Болит горло и насморк
Позавчера вечером почувствовала резкую боль в горле, взяла леденец на травах, легла спать. Утром горло болело, красное, нос заложило, трудноотделяемая жидкость не прозрачная, желтая, густая. Начала Снуп, полидексу, но врач порекомендовала Сиалор. Промыла долфином и пшикнула сиалор, стало легче носу, хотя бы душит, но еще, забивается. Пользуюсь снупом. Для горло начала лизобакт, день только травяными леденцами лечилась. На кануне у меня болела спина и мне назначили Мовалис, принимаю его 2 дня. Может быть нужно еще что-то добавить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли головных болей при наклонах головы вниз?
Прикрепите фото горла к вопросу по возможности
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного ринофарингита на фоне течения ОРВИ
СНУП и полидекса это препараты которые содержат сосудосуживающие компонент и их не стоит использовать совместно. Данные препараты не стоят также использовать более пяти дней непрерывно из-за риска медикаментозного ринита привыкания к сосудосуживающим каплям. При необходимости более длительного лечения при сохранении отёка в носу полидекса в подобных случаях рациональные заменить на назонекс или дезринит- накопительный препарат для длительного применения- по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом до 10 -14 дней
Доброго дня, спасибо за ответ, я сейчас пшикаю Сиалор и Снуп по необходимости, нос стал дышать и отделяться легче. Горло красное, как вирусное, но есть две точечки как точечки желтые.
Подскажите, пожалуйста, а зиртек нужно выпить? Я вчера зодак пила, закончился. И проблема была с поясницей пью мовалис. И лизобакт рассасывала, но есть граммидин и календулой пополоскаю
Зиртек в подобных случаях принять можно, но как правило антигистаминные препараты влияют напрямую только на аллергический отёк и не влияют на проявления вирусной инфекции
Лизобакт или граммидин, и полоскание горла отваром календулы в таких случаях можно продолжать
Сиалор на самом деле не является обязательным препаратом для лечения в подобных случаях, так как как правило не влияет на продолжительность симптомов
Приложила фото
Белые точки на миндалинах наиболее вероятно это казеозные пробки или кисты- продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению чужеродных агентов в том числе и вирусов. Данные явления на миндалинах не являются красным флагом и поводом для беспокойства
Спасибо, приложила фото, после этих капель нос задышал, а вот то что мовалис пью не мешает? Он сочетается с препаратами?
Мовалис сочетается с данными препаратами и его можно использовать в подобных случаях
Наиболее вероятно основной эффект был от использования Снупа в нос в таких случаях
Спасибо большое! Зиртек от отека носа, я эту ночь не спала почти, носу даже Снуп не помогал, одна сторона не дышала, у меня еще частый евстахеит
Рациональнее добавить в чистый нос назонекс или дезринит в таких случаях для снятия отёка через 5-10 минут после использования Снупа
А зиртек и мовалис тоже можно? Простите, что столько вопросов
Зиртек и мовалис также можно использовать совместно в таких ситуациях
Благодарю!
Выздоравливайте!
Анна, а долфин нужно 2 раза в день? И Снуп, прямо перед промывкой? Я уже Снуп сегодня раза 4 пшыкала, или все равно перед долфином еще раз пшикнуть?
Да Долфином промывать нос стоит в таких случаях через 3-5 минут от использования снупа
Анна, добрый день, я сдала кровь, прикрепила результаты, посмотрите, пожалуйста! Назанекс начала капать, вчера поехала сделали кукушку. Вопрос, нужен ли сиалор(проторгол) в этом случае? Я пью синупрет, Снуп, зиртек, назанекс. И все. Сиалор вот не знаю, добавлять сюда? Мне как то от него было легче дышать. Но сейчас в целом, полегче. Но ночью одну сторону, где евстахеит заложило и даже в ухе там что-то неприятно было.
Снуп пришлось с маленьким промежутком пшикать, чтоб отложило. Промыла долфином, все вымылось. Уху легче, видно насморкала вчера.
В приложенных анализах есть изменения которые в подобных ситуациях чаще всего интерпретируют как признаки вирусной инфекции учитывая уровень срб менее 30
Сиалор в таких случаях не стоит использовать
Кукушка по эффекту схожа с промыванием Долфином в домашних условиях
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В целом такая картина характерна для вирусной инфекции
В нос рекомендуется продолжать Снуп 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Для горла рекомендовано добавить полоскания ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Добрый вечер, Назанекс поикала еще месяца не прошло, тоже нос был, естахеит после полета
Можно повторить курс Назонекса - данный препарат до 6-ти месяцев можно использовать беспрерывно
Сейчас есть заложенность в ухе? Снижение слуха?
Простите пшикала
Слух хороший, когда сморкаюсь, там перепонка что-то щелкает, но пока вроде нормально
Тогда сейчас рекомендовано повторить курс Назонекса и начать остальные препараты для местного лечения (написала виш выше )
Принятый ответ
Здравствуйте, данные жалобы характерны для вирусного процесса. По лечению у вас в целом всё верно. Для носа промывания гипертоническим раствором морской воды, сиалора и сосудосуживающих препаратов достаточно . Для горла можно использовать полоскание раствором Оки ( кетопрофеном) и рассасывание доритрицина 4р/д на неделю. Потом уже оценивать динамику на фоне лечения. Щадящее питание на период лечения.
Спасибо! А назанекс не нужен? Заменили сиалор на назонекс, но вчера на ночь пшикнула и что-то прямо заболела пазуха или переносица, не пойму, дело было поздно, потом уснула. Но утром проснулась с сильной головной болью, пшикнула Снуп, не стала утром назанекс, помыла долфином и нос дышит, отделяемое густоватое и редко, пью еще синупрет. Может не пшикать назонекс а перейти на сиалор? Он что-то так сушил
Да, при вирусной инфекции в период разгара заболевания сиалор хорошо работает . Назонекс имеет смысл использовать когда затяжное течение болезни( более 7-10 дней ) и уже нельзя более использовать сосудосуживающие препараты .
У меня уже 4 дня, но я только выздоровела, прошло 2 недели, у меня евстахеит хронический и сильный отек сразу! Я вот сегодня ничем не пшикала, только долфином помыла, можно еще раз долфин на ночь? И все таки оставить назанекс? Или сиалор вернуть
При евстахиите лучше использовать сосудосуживающие препараты в каплях. Если сейчас имеется насморк, то вернуть сиалор. Если только заложенность, без отделяемого то оставить назонекс
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы больше характерны для вирусной инфекции , в подобных случаях , в нос рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
для полоскания ротоглотки можно использовать раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Спасибо большое! Вчера, пшикнула и заболело в носу после назанекс а и сегодня боюсь его пшикать, проснулась с головной болью