Консультация педиатра /

Смешанное вскармливание — вопрос №3219537

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста!
Нам 6 месяцев
Мы сейчас полностью на грудном вскармливании
Сейчас ввели прикорм
Но вот нужно вводить смесь днем)
Гв прекращать не хочу(утром и днем стабильно,только иногда днем планируется смесь)
Как нужно правильно ввести смесь?

Педиатр
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма ,адаптация может занять 3-4 недели

Нужно вводить постепенно 30 мл шаг в течение недели
Сначала смесь потом грудь
И так постепенно заменять одно полноценное кормление
Принятый ответ
Клиент
Получается каждый раз докармливать грудью?
И получается когда полный объем введем,то можно будет уже не какову день давать смесь
А только при необходимости?
Педиатр
Да все верно ,именно для введения в одно кормление смеси
Клиент
У нас сейчас вот еще прикорм
И как бы смесь надеюсь уже с возрастом не так много нужна будет
А сейчас вот мне необходимо на одно или два кормления в некоторые дни
Получается ,если я сейчас познакомлю ребенка со смесью,то могу только иногда давать и потом заново также постепенно уже вводить не нужно будет?
Педиатр
Да конечно если вы введете сейчас смесь правильно
То потом можете давать тогда когда вам будете нужно ,организм уже будет знаком с этой смесью
Клиент
Спасибо!
Наблюдать в течение месяца?
Педиатр
Да в течение 3-4 недель идет полная адаптация к смеси (если будут обильные срыгивания ,жидкий частый стул или наоборот запоры ,твердый кал ,выраженные колики в животе )то смесь не подходит
Клиент
Поняла,спасибо большое!)
Клиент
Подскажите пожалуйста,выбрали линейку нан,какая смесь лучше?
Гипоаллергенная?
Педиатр
Здравствуйте
Если нет проявлений аллергии у ребёнка то не обязательно ГА смесь вводить
Можно обычную вводить (НАН опти про к примеру)
Клиент
Спасибо вам☺️
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вводим смесь постепенно.
Чтобы избежать проблем с пищеварением
Сначала даем смесь
Потом грудь
первые сутки - по 10-15мл в кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены одного кормления

Подскажите, не рассматривали ли возможность создать банк молока? Заморозить молоко, и в случае необходимости ли если потребуется просто разморозить и дать ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
А только при необходимости?
Педиатр, Детский кардиолог
Валерия, речь об одном кормлении . То есть не в каждое кормление мы даем смесь
Клиент
К сожалению такой возможности нет
Нужно выходить на работу
Я поняла что про одно кормление
Я на этапе введения смеси имела ввиду
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Да, важно ребёнок просто познакомить с этой смесью.
Отследить реакцию
И, необязательно, что будете смесь давать ежедневно. Только по мере необходимости.
Клиент
Поняла,спасибо вам огромное!
Клиент
Извините,а сколько нужно наблюдать за тем,подошла смесь или нет?)
Педиатр, Детский кардиолог
При переходе полностью на новую смесь мы наблюдаем в течение месяца. Если у вас только одно кормление, то, в принципе, двух недель достаточно.
Наблюдаем за характером стула, срыгиваниями, наличием сыпи на теле.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Растите здоровыми ☘️
Клиент
Гипоаллергенная?
Педиатр
Здравствуйте! А для чего вводите смесь? Не хватает молока?
Смесь рекомендуют вводить постепенно, если нет заболеваний, то комфорт серию
Дали 30-50 мл смеси и если нет реакции, то можно давать
Если планируете оставить грудное днем, то даете сначала грудь, Потом разбавляете смесь 80 мл и смотрите усваивает или нет весь объем
А также рекомендуют давать сначала прикорм, потом смесь/грудь
Принятый ответ
Клиент
Нет,по семейным обстоятельствам
Педиатр
Тогда рекомендуют постепенный ввод, по 30-50 мл, если все нормально
То даете 120 мл смеси
Либо прикорм и остаток уже смесь
Клиент
А подскажите
Вот допустим на выходных я буду с ребенком
Я могу в эти дни кормить грудью
А в будни смесь?
Педиатр
Можете, только может быть такое, что молоко может уйти в связи с тем , что малое количество прикладываний и гормон который продуцируют молоко снизится
Клиент
Да
Я понимаю этот риск
Но сейчас я не планирую полностью переходить на смесь
Только на одно или 2 кормления
В таком случае по такой же схеме вводить смесь?
Педиатр
Рекомендуют да, чтобы для ребенка это не было большим стрессом
Клиент
Гипоаллергенная?
Педиатр
Рекомендуют обычную, которая для здоровых детей
Если есть риск на аллергию то тогда гипоаллергенную
Клиент
Спасибо большое!)
Педиатр
Здравствуйте!Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
Сельмой день весь объем кормления
Смесь дают после кормления грудью
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Только нужно понимать если ли действительно необходимость в смеси . Ведь уже возраст ввода прикорма .
Принятый ответ
Клиент
Мы сейчас только начали
Ввели 3 продукта пока что
Прикормом интересуемся
Но мы пока не планируем полный переход
Только на одно два кормления в день
Как быть в таком случае?
Как сейчас правильно ввести смесь?
В месяцев 10 уже на весь день,утром вечером и ночью по необходимости груди
Педиатр
Поняла вас
Памятка по введению смеси выше
Клиент
Гипоаллергенная?
Педиатр
Если ребенок полностью здоров то обычную адаптированную смесь
Педиатр
Здравствуйте!

