаюсь и ничего не делаю.
Правда иногда бывает после еды, врач говорила от желчного, что-то там происходит. И от переедания тоже такое замечала, но там будто подташнивает и кашель такой же

Попробую найти интересное место для работы, чтобы хотелось туда идти работать. И да, книги стала часто слушать, совмещаю с готовкой, это будто отвлекает и получается какие-то дела делать.

Возможно ли с вами пообщаться лично? Прочитала ваш профиль, есть дополнительные вопросы по поводу себя. Или прийти к вам на консультацию

Кстати еще состояние обострилось, когда я решила заняться питанием, потому что кофе с молоком (и лактозная непереносимость организма по анализам) и шоколадка радуют. Но аукаются диареей и болями в животе.
Сомнительная радость.
Вообщем пью, получаю удовольствие, а потом болит живот иногда, решила отказаться и от сладкого, баловалась мороженками последнее время, но похоже уже переела их. И как только лишила себя кофе и сладкого, накормить себя еще тяжелее стало. Вчера поела, сегодня забила, порадовала себя шоколадкой и кофе и как-то день легче. Ничего не хочу, но и истерик нет. Но еще гептрал со вчера пью.

Очень радует, что у Вас многое уже получается, видно, что вы на правильном пути, и правильно понимаете все,мыслите, только нужна небольшая помощь и корректировка из вне. Главное не останавливаться. В вашем новом послании конечно есть еще несколько новых моментов, но что касается основного вопроса , очень надеюсь , что информация и наш диалог поможет вам. Также , что касается личной консультации, регламент работы сервиса таков, что, если клиент обратился за консультацией с вопросом к специалистам через сервис , она не может выйти за пределы сервиса. И текущая консультация в рамках общего обращения также имеет ограничения. Согласно лицензионного соглашения если у Вас есть, еще вопрос и вы желаете обратиться к конкретному специалисту, это можно сделать в персональной консультации в меню. Это будет личный чат который активен 24 часа по обсуждению одного вопроса. Благодарю за понимание. Искренне желаю, что бы все у вас наладилось и было хорошо окончательно, судя по тому как вы прогрессируете, так оно и должно быть🙏

Очень помогло, благодарю 🙏🏻 не нашла где задать вопрос индивидуально.
Я просто перепутала приложение с таким же названием, там ко врачам можно попасть индивидуально на платформе сервиса. Не заметила, что логотип другой) но может и хорошо, что здесь вы ответили

Я просто обучаюсь на той же специальности и в той же академии, но сейчас обучаться тяжело. Думаю стоит отложить обучение до морального восстановления. Но обучение, теория меня радует, но практические задания отнимают много сил(

Здравствуйте!
Предшествовал ли стресс такому состоянию? Истощение ?
Обязательно нужно следить за уровнем железа , вит В, Д, проверить щитовидную железу и уровень белка.

Скорее всего, состояние в рамках депрессивного расстройства. Вам обязательно нужно обратиться к врачу для назначения лечения антидепрессантами.
Препараты рецептурные , поэтому без приема не обойтись

Стресс хронический, витамины поднимаю, щитовидка норм, белок 67. Год назад выше был.

Тогда обязательно нужно начать с приема врача , позже начать уже с изменений условий жизни. Убирать из своей жизни токсичных людей , если проблемы на работе - меняем работу на ту, где вам будет комфортно. Ищем хобби , увлечения и приятную деятельность. Из всего из этого и строится новая жизнь. Но основа сейчас- прием врача

Я начинала с психолога, потом нутрициолог, потом врач интегративный эндокринолог-гинеколог, капельницы, витамины и было просветление на пару месяцев, январь февраль. А потом будто просто лень усталость недосып и снова психолог, опять полегче и 2 недели без него и начались описываемые симптомы, раздражение, тошнота от запахов, даже более менее привычных, еще более резкий упадок сил (но я к этому уже привыкшая), и плаксивость 2 дня сочетаемая с менструацией, но раньше такого не было. Хобби и увлечения есть, но сил на них нет, хотя очень хочется

К психиатру записалась

Вы молодец , что кормлено подходите к проблеме. Ситуация решаема , но тогда первостепенно помочь наладить работу нейромедиаторов в головном мозге , а уже после стабилизации начать вновь работу с психологом , но лучше клиническим или врачом психотерапевтом и по методу КПТ

Хорошо, спасибо

Будьте здоровы!