Ребенок и испуг

Здравствуйте. 20 числа ребенку будет 2 месяца. С нами живет большая, но добрая собака. Так уж вышла что у него есть вредная привычка лаять, когда кто-то приходит (стучит в дверь, звонит в домофон), этот паттерн крепко у него укрепился в голове и с переменным успехом получается его отучить, но иногда привычка дает о себе знать. Сегодня он в очередной раз гавкнул на дверь, когда ребенок спал. Ребенок вздрогнул и проснулся. Скажите, могут быть последствия от резкого и громкого звука и от «испуга» у малыша?

31 год

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего такая реакция у малыша произошла на громкий звук в связи с тем, что нервная система пока ещё не зрелая и громкие звуки провоцируют возникновение спонтанного рефлекса Моро и дети вздрагивая во сне будят себя руками.
Громкие звуки они присутствуют везде, не только дома. Как мама я Вас очень понимаю. Не переживайте. Ничего страшного не случилось. Но лишний раз старайтесь укладывать малыша спать в комнату, где не так громко слышен лай собаки. Собаку же тоже Вы не сможете отучить от лая, уж такая у них физиология. Не волнуйтесь. Всё будет хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, скажите пожалуйста, он целый день «висит» на груди, такое и ранила с ним бывает переодически. Прибавка в весе за месяц 1,300 молока ему точно хватает. Сегодня особенно грудь забираю, он начинает плакать
Нормально ли это, или о чем то может говорить?
УЗИ в норме

Здравствуйте, Юлия. Извините за долгое ожидание ответа. Да, вполне. Вобще первые три месяца после рождения у малышей называют еще периодом донашивания. Для них нормально психологически больше быть на груди у мамы, они так чувствует себя спокойно и тепло. К тому же это влияет на лактацию. К двум месяцам она уже установлена, а по началу ещё дети "висят" На груди , потому что устанавливается выработка молока. Ещё у малышей выражен сосательный рефлекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, малыш с рождения выгибает спинку и запрокидывает голову назад. В рд спрашивала по этому поводу, еще когда лежали, мне говорили что это нормально.
В месяц были у невролога, озвучила это, невролог выписала элькар и сказала про гипертонус
Фото прикрепила

Выгибает во время бодрствования или во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, когда сидит на руках. Лежит плачет тоже выгибается

При подаче такое допустимо, как реакция на возбуждение. Потому что дети в таком возрасте ещё мне могут затормозить эту реакцию. Если на руках то тоже вполне нормальнл, учитывая что голова в этом возрасте самая большая и тяжёлая часть тела.
Если ребёнок развивается по возрасту, большой родничок не выбухает, нет обильного срыгивания -всё тогда в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, я прикрепила фото к вопросу)
Где малыш у папы на ручках
И где плачет. Посмотрите, пожалуйста. Это похоже на тонус?

Я посмотрела, нет. Не волнуйтесь .

Писала при плаче. Телефон сам исправил слово. При плаче такое выгибание у грудничков может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо за подробный ответ Вам

Добрый день, Юлия. Рада была помочь. Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для волнения нет
Это рефлекс Моро. Никакого испуга быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, скажите пожалуйста, он целый день «висит» на груди, такое и ранила с ним бывает переодически. Прибавка в весе за месяц 1,300 молока ему точно хватает. Сегодня особенно грудь забираю, он начинает плакать
УЗИ в норме

Первые 3-4 мес ребёнок висит на груди .
Это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, это не может быть от испуга?

Нет

Принятый ответ

добрый день, у малышей на громкие и резкие звуковые или двигательные раздражители возле ребенка срабатывает рефлекс- ничего страшного в этом нет, на малыше это никак не отразится, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста, он целый день «висит» на груди, такое и ранила с ним бывает переодически. Прибавка в весе за месяц 1,300 молока ему точно хватает. Сегодня особенно грудь забираю, он начинает плакать
УЗИ в норме

это не говорит о болезни, есть такие малыши, у которых сосательный рефлекс удовлетвориться за счет "висения на груди", это не говорит о болезни, часто это просто темперамент малыша такой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а это не может быть от испуга, например?

нет, наиболее вероятно, что совпадение. Тем более это не испуг, а лишь рефлекс Моро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, в это момент он спал у меня на животе. Собака залаяла и он вздрогнул и открыл глаза

да, я понимаю, но тем не менее проблема не в этом, у всех малышей бывают такие пробуждения на звуки ремонта у соседей, резкий звонок в телефоне, ни к каким последствиям это не приводит, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, и правда. Спасибо огромное.

пожалуйста, не переживайте! все наладится у вас обязательно, всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, малыш с рождения выгибает спинку и запрокидывает голову назад. В рд спрашивала по этому поводу, еще когда лежали, мне говорили что это нормально.
УЗИ головы в норме
Фото прикреплю

похоже действительно на гипертонус, стоит сделать курс общего массажа 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте никаких последствий быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, детки быстро забывают о произошедшем, в основном, без каких-либо последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, малыш с рождения выгибает спинку и запрокидывает голову назад. В рд спрашивала по этому поводу, еще когда лежали, мне говорили что это нормально.
УЗИ головы в норме
Фото прикреплю

Да, по фото повышен тонус мышц шеи. Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника и провести курс общего массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое за подробный ответ

Не за что-растите здоровыми!