Аутоиммунный тиреоидит

Здравствуйте! Мне нужна помощь с расшифровкой диагноза. Эндокринолог назначил лечение на основе анализов гормонов, а именно ТТГ (5,234) Т4 св (14, 52) Т3 св (6,30) АТПО (149). Назначили гормональную терапию Тироксином (50 млг) 3 месяца, по одной таблетке в день. Также поставили диагноз Аутоиммунный тиреоидит (как я понял). Можете пожалуйста разъяснить ситуацию, опасен ли Аутоиммунный тиреоидит? Буду ли я принимать гормоны пожизненно? Правда что АИТ будет всю жизнь?

16 лет

Здравствуйте!

Да, аутоиммунный тиреоидит - это пожизненное заболевание.

Но очень хорошо поддающееся терапии препаратами левотироксина натрия. Которые пьются один раз в день за 30 минут до завтрака

Если доза подобрана верно, то абсолютно никаким образом АИТ на организм не влияет. Снижение/повышение ТТГ выше нормы может давать осложнения в виде отеков, запоров, усталости, диареи, раздражительности, брадикардии/тахикардии, сухости кожи и пр.
Но как я уже сказала выше, данное состояние хорошо регулируется 1 таблеткой в день в правильно подобранной дозе

А при гипотиреозе характерна тахикардия и боли в сердце?
Просто мне поставили диагноз как АИТ, выраженный гипотиреозом. С марта месяца, мучают боли в сердце. ЭКГ- НЦД и НБПП, на УЗИ сердца пролапс митрального клапана, 1 степени непостоянный. Но эти диагнозы совершенно безобидны. Но переиодично, после физических нагрузок, иногда ночью так схватывает...

При гипотиреозе тахикардия не характерна, но если есть передозировка препаратом, то гипотиреоз может переходить в тиреотоксикоз, для которого как раз таки характерна тахикардия

Но эти сердечные боли как раз и мучали до принятия левоксина натрия. После него тахикардия также присутствует.

Вероятнее всего, это совпадение. Так как левотироксин это тот препарат, который является полным аналогом того гормона, который вырабатывает свой собственный организм
Тем более гипотиреоз при котором ттг от 4 до 10 называется субклиническим гипотиреозом
То есть тем состоянием, когда клинические проявления еще не выявляются
Учитывая сопуствующие проблемы с сердечно сосудистой системой, нужно углубляться в диагностику этого состояния

Т.е обратиться к кардиологу?

Принятый ответ

Да, конечно

Хорошо, спасибо большое Екатерина за помощь!