Киста яичника
Здравствуйте! Девочка 12 лет, менструация с 09.2024 ещё не установился цикл. 11.04 были боли справа в области яичника это был 31 день цикла, примерно 5 дней болело сделали узи. Врач напугала сказала не прыгать не бегать, мы все соблюдаем. На 38 день 18.04 началась менструация, назначали дюфастон но мы его не пили. Сегодня 22 день цикла дочка жалуется на тянущие боли в области матки и немного слева, 04.05 были выделения как слизь прозрачная. Скажите пожалуйста боюсь пропустить что то серьёзное с этой кистой, может ли тянуть на 22 день цикла?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию узи, это похоже на простую фолликулярную кисту. Как правило, такие кисты не требуют лечения и самостоятельно регрессируют в течение 1-2 циклов.
Если беспокоят боли во вторую фазу цикла не интенсивные, это может быть связано с овуляцией. Так как при разрыве или перекруте кисты обычно очень выраженные клинические симптомы:резкие, нарастающие боли, тошнота, тахикардия, снижение давления, потеря сознания, резкая болезненность при пальпации живота.
Для облегчения симптомов обычно а таких случаях рекомендуется свечи с индометацином ректально-5 дней.
Также рекомендуется выполнить узи в динамике на 5-7 день цикла, киста должна уменьшиться или вовсе регрессировать
Юлия Олеговна, да мы поедем снова на узи. Но перекрут сам по себе не произойдёт допустим? Наверно должно этому что то способствовать
Нет, обычно перекруту способствует физическая нагрузка, вздутие кишечника длительные запоры
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно было уже в этом цикле на 5-7 день цикла сделать УЗИ
Так что в ближайшее время сделайте это
Обычно перекур или разрыв сопровождается сильными схваткообразными болями, тошнотой, рвотой
Дочке покой, от боли можно свечи или порошок ОКИ
Принятый ответ
Здравствуйте, такие тянущие боли и усиление выделений может быть например проявлением поздней овуляции, обычно такие проявления хорошо снимают НПВС, например ибупрофен или свечи с индометацином ректально