Обычно начинают с 30 мл смеси 1 раз в день (например, в обед), докармливая грудью.
Наблюдайте, нет ли аллергии, срыгиваний, изменений стула.

Если реакция нормальная, за 5-7 дней доводиися смесь до нужного объема.
Рекомендуется прикладывать к груди утром, вечером и ночью, чтобы поддержать лактацию.

Лучше использовать бутылочку с тугой соской, чтобы ребенок не отказался от груди.
Принятый ответ
Клиент
Мы сейчас только начали
Ввели 3 продукта пока что
Прикормом интересуемся
Но мы пока не планируем полный переход
Только на одно два кормления в день
Как быть в таком случае?
Как сейчас правильно ввести смесь?
Педиатр
В любом случае даёте в первый день не более 30 мл смеси, затем, докармливаете грудью. Если вам надо заменить кормление в обед, то в обед следующего дня уже даёте объём смеси побольше , если в первый день всё было хорошо. Прикорм даёте утром или вечером, пока не введете смесь, но новые продукты прикорма на период ввода смеси не даёте. Иначе будет не понятно в случае чего на что аллергия
Клиент
Я вас поняла,спасибо!
Получается наблюдать 5-7 дней?
Педиатр
В течение 5-7 дней вводите смесь до полного объёма, как правило, если есть аллергия или не подходит смесь, то реакция на неё проявится в ближайшие 3 суток. Но наблюдаем 5-7 дней.
Клиент
Спасибо большое!)
Педиатр
Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻
Клиент
Гипоаллергенная?
Педиатр
Здравствуйте!
Гипоаллергенные смеси используют для профилактики аллергии. Если у родителей ребёнка есть аллергия, то рекомендуется начинать с ГА.
Если аллергии в семье нет, то можно выбрать любую (например, оптипро).
Клиент
Аллергия на любой продукт?)
Педиатр
Да, если есть любая аллергия (не только продукты питания), то рекомендуется начинать с гипоаллергенной смеси. Если аллергоанамнез не отягощен, то можно начинать с любой.
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно оценить ситуацию более подробно, как хорошо малыш интересуется прикормом? Сколько продуктов введено? Сколько кормлений надо заменит смесью?
Возможно будет целесообразным заменить эти кормления на прикорм.
Если вы все же решили заменить на смесь, то вводите плавно по 20 мл в день, доводя до полноценного кормления
Клиент
Мы сейчас только начали
Ввели 3 продукта пока что
Прикормом интересуемся
Но мы пока не планируем полный переход
Только на одно два кормления в день
Как быть в таком случае?
Как сейчас правильно ввести смесь?
Педиатр
Не сможете сцеживать свое? Это будет самым прекрасным вариантом
В целом, к 12 мес малыш может полностью питаться с общего стола, т е к 10 мес вполне реально на день вводить только прикорм, в остальное время грудь/прикорм, когда вы с ним

Если решили, что будет удобней ввести смесь-то в первый день, как пробная доза может быть 10-20 мл, далее увеличивайте на 20 мл, доводя до полного кормления

Можно как пробный вариант ввести прикорм-например злаковый ( кукурузная, рисовая, гречневая, амарантовая каши безмолочные) с добавлением масел ( кокосовое, сливочное, оливковое), если малыш с удовольствием будет кушать, вполне можно одно/ два кормления заменить им и далее расширять вкусовые предпочтения
Педиатр
Если у малыша не было во время гв н каких проблем с жкт, можно вводить смесь любой фирмы основной линейки с 2 ( 6-12 мес)
Перед кормлением грудью, заменяя только те кормления, которые планируются
Клиент
К сожалению нет,не могу сцедить полный объем
Иногда приходится уходить на подольше
Педиатр
Поняла, да, сцеживание и сосание совершенно два разных механизма, иногда бывает достаточно травматично для груди долгое и насильное сцеживание
Клиент
Подскажите,а по сколько мл вводить сейчас?
И сколько времени наблюдать реакции?
Клиент
Извиняюсь
Не увидела сообщение в начале
Педиатр
Адаптация к смеси может быть до 4 нед в норме