Давление и риск ПЭ

Здравствуйте. У меня сейчас 34 недели и 2 дня беременности. Начиная с недели 31-32 стали появляться заметные отеки в области щиколоток и икр ног. (Подобрала с врачом компрессионные чулки, ношу уже два дня, отеки пока никуда не девались, но ногам вроде стало полегче). Также по утрам бывают отеки в кистях (в правой руке бывает отек и покалывание на протяжении всего дня, тк я - правша). По первому скринингу был риск ранней ПЭ 1:8, с 13 недели ежедневно принимаю 150 мг кардиомагнила на ночь, кровотоки в маточных артериях всю беременность выше нормы на экспертном УЗИ в частной клинике, в ЖК почему-то кровотоки в норме, не знаю, кто прав, но с пупочной артерией все ок, плод развивается согласно сроку. На этой неделе стало повышаться только верхнее давление (125-139), при этом нижнее всегда 70-75 и пульс 70-80. Самочувствие при этом норм, измеряю белок полосками урибел, по ним все в норме. Смущает только тяжесть в ногах и покалывания/неприятные ощущения из-за отеков, из-за них также произошла довольно большая прибавка за неделю. УЗИ последнее было 27 апр, КТГ было 3 мая (завтра опять еду), все было норм. Скажите, это очень все критично и требует госпитализации уже? Я хочу после майских праздников успеть заключить контракт с роддом и быть уже на связи со своим врачом. Или стоит по скорой уезжать уже?

Ожирение ГСД при беременности Атопический дерматит ГТР
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , на данный момент ничего критичного нет.
Отеки при беременности являются физиологичными.
Старайтесь приподнимать ножной конец кровати, чаще принимать колено-локтевое положение.
Продолжайте контролировать белок в моче.
А также уровень артериального давления и записывайте измерения несколько раз в день. Если же улет повышение выше 140/90( даже если только систолического) , тогда обратиться к терапевту для назначения антигипертензивной терапии( допегит)

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент показаний для экстренной госпитализации нет, вы можете находится дома и после майских праздников заключить договор с роддомом и врачом как и планировали. Ваше состояние на сегодняшний день стабильное, продолжайте измерять артериальное давление и белок в моче. Показания для экстренной госпитализации будут при наличии отёков, повышение АД выше 140/90 и более, белок в моче.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небольшие отеки конечностей характерны для 3 триместра беременности, так как увеличивается объем циркулирующей крови и как следствие нагрузка на вены и застой.
В рационе можно ограничить потребление соли и добавить морсы (клюква, брусника). Облегчать себе состояние можно коленно-локтевым положением, приподнимать ножной конец при горизонтальном положении.
Экстренной госпитализации требует повышение артериального давления выше 140/90 мм рт ст, ухудшение самочувствия, либо значительное усиление отеков за короткий срок (лицо, живот, ноги).
На данный момент можно дождаться окончания выходных и планово госпитализироваться в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, если АД не превышает 140/90 мм.рт.ст, нет белка в моче, то возможно амбулаторное наблюдение. Критичного в описанной ситуации ничего нет. Отеки в норме встречаются у 60-80 % беременных женщин.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-достаточное потребление жидкости ( не менее 2 литров воды в сутки)
- коленно-локтевое положение (по 10-15 минут 4-6 раз в сутки
- ношение эластических чулков
- ограничение потребления соленого, сладкого
-умеренная физическая нагрузка
-продолжить контроль артериального давления 3 раза в сутки и ведение дневника, при АД 140/90 и выше требуется очный осмотр
- продолжить контроль за наличием белка в моче.
При резком нарастании отеков- (особенно лицо, живо), появлении головных болей, болей или жжения в области желудка, мелькании мушек перед глазами, шуме в ушах, повышении АД выше указанных цифр рекомендуется вызвать скорую помощь

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте , на данный момент нет критических отклонений.ю, показаний для дородовой госпитализации. Учитывая риск преэклампсии , в ыпринимаете кардиомагнил, это профилактика. На вашем сроке могут быть отёки, довольно физиологическое состояние, учитывая нагрузку, может быть рекомендована в таком случае позицтонная терапия, соблюдение питьевого режима, ограничение соли.
Рекомендуется контроль АД ( Ведение дневника) , при повышении АД 140/90 и выше ,может быть рекомендовано обращаться за помощью в приемное отделение.