Консультация пульмонолога /

Смена препарата — вопрос №3219860

В прошлом году маме поставили диагноз бронхиальная астма. Назначили препарат Симбикорт, осенью и зимой все было нормально. Но в марте этого года приступы участились, врач сменил препарат на Респикомб Эйр, 2 недели было вроде нормально, но потом приступы вернулись. Особенно по ночам. Возможно что это обострение из-за цветения или нужно настаивать на смене препарата?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Бронхиальная астма может обостряться на фоне респираторной инфекции, воздействия аллергена, стресса.
Обычно в подобной ситуации рекомендуют дообследование: ОАК, СРБ, рентген ОГК, спирографию с пробой. Эти исследования позволяют оценить активность воспаления и вентиляционную функцию легких. При наличии показаний могут назначить противовоспалительную терапию.
Также если имеет место связь с аллергией, то обычно рекомендуют дополнительно прием Монтелукаста 10 мг.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте Илона.

Оба препарата в целом, подходит для базисного лечения астмы . Предпочтительнее симбикорт. В случае недостаточного эффекта лечения обычно нужно исключить из наслоение инфекции (сдать общий анализ крови, срб). Далее проверяют технику ингаляций, корректируют дозу. Обязательно нужно обращать внимание на аллергии.

Уточните пожалуйста, дозу симбикорта и кратность его использование
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, симбикорт рапихалер 160мкг+4.5 мкг, по 2 дозы утром и два вечером делала, потом в конце марта мам начала опять очень сильно кашлять, была простуда, врач терапевт никакого лечения не назначал так как температуры не было, а пульмонолог поменяла препорат Респикомб Эйр 100мкг+6мкг, делат так же по 2 дозы утром и вечером. По ночам жалуешься на комок в груди не может откашляться, делает Астмасол и еще в течении дня
Пульмонолог
В целом симбикорт в виде доставки лекарства рапихалер назначается даже детям. То есть в принципе , трудности с использованием не должно быть.
Возможно обострение связано с инфекцией. В таких случаях назначается общий анализ крови, а рентген необязательно выполнять (скорее всего показания к рентгену зависит от того, что слышит доктор при аускультации ). Кроме этого симбикорт можно использовать и по необходимости тоже (базис+ потребность).

Насчет респикомб эйр его тоже можно. Облегчить его использование spacer .
Но всё-таки лучше исключить наличие инфекций.
Пульмонолог
Если всё-таки симптомы не купируются, тогда назначаются небулайзерная терапия- беродуал (не менее 3 – 4 раз в день)+ пульмикорт (0,5 * 2 мл два раза).
Пульмонолог
Здравствуйте, Илона. Для оценки эффективности лечения желательно проведение спирометрии, также нужен анализ крови с лейкоформулой , кровь на общий ИГЕ.
Если есть подтверждение аллергии, назначается Монтрал МЛ 1 т в день 1-3 месяца.
При обострении эффективен курс небулайзерной терапии с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Симбикорт- это оригинальный препарат, содержащий Будесонид (ингаляционный гормон) и Формотерол (бронхолитик длительного действия).

Респикомб- содержит беклометазон (также ингаляционный гормон) и формотерол. Является дженериком (то есть содержит действующее вещество, как и в оригинальном препарате, но производим другой фирмой).

Важно понимать, одинаковую ли дозу назначили (возможно ухудшение из за уменьшения дозировки препарата), также важно оценить технику ингаляции на очном приеме (возможно неправильный дыхательный маневр способствует худшему попаданию лекарства в дыхательные пути).

Если астма аллергическая, имеется наличие аллергии на цветение растений, то в этот период действительно может ухудшаться контроль астмы, даже несмотря на хорошую базисную терапию. Иногда в таких ситуациях дополнительно назначают препарат Монтелукаст (Сингуляр) для снижения аллергофона. Обсудите такую возможность с врачом на очном приеме.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Респикомб имеет несколько другой состав, вместо Будесонида содержит Беклометазон.
Беклометазон тоже подходит для базисной терапии астмы.
Важно оценить дозу,которую назначил врач. Есть ингаляторы, которые по составу идентичны Симбикорту: Дуоресп, Респифорб.
Если астма аллергическая, то к лечению добавляют препарат Монтелукаста (Сингуляр, например).
Если базисная терапия Респикомбом плохо контролирует астму, то рекомендуют усилить ее через небулайзер ингаляциями Беродуала и Пульмикорта в течении 10ти дней.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте Илона.
Вы описываете обострение БА. Выход БА из под контроля требует усиления терапии:
1. ингаляции через небулайзер беродуал+пульмикорт
2. монтелукст 10 мг
После нормализации состояния вновь вернуться на симбикорт. Респикомб тоже хороший препарат, но бывает индивидуально не подходит или техника ингаляции препарата не правильная, поэтому эффективность его снижается. Будьте здоровы!