Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2166621

Здравствуйте, вчера мужа укусил клещ.
Вчера и сегодня место возле укуса, очень красное, не припухшее, температуры нет.
Проживаем в Краснодарском крае, энцефалитных клещей нет.
Место чешется и побаливает.
Клещ был крохотных размеров.
Сначала смазали маслом, затем прибыли водкой( ничего другого на даче не было)
Что предпринять?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Краснодарский край не является эндемичным по клещевому энцефалиту, введение иммуноглобулина не требуется.

Рекомендую начать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза.
Она проводится не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
Риск заражения боррелиозом низкий, учитывая, что клещ был маленький, но полностью не исключается.
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии): доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Местно на область укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист
Елена, здравствуйте. Супругу необходимо провести экстренную профилактику не позднее 5-х суток с момента
присасывания клеща

В качестве экстренной антибиотикопрофилактики рекомендуется
Доксициклин по 100мг внутрь х1 раз в сутки = курсом 5 дней, либо
Амоксиклав по 1000мг внутрь 2 раза в день, курсом 5 дней.

В течение месяца наблюдать за общим состоянием. При проявлении недомоганий обратиться к инфекционисту.
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Судя по описанию, сейчас у Вашего мужа местная реакция на сам факт присасывания клеща, можно обработать место гелем "Фенистил" 2 р./Сутки для облегчения зуда и покраснения.
Если клещ был плоским и маленьким, то риски заражения какими-либо "клещевыми" инфекциями (в первую очередь клещевым боррелиозом) минимальные, профилактика антибиотиками не показана, только наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Сдать клеща на исследование. Также сдать через 5-10 дней анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. При выявлении клещевой болезни начать лечение. Для профилактики начать приём таб доксициклина (Юнидокс Солютаб) 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно
Инфекционист, Гепатолог
Пропить Доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней.