Стрептококк у младенца

3 дебкабря заболел сын 6 лет, что это стрептококковая инфекция выяснили только 10го числа, пьет антибиотик. 13 декабря у меня и мужа поднялась температура 38,4, боль в горле, чуть позже обнаружились гнойники, пьем антибиотик. Вопрос: у нас есть дочь 5 месяцев, у неё симптомов нет пока. Нужно ли давать ей антибиотик? Боюсь тяжелого течения инфекции и отложенных осложнений. Наверное, так не может быть, что все заболели этим, а младенец - нет? У нас совместный сон, тесный контакт, смешанное вскармливание. С конца ноября было несколько эпизодов нагноения глаз у малышки, без покраснения и воспаления. Промывали, капали бактавит. Потом снова появилось гнойное отделяемое - стали капать тобрекс. У нас имеется суспензия амоксиклав 125, малышка весь 7,5 кг.

Нет

Доброе утро. Антибиотик в подобной ситуации сразу не назначают. При появлении симптомов инфекции: повышение температуры, вялость, отказ от питания – рекомендуется сдать общий анализ крови и в зависимости от результата определиться с терапией. У детей до 3 лет ангина казуистка .
Вполне возможно, что младший ребёнок не заболеет. Вместе с молоком ребёнок будет получать антитела, риск заболеть снижается

Можете прикрепить фото глаз?
Ребёнка осматривал офтальмолог? Дакриоцистит исключён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сейчас глазки выглядят хорошо, так как капаем тобрекс уже 5 дней. Фото будет не информативно. С отделяемым фото, к сожалению, не сделали. Это не могло быть у неё проявлением стрептококковой инфекции? Температура не поднималась, ест всегда с удовольствием

Как правило – нет. Потому что конъюктивит возник давно
В ноябре

По описанию похоже на дакриоцистит( непроходимость носослезного канала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, первый эпизод с гнойным отделяемым был в ноябре. Думаю, повторился он по той причине, что капали не тобрекс, а бактавит.
Спасибо

Принятый ответ

А антибиотик местно уже капаете. Курс рекомендуется закончить. Наблюдаем за самочувствием ребёнка. После лечения -рецидива конъюнктивита быть не должно. Если он снова появляется – осмотр офтальмолога.

Здравствуйте! Обычно антибактериальные препараты с профилактической целью не используются, так как нет точки приложения.
К тому же в 5 месяцев развитие стрептококковой ангины практически невозможно.
Гнойное отделяемое из глаз имеется и на сегодняшний день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! На сегодняшний день глазки выглядят хорошо, так как капаем тобрекс 5 дней уже.
В данном случае я боюсь не столько ангины у младенца, сколько отложенных осложнений типа проблем с сердцем и гломерулонефрита. Гнойное отделяемое из глаз могло быть симптомом стрептококковой инфекции?

Принятый ответ

Маловероятно .
Обычно так может протекать воспаление нослслезного канала .
Обычно в таких ситуациях рекомендуется местная антибактериальная терапия , что у вас и есть, далее контроль у офтальмолога .

Принятый ответ

Доброе утро

Младенцы и дети до 3 лет крайне редко переносят стрептококковую инфекцию ( ангину/скарлатину), для данного возраста это не свойственно

Профилактически антибиотик при семейном контакте по ангине не показан , так как риски заражения грудничка крайне малы , просто достаточно соблюдать меры гигиены, не облизывать пустышки, не целовать малыша в личико, в острый период заболевания

Как, правило, инфекцию глазок ( конъюнктивиты ) вызывает стафилококк , при рецидивах рекомендуется очный осмотр офтальмолога для исключения дакриоцистита, закупорки носослезного канала.

Здравствуйте !

Понимаю Ваше беспокойство за малыша, давайте разберемся вместе.

В подобных случаях обычно считают, что дети до 3 лет обычно гнойной ангиной не болеют, даже пои тесных контактах

С целью профилактики антибиотик в подобных случаях обычно не используют, только при заболевании и подтверждении бактериальной инфекции

Здравствуйте !

По предоставленным данным обычно считают, что антибиотик обычно рекомендуют только при подтверждении бактериальной инфекции у ребёнка, с профилактической целью они не используются.

Стрептококковая ангина до 3 лет обычно не встречается, особенно в 5 месяцев, так что не факт, что малыш заболеет